Интерактивный урок по теме Распорядок дня


Урок
Класс: Тема : Mein Tagesablauf
Подтема: Um wie viel Uhr?
Задачи:
Практические: ознакомить уч-ся с ЛЕ темы « Um wie viel Uhr?», учить употреблять ЛЕ в монологической и диалогической речи; формировать навыки аудирования, учить получать информацию из прочитанного текста;
Образовательные: повышать общую культуру учащихся, расширять филологический кругозор, стимулировать коммуникативно-познавательную деятельность, желание общаться на иностранном языке;
Развивающие: развивать умение выявлять сущность явлений, речевые навыки, логическое мышление, умение общаться, способность к импровизации, умение работать в группах;
Воспитательные : формировать навыки здорового образа жизни, воспитывать культуру поведения учащихся, пунктуальность, вежливость в отношениях в людьми.
Оснащение : учебник, дополнительный материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
І. Начало урока.
1 Организация класса. Подготовка к восприятию иноязычной речи.
.L. Guten Morgen, liebe Schüler! Es freut mir sehr euch zu sehen! Ich hoffe, dass wir heute fleißig arbeiten werden. Ich wünsche euch viel Erfolg bei der Arbeit. Und jetzt erzählt bitte über eure Laune. Nehmt bitte die goldene Blätter, die Ich am Anfang der Stunde breitete. Zeichnet eure Laune mit der Hilfe der Rundgesichte und sagt: wie geht es euch?
Учащиеся рассказывают о своем настроении, используя стикеры, которые ожно прилепить на магнитную доску и создать, таким образом «Карту настроения на уроке».
2. Сообщение темы и целей урока.
L. Also, meine Leibe! Heute sprechen wir zum Thema „Um wie viel Uhr?“. Wir werden lesen, sprechen, unsere Kenntnisse zum Thema systematisieren. Aber vor allem arbeiten wir an der Aussprache.
Ι. Фонетическая зарядка.
L:Jetzt ist die Mundgymnastik.Hört zu und sprecht nach!
Punkt zwölfzwanzig nach zwölfzwanzig vor eins
Fünf nach zwölffünf vor halb einsViertel vor eins
Zehn nach zwölffünf nach halb einszehn vor eins
Viertel nach zwölfhalb einsfünf vor eins
2. Wie spät ist es? Nennt die Zeit inoffiziell.
15:30; 08:05; 19:00; 21:50.
II. Интерактивное упражнение « Крестики-нолики».
L. Geehrte Schüler, arbeiten wir weiter an dem Thema “Um wie viel Uhr?” und spielen wir “ Kreuze – Nullen“. Ihr weißt, dass viele Leute in ihrer Freizeit Sport treiben. Zum Sport gehört Wettbewerb. Ihr macht heute einen kleinen Wettbewerb. Ihr seid in zwei Mannschaften eingeteilt, die erste Mannschaft heißt „Kreuze“ und die zweite heißt „Nullen“. Seht an die Tafel, dort gibt es eine Tabelle mit den Nummern, wählt die Nummer und verbindet richtig die Wörter mit den Zahlen. Für die richtige Antwort werdet ihr die Möglichkeit haben statt die Nummer eure Zeichnung „Kreuz“ oder „Null» zu schreiben. Die Mannschaft, die unsere Tabelle mit ihren Zeichnungen am schnellsten füllen - gewinnt! Der Sieger bekommt einen Preis – die goldene Medaille.
1 2 3
4 5 6
7 8 9
zwanzig nach neun morgensa)09:30
funf nach sechsb) 15:00
drei Uhrc)20:15
Viertel vor funfd) 09:20
zehn nach zweie)11:25
funf vor elff) 14:10
Viertel nach acht abendsg) 18.05
Fünf vor halb zwölfh) 10:55
Halb zehni)16:45
L. Liebe Schüler, danke sehr für eure fleißige Arbeit in dieser Etappe der Stunde.
ІІ. Основная часть урока.
1 Ознакомление с новой лексикой.
L: Jetzt lernen wir neue Wörter kennen. Guckt an die Tafel. Dort sind die Bilder mit den neuen Wörtern. Hört zu und sprecht nach!
Aufstehen; Unterricht haben; Freunde treffen; schlafen gehen; frühstücken; zu Hause helfen.
2. Активизация лексического материала по теме «Der Tagesablauf und wie viel Uhr?». Интерактивное упражнение”Buchstabensalat ».
Учитель предлагает учащимся вспомнить активную лексику. Учащиеся делятся на 3 команды, каждая из которых получает набор букв из которых не обходимо составить слова или короткие предложения по теме урока на задание отводится 3 минуты. Далее один из игроков команды переходит в другую команду, сравнивает лексику и приносит в новую команду новые ЛЕ. В конце игры все слова записываются на доску и в тетради учащихся, пополняя тем самым словарный запас учащихся.
