Открытый урок в 4 классе по теме Время. распорядок дня


Технологическая карта урока английского языка
Автор: учитель английского языка Филатова Светлана Владимировна
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тема урока: «Время», «Распорядок дня»

Тема
«Время», «Распорядок дня»


Цель и задачи
Образовательные: 1) сформировать у учащихся знание основной лексики
2) сформировать умения использовать эту лексику в речи на уровне фразовых, сверхфразовых единств в чтении, говорении ( диалогическая, монологическая речь)
Формировать УУД:
1. Регулятивные:
-) умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;
2. Познавательные:
-) умение работать с различными источниками информации;
-) произвольное и осознанное построение речевого высказывания на иностранном языке;
3. Коммуникативные:
-) умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников;
-) умение адекватно использовать речевые средства (иностранного языка) для решения коммуникативных задач (рассказ о распорядке дня);
4. Личностные:
-) умение понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности;
-) развитие учебно-познавательного интереса.


Планируемый результат
Предметные умения
Предметные:
Знать:
- лексику, необходимую для рассказа о распорядке дня;
Уметь:
-рассказывать о своем распорядке дня, указывая время - вести диалог-расспрос ,используя вопросительные слова: what, what time.
УУД
Личностные:. Формирование уважения учащегося к культуре изучаемого языка. развитие познавательного интереса к учебному предмету.
Метапредметные:
- уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД);
- уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД);
- уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, сворачивать учебный материал (Познавательные УУД).


Основные понятия
Лексические единицы по теме «Время», «Распорядок дня»

Организация пространства

Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы



Фронтальный опрос.
Парная работа
Групповая работа
-Учебник
-Книга для учителя
-Интернет




Этапы работы
Содержание этапа

1.
Организационный этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы


Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)
3минуты




Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД



Цель– настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“ Good morning children!”
“Sit down” “How are you today?” “What is the day today?”
Are you ready to start our lesson? Let’s do it!
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики:
“Good morning!” “We are fine”
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы


Целеполагание и мотивация
2 минуты




Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД



Цель - поставить познавательную задачу
Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока.
“Look at the blackboard, you can see some cards. How do you think, what the topic of our lesson is.”
Цель - сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

3.
Этап повторения изученного материала

Время
Используемые ресурсы



5 минут
Интернет, реквизит «часы»,


Фонетическая и речевая зарядки
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД



Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
Повторение фраз, относящихся к теме время
Фронтальный опрос
(работа с часами)

Цель - повторить пройденный материал
1. Слушают и поют песенку “What’s the time” ( KidsTV123)
2. отвечают на вопрос учителя “What’s the time?”


Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

4.
Этап тренировки учебного материала
Время
Используемые ресурсы
презентация



5 минут




Деятельность учителя

УУД



Цель - сформировать навыки диалогической речи;
-Работа в парах с карточками
- сформировать навыки употребления английских слов: (What’s the time?, It’s_ o’clock, quarter, half )
в речи в соответствии с речевой ситуацией;
- закрепить навык употребления английских слов: (What’s the time?, It’s_ o’clock, quarter, half )
Цель - приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ
(What’s the time?, It’s_ o’clock, quarter, half )

Повторяют вслух со зрительной опорой.

Работают в парах с карточками, проверяют на слайдах (презентация)






Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию .
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

5.
Этап проверки домашнего задания
Время
Используемые ресурсы






4 минуты
Учебник



Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД



Цель – проверить степень усвоенности материала
Цель –проверить
Познавательные: Анализ и выделение существенных признаков.
Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач
Регулятивные: Выполнять учебные действия

6
Динамическая пауза
2 минуты
Цель- смена учебной деятельности на уроке
Цель - сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на данном урокe.
Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения
Коммуникативные: Понимать на слух речь своего одноклассника и воспроизводить действия, глаголы движения.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.

7.
Этап повторения учебного материала по теме «Распорядок Дня» и формирования навыков диалогиической речи
Время
Используемые ресурсы
Видеоролик(english for kids: Daily activities and time), карточки




12 минут




Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД



Цель - продолжить работу по ознакомлению учащихся с лексикой по теме «Распорядок дня». Закрепление знаний через фронтальный опрос и групповую работу
Watch the video and answer my questions

Work in groups


Цель – повторить лексический материал по теме «распорядок дня», научиться работать в сотрудничестве
Смотрят видеоролик с вопросами ораспорядке дня и отвечают на вопросы учителя
Работают в группах с текстами. Заполняют пропуски в предложениях




Познавательные: использовать знаково-символические средства
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.


8.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы



2минуты




Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД



Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.Показывают карточку с определенным цветом



.
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

10.
Итоговый этап учебного занятия

Время
Используемые ресурсы


Домашнее задание
1 минута
карточка



Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД



Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.
“Open your diary, please. Your homework is to complete the sentences and learn them by heart”
“The lesson is over. Goodbye!”
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.


Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.





Домашнее задание

Complete the sentences and learn them by heart (дополнить и выучить предложения):
I get up at.
I go to school at.
I do my homework at.
I watch TV at.
I go to bed at.


Карточки для работы в группах





Карточки для работы в парах


It’s five o’clock


It’s quarter past five


It’s half past five


It’s ten
to six














Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 6Рисунок 715