Урок по развитию речи на тему Составление текстов разных типов (3 класс)


Урок русского языка в 3-Б классе ( развитие речи ).

Тема: Составление текстов разных типов.

Педагогическая цель: создать условия для расширения представлений учащихся
о типах текстов, их структуре; развития речи устной и письменной, развития
логического мышления.

Планируемые результаты (предметные): учащиеся различают типы текстов по их
структуре, составляют тексты разных типов по данной картинке или данному
плану, умеют сравнивать тексты.

Личностные результаты: проявляют бережное отношение к природе, уважение к
товарищам, интерес к изучению нового.

Универсальные учебные действия:
Регулятивные: формулируют учебную задачу под руководством учителя.

Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые
высказывания; логические – характеризуют текст.

Коммуникативные: соблюдают нормы речевого этикета.

Оборудование: схемы построения текстов разных типов, раздаточный материал
( тексты разных типов), иллюстрации с изображением зайца, дятла, подорожника,
берёзы, книжки-малышки с сериями картинок.

Ход урока.

Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
1.Фронтальный опрос.
- Что такое текст?
- Как предложения в тексте связаны между собой?
- Какие типы текстов знаете?
2.Работа с текстом (слайд №1).
- Прочитайте текст №1. Определите тип текста. Исправьте ошибки.
(На доске – рисунок берёзы)
Текст №1.

Берёза – очень красивое дерево. У берёзы белый ствол. С берёзы
падают крылатые зёрнышки. Ветром зёрнышки разносятся по земле.
Из каждого зёрнышка вырастет новая берёза.

- Какой тип текста?
- Что надо исправить в тексте?
- Какими словами можно заменить повторяющееся слово берёза? ( неё, деревце)
- А слово зёрнышки? ( они, семечко)

Самоопределение к деятельности.
- Как думаете, чем будем заниматься сегодня на уроке? ( работать с разными типами текстов).
- Правильно. А ещё будем составлять разные типы текстов.

Работа по теме урока. Повторение, закрепление и осмысление знаний.
1.Беседа с опорой на схему «Типы текстов».
- Прочитайте тексты А, Б и В. Сравните их, определите, к какому типу
относится каждый (слайд №2).
(На доске – рисунок подорожника)
А) Вьётся тропинка полем. Идёшь по ней и видишь по краям
подорожник. Растёт он по обочинам, у дорог, где ходят люди.

Дети определяют, что это текст-повествование.
- Какой текст мы называем повествованием? (Текст, в котором о ком-то
или о чём-то повествуется).


Б) Подорожник – травянистое растение. Его листья крепкие,
округлые. Над тёмно-зелёными листками поднимаются стрелки
- стебли. Мелкие цветочки собраны в узкий колосок.

- А это какой тип текста? (Текст-описание).
- Какой текст называют описанием? ( Текст, в котором что-то или
кого-то описывают).


В) Вокруг сухая земля, а под листком подорожника она влажная
и прохладная. Почему? Наверное потому, что листочки этого
растения тесно прижаты к земле.

- Какой тип текста? (Рассуждение, потому что рассуждают и содержится
ответ на вопрос Почему?


· 2. Наблюдение за структурой текстов разных типов.
Работа в группах по карточкам.
- Прочитайте тексты и определите, к какому типу они относятся. Чем
отличаются друг от друга.
(На доске –рисунок ёжика)
А) Вылез ёжик из своей норки и стал чиститься. Он тёрся
о кусты и веточки. Потом облизал себя язычком. Огляделся
по сторонам, встрепенулся и побежал пищу искать.

Б) Вот ёжик. Сам он серый. У него острые колючки, маленькие
лапки и слегка вытянутая мордочка. Интересный зверёк!

В) Ёж – полезное животное. Он охотится за вредными насекомыми,
за мышами и этим приносит пользу. Ежей надо охранять.
3.Беседа по данным текстам. Выводы по структуре разных типов текстов.
(слайд №3).

ТЕКСТ – ПОВЕСТВОВАНИЕ

Начало действия (указание времени, места действия, действующих лтц).
Развитие действия.
Конец действия (вывод, основная мысль, итог).

ТЕКСТ – ОПИСАНИЕ

Общее представление о предмете.
Признаки предмета.
Вывод не обязателен.

ТЕКСТ – РАССУЖДЕНИЕ

То, что нужно доказать потому что Доказательство

Обобщение и систематизация знаний.
1.Составление текста-повествования «Капризный ежонок» по серии картинок ( устно). Работа в парах.

2.Составление текста-описания «Заяц» по картинке и данному плану.
(слайд №4).
План
Кто это?
Какого цвета шёрстка у зайца?
Какие у него глаза, уши, хвост?
Какие у зверька ноги?
Какой зайчик по характеру?

3.Составление текста-рассуждения по изображению дятла и схеме-памятке.Самостоятельная работа.
- Давайте вспомним, из каких частей состоит текст-рассуждение?
- Составьте текст «Почему дятла называют лесным доктором?»
- Какое утверждение надо доказать?
- Запишите свой текст.

Чтение нескольких текстов.
- Есть ли в вашем тексте вывод? Какой?
Рефлексия.
- Понравилось ли вам работать на уроке?
- Что особенно было интересным?
- Что вызвало затруднения?
VII. Итог урока.
Отзыв об уроке
17 ноября 2015 года учителем МБОУ «Сакская гимназия №1»
Вовк Надеждой Александровной был проведён урок русского языка в 3-Б классе.

Тема урока: Составление текстов разных типов.

Учитель с первых минут настроила детей на восприятие материала. Учащиеся сами
формулируют учебную задачу урока. Учащиеся демонстрируют знания по теме «Текст», без труда определяют типы текстов, делают выводы, дают характеристику тому или иному типу текста. Дети работают в парах, в группах, умеют слушать и слышать друг друга. Заметно, что эти виды работы проводятся на уроках в системе.
Учитель на уроке применяет разные формы, методы и приёмы: фронтальная работа, словесный метод, коллективная работа, работа в группах и в парах, работа с рисунком, со схемой. Учитель работает над развитием речи учащихся. Дети формулируют чёткие ответы на поставленные вопросы, составляют связный текст, определяют основную мысль. Большое внимание уделяет учитель воспитательным задачам. В классе царит благоприятная рабочая обстановка.
















Директор школы Лях Е.Ю.



Руководитель ШМО Бережнёва Г.И.



Зам. директора по УВР: Довгаль И.В.






15