Технологическая карта урока Древний Египет .


Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД
Хорюшина Ирина Германовна, учитель истории
МКОУ СОШ с УИОП №2 им. А. Жаркова г. Яранска Кировской области
Предмет история
Класс -5
Автор УМК – Вигасин ГодерТема урока- Царство Древнего Египта
Тип урока –изучение нового материала
Задачи урока
1.Из фактов истории эпохи Древнего царства Египта научить выделять
признаки цивилизации, обобщать и делать выводы о наличии этого явления в истории древних египтян. Используя понятия: города-государства, свободные граждане, рабы, царская власть, научить объяснять, как происходило образование Древнеегипетского государства.
Научить объяснять, как природные условия и развитие хозяйственной деятельности древних египтян могли повлиять на становление цивилизации Древнего Египта.
Анализируя управление в древнеегипетском обществе, научить высказывать своё оценочное мнение о деспотичной власти фараона
Обязательный минимум содержания: переход на ступень цивилизации жителей Древнего Египта (орошаемое земледелие, свободные граждане и рабы, царская власть, фараон, появление иероглифической письменности). 3000 г. до н.э. – образование Древнеегипетского государства.
Планируемые результаты:
Личностные   воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории  как науки
Метапредметные  развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности
Предметные  развитие умений работать с учебником ,картой , овладение понятиями
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, поисковый
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.Средства обучения: проектор, презентация, учебник , карта , рабочие тетради , доска

I. Учебная проблема: почему Египет считается даром Нила?
II. Поиск решения проблемы:
1. Природные условия Египта.
Предполагаемый вывод по проблеме: наличие реки Нил позволяло египтянам выжить в условиях пустыни.
2. Что давал Нил для всех четырёх сфер общества?Предполагаемый вывод по проблеме: Нил давал всё необходимое для жизни:
В хозяйстве – воду и плодородный ил; разливы Нила способствовали освоению египтянами орошаемого земледелия.
В общественном устройстве – порядок; регулярность разливов Нила заставляла египтян вести размеренный образ жизни, где у каждого было своё дело.
В управлении – объединение племён в один народ, в одну страну, где всё подчинялось власти фараона.
В культуре – папирус, который использовали для записи своих знаний, египтяне делали из листьев тростника, произрастающего по берегам реки Нил.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Организационный момент и целеполагание
2 .Мотивация Приветствие учащихся
Откройте учебник на с. 49. Давайте
узнаем, чему, с точки зрения авторов,
мы должны научиться, изучая раздел
«Цивилизации Древнего Востока».
Фиксирует на доске:
Цивилизации Древнего Востока.
– Что нам поможет добиться поставленных целей?
– По оглавлению на с. 3 определите,
какое содержание нам предстоит
освоить
– Проверьте, готовы ли вы овладеть
умениями этого раздела. Для этого заполните таблицу на
с. 49
– Обратите внимание на уровни
успешности. Попробуйте справиться
с заданием на необходимом уровне, а
затем переходите к повышенному и
максимальному уровню.
– Если не удаётся выполнить задание, возникают трудности, то напишите, каких вам знаний и умений не
хватает.
– Давайте проверим, как вы справились с заданием.
Спрашивает детей кто был в Египте ,показывает слайды и несколько слов о Египте Приветствие детей
Один из учеников читает содержание рубрики «Главное, чему необходимо научиться» (1-й абзац на с. 49).
– Материал в учебнике.
Класс в течение минуты читает
оглавление и определяет темы, которые необходимо освоить.
Дети в течение 5 минут индивидуально, самостоятельно выполняют
задание в своих тетрадях или на заранее заготовленных листах.
Познавательные УУД
1. Выделять причины и следствия.
2. Находить в разных источниках достоверную информацию.
3. Анализировать, выделять главное.
4. Определять понятия.
5. Делать выводы.
3. Создание проблемной ситуации. Формулиро-вание проблемы – Первой цивилизацией Древнего Востока, с которой сегодня мы начинаем знакомиться, является Древний Египет.
– Я вам предлагаю попутешествовать по карте.
– Рассмотрите карту на с. 51. Что можете сказать о географическом местоположении Египта: территория, наличие рек, выходы к морям, соседние
государства, племена?
– Поработайте в парах и договоритесь, кто из вас будет отвечать
– Кто хочет поделиться своими мыслями?
– Как же появился Египет?
– Открываем с. 52. Читаем разговор
главных героев.
– Какой вывод сделал Антошка?
Фиксирует на доске:
Египет появился благодаря богу
Осирису.
– Читаем дальше.
– Какие факты привёл Археолог?
Фиксирует на доске:
«Египет – дар Нила».
– Сравните вывод Антошки и факты, приведённые Археологом.
– Какой у вас возникает вопрос?
Вместе с учениками выбирает наиболее удачный вариант формулировки проблемы и фиксирует на доске:
Почему Египет считается даром Нила ?
-Какие у вас есть предположения,
версии решения проблемы?
Фиксирует на доске:
Нил давал всё необходимое для жизни.
Предполагаемый ответ учеников:
– Египет находится на северо-востоке Африки в пустыне Сахара.
– Вдоль всего Египта протекает река
Нил, которая впадает в Средиземное море. К востоку от Египта расположено Красное море. По соседству находится Аравийский полуостров, где проживают семитские племена.
Читают вслух текст от слов:
«А как появился Египет…» и до слов:
«…Он им был как отец».
– Всему, что необходимо для жизни,
египтян научил бог Осирис.
Ученики вслух продолжают читать текст – слова Археолога.
– Археолог заметил, что в своих песнях египтяне прославляли Нил, так как эта река давала им всё необходимое для жизни.
– Благодаря чему египтяне смогли
создать своё государство?
– Что помогало египтянам жить в пустыне?

