Конспект по изо на тему: Виды изобразительного искусства и основы их образного языка.


Конспект урока И З О в 6 классе.
I-ЧЕТВЕРТЬ
Тема : Виды изобразительного искусства и основы их образного языка.
Урок 1.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Цели : познакомить учащихся сознанием искусства в жизни человека ,видами искусства ;дать представление о пластических видах
искусства и их делений на группы : конструктивные , декоративные,
и изобразительные ; воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Оборудование: видео картин разных жанров искусства; фотографии архитек-
турных сооружении ; предметы декоративного искусства; краски,
карандаши, альбомы.
Словарь: пластические виды искусств, конструктивные ,декоративные ,изо-
бразительные искусства, скульптура, живопись, графика ,роспись,
дизайн, архитектура.
Ход урока.
1.Организационный момент.
1) Приветствие.
Учитель:Дерзкими усильями
Устремляясь к высоте,
Дальше, прочь от грани теней,
Мы домчимся в мир чудесный
К неизвестной
Красоте!
К.Д.Бальмонт
На уроках изобразительного искусства в 6 классе мы продолжим
с чудесным миром красоты, с творчеством замечательных мастеров
живописи, скульптуры, графики, будем осваивать приемы рисования,
конструкции, лепки, особенности композиционного построения и изоб-
ражения натюрморта, портрета, пейзажа, пополним знания новыми
сведениями о важнейших искусствоведческих понятиях.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
3. Смачивание красок.
II .Сообщение темы урока.Учитель: Многие из вас, ребята, любят рисовать красками, каран-
дашами, фломастерами , лепить из пластилина , глины фигурки.
Но умеете ли вы быть хорошими зрителями ?! Представляете ли
Себе, какое значение имеет живопись для человека , чем она напол-
няет его жизнь?(ответы учащихся).
III. Вводная беседа о значении искусства в жизни человека.
Учитель. Занимаясь изобразительным искусством, человек не только
овладевает практическими навыками художника, не только осуществ-
ляет творческие замыслы, но и воспитывает свой вкус, приобретает
Способность находить красоту в обыденном, развивает зрительную
память и воображение , приучается творчески мыслить , анализиро-
вать и обобщать. А эти качества нужны всем. Трудно назвать область
человеческой деятельности, где бы не пригодилось умение рисовать,
способность чувствовать объемную форму и цвет.
Достаточно вспомнить таких прославленных наших соотечествен-
ников, как М.И.Ломоносов , А.С.Пушкин , М. Ю.Лермонтов , И.С.Тургенев ,
Космонавт Е.Леонов. Всем им многим другим изобразительные сред-
ства помогали выражать волнующие их образы, научные и технические
замысла (примеры из жизни).
IV. Изучение нового материала.
Рассказ «Искусство и его виды».
Учитель. Мир искусства богат и сложен. Мы рассматриваем живо-
писные полотна и статуи, слушаем симфонии, читаем романы
и поэмы, останавливаемся перед величественными зданиями ,следим за движениями танцоров, воспринимаем театральные
спектакли и кинофильмы. И все эти очень разные, казалось бы,
несовместимые явления обозначаются одним словом - искусство.
Искусство- это…
Ознакомление с пластическими видами искусства.
Учитель. Принятый в настоящее время термин «изобразительное
искусство» не совсем точен и не полностью отражает харак-
тер тех искусств, которые он не охватывает. Как мы уже знаем,
главное в произведениях изобразительного искусства не то, что
они изображают, а то , что они выражают.
Как быть с архитектурой ? Она совсем ничего не изображает,
но изображает, но выражает очень много .Для обозначения этих
искусств иногда употребляют термин «пластические искусства»,
но это тоже не совсем определенно и точно.
Пластические искусства – это…
Терминологическая работа «Изобразительное искусство и его виды».
Учитель. Изобразительное искусство многолико и многообразно.
До XIX века тремя главными видами искусств считались архитектура
(зодчество), скульптура(ваяние) и живопись .А к концу XIX века из
служебного и вспомогательного превратился в отдельный еще один
вид искусства – графика (рисунок, гравюра, литография).
Скульптура – это…..
Живопись – это….
Графика – это…
Понятие о неизобразительных видах пластического искусства.
Учитель. К неизобразительным видам пластического искусства от-
носится декоративное искусство.
Декоративным искусством называют…
Роспись (ее виды).
Дизаин – это…
Архитектура – это…
Беседа по представленным произведениям пластического искусства.
Вопросы и задания:
-Определите вид пластического искусства каждого из представленных
произведений.
-Назовите характерные черты того или иного вида пластического
искусства на конкретном произведении.
-Поделитесь вашими зрительскими впечатлениями о каком-либо
произведений по желанию.
V. Актуализация знаний.
Учитель. Сегодня мы вспомним основные приемы работы карандашом и красками. Предлагаю вам рассказать в рисунке о ваших
ярких летних впечатлениях.
Какой жанр изобразительного искусства вы при этом выберите?
От чего это может зависеть?
Ученики. От характера ваших воспоминаний, от творческого замыславато-
го, что хотим изобразить.
Учитель. Это может быть и натюрморт с изумительными яго-
дами, выросшими у вас на даче, и великолепный пейзаж, запомни-
вшийся вам во время путешествия, и неотразимый портрет но-
вого друга, в котором непременно будут заметны ваши чувства
по отношению к нему.
Главное- рисунок должен передать ваши ощущения, настроение отПрошедшего лета.
Физкультминутка.
Выполнение упражнений:
Исходное положение - стоя, руки опущены вниз .На счет «раз»-
Поднять руки вверх, потянуться; на счет «два» - вернуться вИсходное положение (повторить 5-6 раз).
Дадим отдохнуть глазам. Сидя, медленно переводить взгляд с пола
на потолок и обратно (голова неподвижна; повторить(8-12 раз).
VI. Практическая работа.
Задания.
1.Выполните рисунок на свободную тему красками или в каранда-
ше.
2.Составьте и запишите 3-4 предложения о тех произведениях народного декоративного искусства, которые делают в вашей
местности (которые видели в музеях или дома, у себя или у
знакомых).
VII.Итог урока.
1.Выставка рисунков учащихся.
2.Обобщающий опрос:
-Что нового вы узнали на уроке?
-Кем вы хотите стать после окончания школы?
-Нужно ли вам знание изобразительной грамоты?
Домашнее задание: собрать информацию по теме урока; подгото-
вить сообщение об одном из видов искусства.








{ }
[ ]
< >
/
&
@
#
,*/