Конспект открытого урока по музыке на тему Музыка в баснях (5 класс)


1. Предметмузыка
2. Ф.И.О. учителяКазакевич Нина Владимировна
3. Тип урока: Интегрированный урок
4. Тема урока: Музыка звучит в басне
Педагогические технологии, используемые при построении урока: технология формирования универсальных учебных действий в рамках проекта
Целеполагание для обучающихся (Заполняется индивидуально в ИОК)
Предмет: Музыка
Межпредметные связи: Литература
Возраст учащихся: 5 класс
Образовательная цель: Сформировать у обучающихся представление о том, какую роль играет музыка в басне И. Крылова «квартет»
Воспитательная цель: развитие личности обучающихся через приобщение к сокровищнице мировой музыкальной культуры
Задачи:
1. Образовательная: познакомить учащихся с творчеством и музыкой великого русского композитора А.П.Бородина; расширить представления учащихся о литературном   жанре «басня»; русском баснописце И. А. Крылове и его басне «Квартет». Сформировать представление о многообразии термина «Квартет»
2. Развивающая: Развивать эмоционально- осмысленное восприятие и исполнение музыки; воображение, музыкальный слух; восприятие и понимание средств выразительности в искусствах «музыка» и «литература»; сформировать чувство личной ответственности за результат коллективной работы (пояснить - где в плане урока)
3. Воспитательная: Воспитывать у обучающихся ценностное отношение к искусствам «музыка» и «литература, нравственность ребенка на произведениях музыкального и литературного искусства;
Методы:
частично-поисковый;
эмоционального воздействия;
наглядно-слуховой, словесный;
практической деятельности;
стимулирующий;
анализа, сравнения, обобщения.
Приемы:
слушание;
исполнение;
импровизация;
Сообщение
дифференцированное домашнее задание
             
Формирование УУД:
Метапредметные действия:
регулятивные (контроль, оценка (в рефлексии), самоорганизация (во время заполнения карты, валеопаузы, просмотра презентации и видеоматериала, прослушивания)
коммуникативные: умение выражать свои мысли, продуктивно работать в группе.
Познавательные: Умение строить высказывания, умение познавать мир через образы и формы Литературы (в басне И. Крылова «Квартет») и Музыки (А. Бородин. Квартет № 2, 3 часть) , знакомство с инструментами струной группы симфонического оркестра
в разгадывании загадки на тему урока
Личностные действия: Приобщение к образцам русской музыкальной и литературной классики
Смыслообразование – формировать умение устанавливать учащимися связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется уметь разбираться в деятельности композитора; развить себя, как эрудированную личность для успешной социализации личности.
Нравственно-эстетическое: Уметь отличать настоящее (профессиональное) исполнение от «фальшивой» музыки
Прогнозируемые результаты:
Наличие у обучающихся интереса к искусствам музыка и литература; приобщение к классическим образцам музыки и литературы.
Умение видеть взаимосвязь видов искусств через анализ, сравнение и сопоставление средств выразительности в каждом из видов (музыка, литература)
Осознание обучающимися нравственных, эстетических ценностей искусств (музыки, и литературы)
Мультимедийное оборудование: компьютер, видеопроектор, аудиоколонки, экран.
Музыкальный материал: видео: басня И. Крылова, А.П.Бородин: «Струнный квартет №2», 3 часть, попевка «У Лукоморья»
Наглядный материал: мультимедийная презентация в Power Point, карточки для работы в парах. Сообщения учеников; эпиграф к уроку:
Раздаточный материал: Индивидуальная оценочная карта обучающихся, карточки с теоретическим материалом для работы в парах.
Продукт деятельности: Новые «веточки» Литературно-музыкального дерева

№ учитель ученик Время (мин)
1 организационный этап Приветствие. Игра трезвучия
Проверка Д/з; взаимооценивание (ИОК 1) Слушают «угасающие» звуки
Показывают в тетрадях Д/з. Ставят оценку в ИОК за степень выполнения Д/з 0,5
2
2 Этап мотивации Угадайте литературный жанр урока: в музыке – Частушка, в Литературе –(басня). Формулировка темы
Предлагает определить свой стартовый уровень (Слайд 1) и поставить балл (в иок 2)
1: Я не знаю, как ответить на этот вопрос
2: Я знаю несколько басен с участием в них музыки, но затрудняюсь определить её роль.