Регулятивные УУД
1. Определять цель.
2. Выдвигать версии.
3. Планировать деятельность.
4. Выдвигать версии.
5. Оценивать степень и способ достижения цели.
4 Формирование новых знаний - Используя словарь, объясните значение слова цивилизация как ступень развития общества.
– С помощью схемы на с. 47 объясните, как меняется общество при переходе к цивилизации
Другой вариант работы – предложить выполнить задание 1 из Рабочей тетради
(с. 30). Работают со словарём.
Работают во фронтальном диалоге.
Письменно выполняют задание в Рабочей тетради. Коммуникативные
Умеют формулировать собственное мнение

– Вспомните, что такое орошаемое земледелие и как оно изменило жизнь людей.
Поможет вам ответить на этот вопрос материал §6, с. 43.
– Под силу ли было одной общине построить оросительную систему?
Какие изменения происходят в жизни людей?
– Итак, мы с вами выяснили, что при переходе от первобытности к цивилизации происходят изменения во всех сферах общ– Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы?
Фиксирует на доске:
Надо узнать
природные условия Египта и посмотреть,
что давал Нил для:
а) хозяйства,
б) общества,
в) управления,
г) культуры.
) Природные условия Египта.– Прочитайте текст §7, п. 1, с. 52–53 (1-й и 2-й абзацы), проанализируйте природные условия Египта, выделите среди них благоприятные и неблагоприятные для первобытных земледельцев.
– Запишите ключевые слова в две колонки (см. задание 2 в Рабочей тетради):
Природные условия Египта.
«+» «–»
В процессе ответа ученика фиксирует ключевые слова на доске в два
столбика:
Природные условия Египта.
«+» «–»
– Итак, мы с вами проанализировали природные условия Египта. Сделайте вывод о роли реки Нил.
– Но река Нил имела свои особенности, то вода разливалась, затапливая все поля, то наступал период отливов, и вода уходила с полей.
– Как египтяне приспособились к таким природным условиям? Как это
повлияло на их жизнь?
– Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
2) Что давал Нил для всех четырёх
сфер общества?
– Используя п. 2, докажите, что египтяне взошли на ступень цивилизации. Для этого найдите для каждой сферы соответствующие факты

Можно организовать проверку по парам: например, одна пара приводит признаки цивилизации в хозяйстве, другая –
в управлении и т.д
Фиксирует ключевые слова в схеме
«Цивилизация Египта»:
Хозяйство – орошаемое земледелие.
Деление – общественные группы
(граждане общин, правитель-вождь,знатные помощники, воины-охранники, рабы).
Управление – царь нома.
Культура – иероглифы Ответы детей
Надо узнать, что давал Нил египтянам во всех сферах общества
Дети в течение 3 минут индивидуально, самостоятельно читают текст на
с. 52–53.
Записывают ключевые слова в два столбика.

