конспект урока Достопримечательности Лондона


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 245
Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Конспект урока
английского языка
для 7 класса
по теме «Достопримечательности Лондона»
Учитель Фурщик Светлана Львовна
2013

Обобщающий урок в форме игры для учащихся 7-х классов
The Sights of London
Достопримечательности Лондона
Цель урока: обобщить знания учеников по теме «Лондон»; тренировка навыков аудирования, чтения, монологической и диалогической речи, контроль грамматических и лексических навыков.
Задачи урока:
Образовательные:
- углубить и расширить знания учащихся по пройденной теме.
Развивающие:
- развитие аудитивных навыков;
- закрепление грамматических и лексических навыков;
- закрепление знаний по страноведению;
- активизирование умений и навыков устной монологической речи;
- развитие познавательных и творческих способностей;
- развитие навыка самоконтроля;
- формирование навыка взаимоконтроля.
Воспитательные:
- воспитание привычки внимательно слушать собеседника;
- повысить интерес учащихся к изучаемому языку.
Оснащение урока: мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданиями, таблички с номерами от 1 до 6 по количеству участников, звездочки.
Ход урока:
Вступление: знакомство учащихся с целью урока и поставленными перед ними задачами.
Teacher: Hello, boys and girls! I’m glad to see you. I hope you are fine. Today we’ll play the game. Our topic is “London”. We’ll remember the places of interest of London, answer the questions and do different exercises. At this competition you’ll have 7 tasks. So, if you do the task correctly, you’ll have the star. At the end of the game we’ll count the stars. The winner is the one which gets the most stars. But if you get 6 - 5 stars, your mark will be “4”, 4 – “3” and less than 4 points – “2”. Now look at the screen. I want you to listen to my stories. I shall describe different places of London. You can see the numbers of them in the screen and you will use the cards with the appropriate numbers on your desks.
Учитель сообщает условия игры и критерии оценивания. За каждый правильный ответ участник игры получает звёздочку. Победителем игры считается тот, кто набрал больше всех очков – звёздочек. Затем баллы переводятся в оценки следующим образом: 7 и выше звёздочек – «5», 6 – 5 звёздочек – «4», 4 звёздочки – «3», меньше 4 – «2». Для проверки и оценивания 3-го задания выбирается жюри в составе 3 – 4 человек.
1 конкурс
Аудирование. Учитель зачитывает небольшие рассказы – описание различных достопримечательностей Лондона. На экране появляются картинки с изображением достопримечательностей, каждой из которых присваивается определённый номер. Ученики, прослушав рассказ, поднимают табличку с номером. Если ответ ученика правильный, то он получает звёздочку.
Запись на экране:
1 – Westminster Abbey
2 – The Tower of London
3 – St. Paul’s Cathedral
4 – The Houses of Parliament
5 – Trafalgar Square
6 – Buckingham Palace
2 конкурс «Составь слова».
На столы детям выкладываются карточки с частями английских слов. Дети должны составить целое слово из частей. Все слова по теме Лондон. Возможно сделать ранжирование задания, например слова на 2 звездочки или на одну. Учитель составляет карточки в зависимости от уровня подготовленности учеников в классе
3 конкурс «Составь предложения».
Третий конкурс по своему содержанию похож на второй, но составить надо не слова из частей, а предложения из предложенных слов.
4 конкурс. Игра «Аукцион».
Задачи для учеников является ответить как можно на большее количество вопросов учителя по теме Лондон. Возможно ранжирование вопросов по сложности.
5 конкурс “The \ - “. Грамматика. Артикль с именами собственными по теме «Лондон»
На столы детям выдаются карточки Участники игры выполняют задание на карточках. По окончании выполнения задания учащиеся обмениваются работами и взаимопроверяют друг друга.
Примерные задание на карточках:
The \ -
….. Houses of Parliament
….. Tower Bridge
….. Buckingham Palace
….. Big Ben
….. Thames
….. Whitehall
….. National Gallery
….. St. Paul’s Cathedral
….. Tower of London
….. Hyde Park
… City
….. Trafalgar Square
….. British Museum
….. Westminster Abbey
6 конкурс. “What can you say about this sight?”
Для получения звездочки в этом конкурсе ученику надо не только определить какая достопримечательность Лондона, но и правильно составить предложение на английском языке и правильно его произнести.
Участники по очереди описывают одну из достопримечательностей на экране, называя по одному предложению. За каждое правильное предложение ученик получат звёздочку.
7 конкурс Copmpare
Сравнить два города Лондон и Санкт-Петербург и назвать 5-6 схожих черт между двумя городами (большой город, вблизи моря, погода, стоит на реке, в войну пострадал от немецких бомбардировок, много музеев и театров)
Counting the Stars and Rewarding with Prizes
Teacher: That brings us to the end. Thank you for your work. You were so active today. Will you count your stars? Who has got the most stars?
So ………. is the winner. You’ll get this diploma and “an excellent mark”. The other pupils, count your stars and I’ll give you your marks. Your home task is to write a composition or to make a booklet on the topic “My visiting London”. The lesson is over. You are free. Goodbye, boys and girls.
Учитель благодарит всех за активное участие и объявляет победителями тех, кто набрал наибольшее количество звёздочек, остальные учащиеся получают оценки. Домашнее задание: написать сочинение или сделать буклет по теме «Лондон. Достопримечательности Лондона».