3: Я не только могу назвать 3-5 басен с участием в них музыки, но и определить, какую роль она играет в них
4: Я знаю нескольких авторов басен с участием в них музыки и могу определить её роль в них
5: Я сам могу сочинить басню с участием музыки и определить её роль в ней Угадывают литературный жанр
Формулируют тему
Определяют свой стартовый уровень и ставят балл в индивидуальные оценочные карты (иок) – от 1 до 5
2
3 Целеполагание
??? –Что такое – Басня? (Википедия, Слайд 2)
??? – Какая проблема урока?
??? - Зачем нам это нужно знать?
Сформулируйте цель (в иок 3) Отвечают на вопрос
-Что стало бы с баснями, если бы не было музыки. (таких басен не было бы)
чтобы дальше вырастить «дерево»;
Чтобы обогатить себя;
Понять, какую роль играет музыка в литературном жанре «басня»
Развить воображение, муз. слух
Формулируют цель и записывают (в иок) 3
4 Планирование
Работа в парах: термин «Квартет»
Послушаем сообщение.
Вызывает ученика выступить с сообщением о И.А. Крылове (Слайд 3 Крылов)
Загадка про басню «квартет»
??? - Угадайте, какая басня прозвучит сегодня на уроке (слайд 4 квартет)
Сообщение краткое: что такое – квартет.
А теперь поработаем в парах: (раздаёт каждому карточки №1 с определением термина «Квартет». Задание: изучите материал, проверьте друг друга и поставьте друг другу отметку за работу. (иок 4) И.А. Крылов родился в 1769 году в Москве. Отец его выслужил дворянство. Семья Крыловых жила бедно. Воспитанием сына занималась мать. Она приобщила его к чтению и внимательно следила за его развитием. Крылов любил бродить по городу, посещал народные сборища, торговые площади. Дар наблюдательности проявился у него с детства, который помог ему, в дальнейшем, в работе над образами персонажей. За время своей жизни Крылов был журналистом, издателем, автором драматических произведений, но больше стал известен как баснописец. [1.] Басни есть у писателей Л.Н, Толстого, С. Михалкова, Демьяна Бедного.
Угадывают басню
Знакомятся с термином «Квартет», проверяют друг друга, ставят друг другу отметку (в иок) 7
5 Самоконтроль Просмотр видео: басня «Квартет»
Раздача печатных тестов басни №2
И.А.Крылов сам прекрасно играл на скрипке, участвуяв дружеских концертах.
??? Вам понравилась музыка?
??? Чего не хватало нашим «горе-музыкантам»? (иок 5)
Выполняя вместе любую работу, мы должны проявлять друг к другу взаимное уважение, дружелюбие и понимание, Крылов тонко подметил то, что необходимо для появления настоящей музыки.
Какими качествами нужно обладать, чтобы стать музыкантом? (в иок 6)
Смотрят видео: «Квартет»
Нет.
Записывают в иок: таланта, любви к музыке, желания научиться, согласия, дружелюбия, понимания, умения играть на музыкальном инструменте, знания музыкальной грамоты
Записывают в иок: внимание, умение слышать друг друга, согласие, дружелюбие, умение играть на музыкальных инструментах… 10
6 ФизминуткаОдин пою,
Вдвоём поём
Втроём поём,
Вчетвером поём.
А качество вашего квартета зависит от всех вас Совместное исполнение группами на 4 голоса 1
7 Углубление в тему
А в руках настоящих музыкантов музыка звучит ярко, выразительно и увлекательно. Там царит согласие и взаимопонимание. Сегодня мы послушаем с вами Квартет №2 русского композитора А.П. Бородина. (Слайд 5, Бородин)
А. П. Бородин был известен не только как русский композитор и музыкант, но и как учёный-химик. Музыка всегда господствовала в его душе, и не покидала его даже во время лекций. Иногда на доске вместе с формулами он рисовал нотные линейки с записями новых мелодий. Склонившись над научной работой, он обязательно что-нибудь напевал. А иногда, покинув лабораторию, химик превращался в музыканта, и неслись по коридору стройные и чудесные звуки его волшебной музыки[2.]