L. Geehrte Schüler, arbeiten wir an die Wörter zu unserem Thema und spielen wir “Buchstabensalat ». Teilt euch bitte in drei Mannschaften ein, die erste Mannschaft heißt „Schachtar“, die zweite Mannschaft heißt „Dinamo“ und die dritte Mannschaft heißt „Bavaria». Jede Mannschaft bekommt die vermischte Buchstaben, eure Aufgabe ist: das richtige Wort aus diesen Buchstaben zu bilden. Für diese Aufgabe habt ihr 3 Minuten. Später vermischen wir eure Mannschaften. Einer von Spielern jeder Mannschaft muss sein Platz in der Mannschaft den anderen Spieler antreten. Der Vertreter der anderen Mannschaft bringt neue Wörter in seine neue Mannschaft. Dann schreibt ihr gebildete Wörter an dem kleinen farbigen Blattpapier und klebt ihn an die Tafel um den Wort-Igel zu ergänzen!
1)nestehfau7) enedWnhceo2) abhen nUertchtir8)ogMernygmsnatki3) fnfetre ndFruee9) eSuclh4) cshalenf hegen10) iretrGa5) hruftuskcen11) sTceinishnt6) uz asuHe elhfne12) dhmSwmcbiaL. Danke schön, liebe Spieler. Ihr seid Sieger alle. Ihr arbeitet sehr aktiv und fleißig in diesem Spiel.
2) Развитие навыков чтения. Чтение текста учебника и выполнение упражнений на проверку понимания прочитанного.
L. Meine Freunde, wir haben die Wörter wiederholt und jetzt schlage ich euch vor, einen Text lesen. Eure Aufgabe ist diesen Text aufmerksam lesen und übersetzen und verschiedene Übungen machen.
Послетекстовые упражнения.
Интерактивное упражнение « Займи позицию».
L. Na ja, habt ihr den Text gern? Ist er interessant? Jetzt werde ich euch die Aussagen zum Text lesen, hört aufmerksam .Gleichzeitig gebe Ich euch zwei Karten: die rote und grüne. Wie habt ihr schon gewusst, bedeutet im Sport die rote Karte ein Verbot und die grüne Karte - eine Erlaubnis. Wenn ihr mit der Aussage einverstanden seid - hebt die grüne Karte. Falls ihr mit der Aussage nicht einverstanden seid - hebt die rote Karte. Klar? Beginnen wir!
1. Der Haupthelder des Textes ist Tim? (Falsch)
2. Andrij kann nur am Wochenende lange schlafen. (Richtig)
3. Andrij macht Morgengymnastik regelmassig. (Richtig)
4. Die Schule beginnt um halb neun. (Falsch)
5. Um 13:30 ist die Schule aus. (Richtig)
6. Andrij und Taras spielen Gitarre und Tischtennis zusammen. (Falsch)
7. Donnerstags geht Andrij ins Schwimmbad. (Richtig)
8. Der Junge geht schlafen um 22 Uhr. ( Falsch.)
L. Danke Schüler, ihr habt ganz Recht. Ihr habt richtige Entscheidungen genommen.
3) Минутка релаксации. Интерактивное упражнение « Пантомима»
L. Liebe, Schüler, es kommt die Zeit für Ausruhen. Spielen wir „Pantomime“. Zeigt euren Mitschülern mit der Hilfe der „Körpersprache“ euer Tagesablauf. Gebraucht die folgende Klischee: Ich mache das… um…
4) Развитие навык монологической речи.
Учащиеся составляют рассказ о своем распорядке дня, используя в качестве опор рисунки и языковые клише. .L. Danke schön, meine Freunde für eure Arbeit. Und jetzt seht euch die Bilder aus der Übung 4 Seite 59 an und erzählt.
5) Развитие навыков диалогической речи. Упр. 5 стр.60
L. Wie ist euer Tag? Sprecht zu zweit und erzählt dann in der Klasse. Gebraucht die Fragen und die Redelmittel.
III. Заключительная часть урока .Hausaufgabe.
Eure Hausaufgabe für die nächste Stunde ist Kollagen über euer Tagesablauf vorbereiten.
1. Zusammenfassung der Stunde
L: Wie findet ihr die heutige Stunde? Was habt ihr Neues und Interessantes erfahren?
2. Bewertung der Schüler
L: Alle Schüler haben gut und aktiv gearbeitet. Ich bedanke mich bei euch. Alle bekommen gute Noten und „Danke schön“.