Конспект урока по пионерболу


Конспект урока по пионерболу №8
Тема урока: Пионербол
Цель урока: Оздоровление учащихся.
1. .Закрепление знаний расположения линий и зон волейбольной площадки.
Контроль-перебрасывание мяча через сетку в парах.
2.Развитие ловкости, быстроты реакции и координации движений;
3. Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручку; воспитывать чувство ответственности за порученное задание.
Тип урока: контроль, учётный.
Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, игровой
Инвентарь: Волейбольные мячи.
Место проведения: спортивный зал СОШГ№9
Дата проведения-30.11.2016
Ход урока
Ч/У Содержание Доз-ка ОМУ
1.Подготовительная часть 15 мин. 1.Построение сообщение задач урока
2.Техника безопасности (соблюдать дистанцию, наличие спортивной обуви и одежды).
3. Строевые упражнения на месте.
Повороты напра-во!,нале-во! Кру-гом!
4. Ходьба и ее разновидности в колонне по одному:
-на носках, руки в вверх;
-на пятках, руки за спину;
-на внутренней стороны стопы, руки к плечам:
-на внешней стороны стопы, руки за голову:
-перекаты с пятки на носок, руки в стороны:
-в полуприседе, руки перед грудью;
-в приседе, руки на коленях;
5.Бег.
а) в колонне по одному;
б) бег «змейкой» (по линиям площадки);
в)  перемещения («змейкой») в средней стойке волейболиста, приставными шагами левым, правым боком, с имитацией руками передачи мяча двумя сверху;
6. Ходьба в колонне по одному с выполнением упражнения на в
ОРУ в движении без предметов:
1) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:
а) - вращения кистями вперёд;
б) - вращения кистями назад;
2) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:
а) - вращения в локтевом суставе вперёд;
б) - вращения в локтевом суставе назад;
3) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:
а) - вращения в плечевом суставе вперёд;
б) - вращения в плечевом суставе назад;
4) Ходьба выпадами, вперёд - в сторону, с опорой руками о колено выставленной ноги.
5) Ходьба, с наклонами туловища вперёд;
6) Ходьба с махами прямыми ногами:
И.п.- руки вперёд в стороны
1- шаг с левой, мах правой, касание левой
кисти руки;
2.- И.п 3. шаг с левой, мах правой, касание левой
кисти руки;
4.- И.пПрыжки через (2) гимнастические скамейки:
а) И.п.- о.с., скамейка справа
-прыжки вверх влево и вправо с
продвижением вперёд (М и Д);
б) И.п.- стойка ноги врозь над скамейкой:
- вскок на скамейку, соскок –
с продвижением вперёд ( Д);
- прыжок вверх, над скамейкой соединить
ноги вместе, приземление - стойка ноги
врозь скамейкой между ногами
7.Ходьба, с выполнением упражнения на восстановление дыхания
8.Игра «Перестрелка» 10-15
1мин
2мин
30 с.
0.5 круга
0.5 круга
0.5 круга
0.5 круга
0.5 круга
0.5 круга
1мин 30сек
12 раз
12 р.
12 р.
6-8 р.
6-8 р.
6-8 р.
6-8 р.
30сек
3-4
раза
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока. Обратить внимание на внешний вид
Голову держать ровно, спина прямая, руки вдоль туловища, грудь вперёд, животы втянуть в себя, ноги вместе, носочки врозь, колени прямо .Активизация внимания учащихся.
Напра-во! В обход налево в колонну по-одному шагом -марш!
-Тянемся вверх! руки прямые! Выше на носки, спина прямая, руки направлены точно вверх, пальцы сомкнуты, ладони вовнутрь.
Спина прямая, голову не наклонять.
-Не наклоняемся вперед!
-Руки прямые!
Самоконтроль учащихся за дыханием
Выдерживать дистанцию
Имитация руками передачи мяча двумя сверху;
.
Восстанавливаем дыхание! Дугами вперед-назад.
Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений
Имитация вращения скакалки Амплитуда движений широкая
Имитация движения барабанщика. Имитация движения приёма пищи
Плечи вперёд не наклонять. Туловище держим прямо.
Ноги в коленном суставе - не сгибать, руками касаться пола.
Удерживаем руки вперёд в стороны. Опорную и маховую ноги не сгибать.
1-2 – Руки вверх- вдох
3-4- Наклон вперёд, руки вниз – выдох.
2.Основная часть -25 м. Основная часть
1. Контроль-перебрасывание мяча через сетку в парах.
Передача двумя руками снизу.
2. Прием мяча сверху двумя руками.  
-перебрасывание в колоннах со 2-3-4-ой зоны(с переходом в другую зону)
-перебрасывание по диагонали со 2-4 зоны.
2.Игра « Найди зону!»
3.Игра «Пионербол» по правилам.
15мин.
Умение перемещаться с мячом и без мяча. Стойки и остановки.
Техника владения мяча, умение работать в парах, умение перемещаться в основной стойке волейболиста.
Следить за положением рук, за разведением локтей в стороны.
Движение начинать с ног.
Оценить лучших учащихся.
3.Заключительная часть-5мин. Заключительная часть.
а)построение
б)выделение лучших, выставление оценок
в)сообщение домашнего задания 5мин