Учитель: - Прежде чем послушать музыкальное произведение, посмотрим, какие инструменты входят в состав квартета
(слайд 6),
Выступления детей
- Послушаем звучание скрипки   и виолончели
- В чём сходство и разница этих инструментов (показ на синтезаторе).
Квартет №2 Бородина – это программное, камерное произведение, то есть в его основе лежит программа. Состоит из IV частей: 
I – Allegro moderato (не очень быстро)
II – скерцо (шутка)
III – ноктюрн (произведение, музыка которого создаёт образ ночи)
IV – финал
Камерная музыка – это музыка, предназначена для небольшого количества слушателей и исполнителей (от латинского camera– комната).
- Мы с вами сейчас послушаем фрагмент ноктюрна -  эту удивительную по своей красоте музыку.
Музыка подружила композитора с молодой талантливой пианисткой Екатериной Протопоповой, которая стала впоследствии его женой. Это произведение одно из поздних сочинений композитора и посвящено жене. Работал он над ним в течение 2 лет. [3.]
 Учитель:
??? - Как звучала музыка?
???-Звучание каких музыкальных инструментов вы услышали?
??? - Чем отличается эта музыка от музыки, которую исполняли герои басни.
Вывод: Учитель: Что нужно для того, чтобы получилась красивая музыка? Какими качествами нужно обладать, чтобы написать такую замечательную музыку?
Сообщения детей.
Звучание на синтезаторе. Сравнение тембров
Сходство в том, что они относятся к семейству струнно-смычковых, а разница в   звучании инструментов (виолончель звучит ниже)

Медленно, тихо, протяжно, нежно.
Скрипка, виолончель – струнный квартет
Ответы учеников
Музыкальный слух, голос, трудолюбие, терпение, талант... 8
8 Вывод Вывод о роли Музыки в басне (в иок 7)
Таким образом, музыка стала темой, на которой автор рассматривал характеры и поведение персонажей басни.Крылов говорит в своих баснях о музыке, как о средстве, которое подчеркивает нравственные качества(какие) героев и чаще всего их недостатки, человеческие пороки. Музыка явилась основой, на которой прослеживались человеческие недостатки
Ответы учеников
2
9 Рефлексия ответьте на вопросы на достижение 3-х групп результатов: личностных, предметных, метапредметных (слайд 7)
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я научился…
Мне хотелось бы узнать побольше о…
Меня заинтересовало…
Трудностью для меня было…
Успехом для себя считаю… Ответы учеников 3
10 Домашнее задание Разъясняет Д/З и способы его выполнения: графический, творческий
Проговаривает алгоритм действий: 1.где найти басню?
2. Как быстро найти нужный пример? (по содержанию)
3. Как выполнить работу в тетради: найти в баснях пример, где присутствует музыка и доказать («Вырастить» 1 веточку Музыка в басне)
Наш ближайший планируемый результат:
а отдалённый результат-
Примеры задания:
1. Найти басню, где есть упоминание о музыке и определить её роль в ней.
2. Сочинить свою «музыкальную» басню
3. Написать мини-сочинение о том, как звучала музыка «квартета» А.П.Бородина. «вырастить 1 веточку литературно-музыкального дерева»
«вырастить Литературно- Музыкальное дерево», осознать роль музыки в литературных жанрах
Записывают в дневник Д/з
2
11 Итог урока Выборочный опрос учеников: проверка усвоенных знаний. (в иок 8, слайд 8)
??? – Кто из вас повысил свой стартовый уровень, выбранный в начале урока?
Поставьте в Индивидуальные оценочные карты свой итоговый балл. Спасибо за работу! Ответы учеников; действия с ИОК- выставление итоговых баллов. Проговаривание результатов.
Ученики оценивают свой опыт за урок
Подведение итогов работы, в иок 2
[1. http://www.tepka.ru/literatura_5_korovina/17.html]
[2. rrci.moy.su/Uroki/Music/Vovk/Urok_muz_i_bas.docx.]
[3. rrci.moy.su/Uroki/Music/Vovk/Urok_muz_i_bas.docx]