Методическая разработка урока по теме «Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от длины нити».

Методическая разработка урока.

Урок – лабораторная работа по теме «Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от длины нити» с использованием виртуальной лаборатории.

В настоящее время большое внимание уделяется повышению эффективности учебного процесса. Важное место в формировании практических умений и навыков отводится фронтальной лабораторной работе. Информационные технологии могут эффективно использоваться на лабораторных занятиях.

Цель урока: систематизировать знания по теме «Механические колебания»
На уроке решаются следующие задачи:
образовательные:
проверить на практике справедливость теоретических соотношений по периоду колебаний нитяного маятника;
работа по формированию основных понятий темы (колебательное движение, период, частота);
продолжить работу по обучению решению задач и формированию вычислительных навыков
воспитательные:
воспитание культуры учебного труда;
самоанализ результатов умственного труда
развивающие:
развитие познавательного интереса и мотивации к обучению;
развитие навыков общения и работы в коллективе


Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку. Знакомство учащихся с ходом урока. Объяснение правил ТБ в кабинете информатики и пользовании ПК. Правила заполнения рабочего листа (приложение 1)

Слушают, рассматривают рабочие листы, ставят свою подпись за ознакомление с правилами ТБ

2.Проверка домашнего задания.

Учитель осуществляет проверку по мере готовности учеников,
Два человека оформляют решение домашних задач у доски.

3.Повторение материала. Подготовка к работе на основном этапе.

Устный опрос
1.Приведите примеры колебательных движений
2.Что называют амплитудой колебания?
3. Что называют периодом колебаний? Какой буквой обозначается и в каких единицах измеряется?
4. Какой формулой можно воспользоваться для нахождения периода колебаний тела?
5. Что называют частотой колебаний? Какой буквой обозначается и в каких единицах измеряется?
6.Какая математическая зависимость существует между периодом и частотой колебаний?
7. Как найти период пружинного маятника?
8. Как найти период математического маятника?
9. Как зависит период колебаний от длины нити? А частота? Проанализируйте формулу.

« Мы проанализировали формулу и пришли к выводу, что чем больше длина нити, тем больше период колебаний и меньше частота. А теперь вам предстоит выполнить лабораторную работу и убедиться в справедливости данного вывода.»




Отвечают на вопросы, формулы записывают на доске.


4.Выполнение лабораторной работы на ПК
Корректирует деятельность учеников, оказывает помощь
Работа в группах по 2 человека
1.Работают над выполнением
лабораторной работы №8 из общего списка работ заполняют рабочие листы.
Индивидуальная работа
2. Выполняют дополнительное задание. Решают задачи (на обратной стороне рабочего листа)

5.Итоги урока.

Опрос:
1. Какова была цель Вашей лабораторной работы?
2. К какому выводу Вы пришли?

Отвечают на вопросы.



Убирают рабочее место, сдают отчеты о проделанной работе.









Рабочий лист
Ф.И.______________________________
Правила техники безопасности:
Строго запрещается трогать разъемы соединительных кабелей, прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления, прикасаться к тыльной стороне монитора, клавиатуры, включать и отключать аппаратуру без указания преподавателя, работать во влажной одежде и влажными руками. При появлении запаха гари немедленно прекратить работу и сообщить преподавателю. Работать надо на расстоянии не менее 50 см от экрана, соблюдая правильную посадку. Подпись:_______________________


Повтори теоретический материал и заполни пропуски.
1.Периодом колебаний называется______________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Период обозначается буквой__________. Единица измерения в СИ:___________________________
Формула для расчета_______________________________
2.Частотой колебаний называется_______________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Частота обозначается буквой_________. Единица измерения в СИ:___________________________
Формула для расчета_______________________________
3. Чем больше длина маятника, тем______________________________ период колебаний.


Выполни лабораторную работу № 8(из общего списка работ) и оформи отчет о выполнении работы.
Тема: «Изучение колебаний нитяного маятника»
Цель работы: установить зависимость периода колебаний нитяного маятника от его длины.
Оборудование: шарик на нити, штатив с кольцом, часы или секундомер, измерительная лента.

Ход работы.
Задание 1.
Установите длину нити около 20-30 см.
Отклоните шарик на небольшой угол от положения равновесия и отпустите.
Измерьте время, за которое маятник сделает 30 полных колебаний.
Вычислите период и частоту колебаний.
Результаты измерений занесите в первую строку таблицы.

Задание 2.
Повторите опыт, уменьшив длину нити в 4 раза.
Заполните вторую строку в таблице.
Повтори опыт, увеличив длину нити до 30 см.
Заполни третью строку в таблице.


L, м
t, с
n
T, с
13 EMBED Equation.3 14151/с (Гц)

1






2






3







Вывод: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Дополнительное задание.
1. Какова должна быть длина маятника, если период его колебаний 0,5 с?



Решение:









Дано:








2. Какова должна быть длина маятника, если частота его колебаний равна 1 Гц ?


Решение:










Дано:








3. Во сколько раз и как изменится период колебаний маятника, если его длина увеличится в 9 раз?



Решение:










Дано:









4. во сколько раз и как изменится частота колебаний маятника, если его длина увеличится в 4 раза?


Решение:









Дано:
















13PAGE 15


13PAGE 14215