Урок алгебры Решение вероятностных задач с помощью комбинаторики (9 класс).


Характеристики урока
Уровень образования:  среднее (полное) общее образование
Класс: 9 класс
Предмет: Алгебра
Тема урока: Решение вероятностных задач с помощью комбинаторики.
Номер урока: 51
Дата проведения урока: 15.01.2015г.
Цели урока: 
   общеобразовательные:
проверить теоретические знания учащихся (элементарные события, виды событий, сумма вероятностей элементарных событий, схема решения задач на нахождение вероятности), умение использовать их при решении задач.
развивающие:
развитие умений применять теоретические знания на практике;
развитие умения формулировать выводы при наблюдениях;
развитие памяти, внимания, наблюдательности:
развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от полученных результатов.
воспитательные:
воспитывать устойчивый интерес к предмету через решение задач на различные жизненные темы.
Тип урока:  урок закрепления знаний и умений.
Основной тип обучения: личностно - ориентированное обучение.
Основные виды деятельности: беседа, дискуссия, индивидуальная работа.
Оборудование: компьютер, доска google документ, презентация к уроку, выполненная в Power Point.
Используемые учебники и учебные пособия: 
«Алгебра 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, авт. Ю.М. Колягин, М.В. Ткачев и др., М.: Просвещение, 2014. - 304 с
Краткое описание: 
Урок алгебры в 9 классе по теме " Решение вероятностных задач с помощью комбинаторики." – это пятый урок по теме «Случайные события», включает в себя повторение видов элементарных событий, схемы решения задач, решение различных задач на вычисление вероятности .
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Решение вероятностных задач с помощью комбинаторики (совместная работа с презентацией).
Решение задачи на виртуальной доске.
Закрепление знаний (самостоятельная работа).
Итоги урока.
Ход урока
1. Организационная часть.
-Сообщение темы и цели урока.
2. Актуализация знаний. (Демонстрация экрана, работа с презентацией)
Устно ответить на вопросы.
Какие из следующих событий-случайные, достоверные, невозможные? Слайд 2, 3
Вспомнить, что такое элементарное событие, объединение, пересечение событий, противоположное событие, несовместные события, чему равна сумма вероятностей элементарных событий ? Слайд 4, 5
Повторить схему решения задач на нахождение вероятности? Слайд 6
3. Работа по теме урока. (Демонстрация экрана, работа с презентацией)
Устно решение задач по слайдам. Слайд 7-24









5. Закрепление материала. (Работа с виртуальной доской)
Решение задачи.
В случайном эксперименте монету бросили 3 раза. Какова вероятность того, что орел выпал ровно 2 раза.
6. Итог урока.
- Подведение итогов урока.
- Объявление оценок .
- Решение самостоятельной работы.
Самостоятельная работа.
1 вариант
Какие из следующих событий – случайные, достоверные, невозможные:
а) черепаха научится говорить;
б) лето будет дождливым;
в) 8 марта-выходной день;
г) на игральном кубике выпадет меньше 7 очков;
д) вода в море закипит;
е) день рождение вашего друга – 30 февраля;
В корзине 6 яблок и 3 апельсина . Наудачу вынимают один фрукт. Какова вероятность, что это будет апельсин?
В ящике лежит 20 пачек электродов. Вероятность того, что пачка электродов отсырела равна 0,3. Какова вероятность того, что выбранная наугад пачка электродов будет пригодна к работе?
2 вариант
Какие из следующих событий – случайные, достоверные, невозможные:
а) на игральном кубике выпадет 7 очков;
б) завтра будет ветрено;
в) весной снег растает;
г) летних каникул не будет;
д) бутерброд упадет маслом вниз;
е) в учебный год когда-нибудь закончится.
В корзине 5 груш и 4 яблока . Наудачу вынимают один фрукт. Какова
вероятность, что это будет яблоко?

В ящике лежит 30 пачек электродов. Вероятность того, что пачка электродов отсырела равна 0,2. Какова вероятность того, что выбранная наугад пачка электродов будет пригодна к работе?