Открытое занятие: Изготовление аппликации «Цветы для мамы».

Открытое занятие:
Изготовление аппликации «Цветы для мамы».

Класс - 2.

Воспитатель: Гармашова Людмила Николаевна.

Цель: изготовить аппликацию «Цветы для мамы» к празднику 8 Марта;

Задачи:

Образовательная - учащиеся должны освоить технику аппликации;

Коррекционно-развивающая - развивать: абстрактное и пространственное мышление, координацию, мелкую моторику пальцев рук, творческие и художественные способности детей;

Воспитательная - прививать: навык аккуратности, любовь к труду и творчеству.

Оборудование: на доске – цветы, открытка с цифрой 8, шары, название мероприятия «Цветы для мамы», образец аппликации. На столах учащихся – клеёнка, клей, ножницы, листочки бумаги, салфетки сухие и влажные, корзинка для мусора, картон, заготовки для аппликации. Телевизор, DVD, ноутбук, мультимедийная доска, диск с подбором песен о маме, мультимедийная презентация «Богородица», стихи.

Ход занятия:

Организационный момент: приветствие присутствующих гостей.

Воспитатель. В марте с первого числа
Начинается весна
Мамин день – Восьмое Марта
Отмечает вся страна.

3. Воспитатель. Голубеют тихие рассветы,
Стали дни длиннее и светлей
Стал закат и ярче, и румяней,
И восход верхушки золотит.
Скоро праздник. И в подарок маме
Солнышко весеннее блестит.


4. Воспитатель. В марте есть такой денёк
С цифрой, словно кренделёк.
Кто из вас, ребята, знает,
Цифра что обозначает?
Дети хором скажут нам
Это праздник наших мам!

5. Воспитатель. Весной мы поздравляем мам, бабушек, сестрёнок с замечательным праздником – Международным Женским днём.

А какой подарок маме
Мы подарим в Женский день?
Есть для этого немало
Фантастических идей.

И мы сегодня сделаем аппликацию «Цветы для мамы» в подарок маме.

6. Воспитатель показывает учащимся детали аппликации. Объясняет, как и куда они наклеиваются. Обращает внимание детей на образец готовой аппликации, рассказывает о возможных вариантах аппликации. Проводит инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и клеем. Будьте осторожны. Располагайте ножницы подальше от глаз. Аккуратно пользуйтесь клеем, чтобы излишки клея не выпачкали аппликацию. У вас на столах находятся салфетки влажные и сухие. Пользуйтесь ими. Не нужные обрезки бумаги кладите в корзинку для мусора. Содержите своё рабочее место в порядке.

7. Воспитатель. А сейчас мы выполним артикуляционную гимнастику «Улыбка»: улыбнулись друг другу широко и удерживаем улыбку. Молодцы!

Теперь выполним пальчиковую гимнастику «Прогулка»:
Раз – два – три – четыре - пять,
Пошли пальчики гулять,
А вторые догонять,
Третьи пальчики - бегом,
А четвёртые – пешком,
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.

8. Воспитатель 1. 8 Марта – день прекрасный –
Приходит каждый год весною к нам.
Звените, радостные песни,
К празднику наших мам!

9. Воспитатель. Сейчас выберите вазу и цветы и начинайте вырезать их.

(Дети выполняют работу на фоне песен о маме:
«Мама» Денис Клявер (группа «Чай вдвоём»)
«Песенка Мамонтёнка»
«Богородица» (Светлана Лазарева)
«Моя милая мама» (Стас Михайлов)
и в конце показывают гостям и воспитателю готовые работы).

10. Воспитатель. Пусть звенят повсюду песни
Про любимых наших мам,
Мы за всё, за всё родные,
Говорим: «Спасибо вам!»
А сейчас посмотрим презентацию «Богородица» и послушаем стихотворение О. Высоцкой «Земная Богородица».


11. Воспитатель.
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребёнком на руках.
От любой напасти заклиная
Ей – то уж добра не занимать.
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках.
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребёнком на руках.
Всё на свете метится следами,
Сколько бы не вышагал путей,
Яблоня – украшена плодами,
Женщина – судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребёнком на руках.

12. Воспитатель. Выполним физкультминутку «Игра цветов»:

Вот цветочек потянулся
(дети поднимают руки вверх и становятся на носочки)
Он нагнулся, (наклоняются)
Разогнулся, (встают ровно)
В стороны развёл он листья,
(разводят руки в стороны)
Закачался быстро – быстро
(выполняют наклоны влево, вправо)
Чтоб до неба нам достать
Нужно на носочки встать
(становятся на носочки)
Лепесточки, как ладошки
Нам похлопают немножко
(хлопают руками)
Покружились, (кружатся)
Полетели, (машут руками)
На полянке тихо сели.
(Садятся на стулья).

13. Воспитатель. В этот радостный, желанный
День весенний, долгожданный
Нашим мамам и сестричкам
От души, не по привычке,
Принесём и я, и ты,
Поздравленья и цветы!

14. Подведение итога занятия. Вручение аппликаций гостям.



15