– Благодаря реке Нил египтяне могли заниматься земледелием.
– Египтяне научились строить преграды – дамбы, бассейны, отводные каналы, чтобы подвести воду к полям. Одному племени было не под силу справиться с такими работами. Египтяне сливаются в единый народ, а долина и дельта Нила превращаются в одну страну – Египет.
– Река Нил давала возможность племенам, проживающим на этой
территории, заниматься земледелием и объединиться в единый народ, в единую страну – Египет.
Ответы детей Коммуникативные
Умение задавать вопросы
Коммуникативные
Умение правильно излагать свои мысли
Выражение решения проблемы.

– Какой ещё один признак цивилизации мы не назвали?
– Давайте с вами вспомним признаки государства и попробуем найти их
в устройстве Древнего Египта.
– Я вам буду называть признак государства, а вы попробуйте найти его в схеме на с. 56.
Учитель либо называет признак, либо демонстрирует признак в виде опорного сигнала на доске.
Признаки государства:
1. Организация управления обществом, людьми, проживающими на одной территории.
2. Аппарат управления (правители-чиновники).
3. Система законов (право).
4. Армия для защиты границ.
5. Сбор налогов с населения.

– Какие ещё факты доказывают, что
у египтян сложилось своё государство? Найдите их в тексте на с. 55–56.
Фиксирует на доске:
3000 г. до н.э. – создание объединённого египетского царства.
– Рассмотрите внимательно стрелки
в схеме (с. 56.) Используя условные
знаки на с. 6, сравните власть фараона и
вождя племени в схеме (с. 36). Что заметили?
– Найдите в тексте параграфа объяснение слова деспотия.
– Как вы считаете, на чём основано
утверждение, что власть фараона –
это деспотия?
– Какой ответ на основной вопрос
урока мы можем дать?
– Чьи версии подтвердились?


Ученики соответственно признаку
находят нужные названия в схеме нас. 56.
– Египтяне жили в долине Нила, образуя номы.
– Фараон, правители номов, жрецы,
писцы, верховный чиновник, ведомства.
– Фараон сам издавал законы.
– Армия.
– Ведомство сбора налогов.
– Жизнь египтян была сосредоточена вдоль линии течения реки Нил.
Самостоятельно работают с текстом
на с. 55–56, зачитывают ключевые слова.
Работа детей в парах
– Власть фараона сильно отличается от власти вождя племени. Если вождь племени должен был советоваться и принимать все важные решения вместе с советом старейшин,
то фараон сам принимал законы.
– Вождя племени выбирало народноесобрание, фараон сам назначал и руководил чиновниками. Любой приказ фараона считался волей богов.
Высказывают своё мнение, подтверждая словами из текста
(c. 56–57).

Примерный вывод по проблеме:
– Египет считают даром Нила, так
как благодаря природным особенностям этой местности, разливам реки Нила египтяне научились строить
оросительные сооружения, что заставило племена слиться в единыйнарод и создать своё государство.
– Подтвердилась версия о том, что Нил давал всё необходимое для жизни во всех сферах общества.
– О том, как египтяне создали своё
государство.



Коммуникативные
Умение приходить к общему решению
Личностные УУД
1. Оценивать свои и чужие поступки.
2. Осознавать себя гражданином России
5.Применение новых знаний . 6.Рефлексия
7. Домашнее задание

Можно выполнить задание 3 из Рабочей тетради, с. 31.
Задание 6 на с. 32.
– Какие порядки в Древнем Египте неприменимы в жизни современного человека?
-– Что нового мы сегодня узнали на уроке?
Кому было интересно на уроке
-Захотелось ли вам там побывать
– Рассмотрите иллюстрации к §8.
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на следующем уроке?
– Дома прочитайте §8 и проверьте свои предположения.
– Чтобы усвоить и понять следующую тему, ответьте на вопросы из раздела «Вспоминаем то, что знаем».
Самостоятельно выполняют задания из Рабочей тетради.
Аргументированно высказывают своё мнение.
Можно использовать цвета
жетоны