Открытый классный час по теме: Моя семья — моя радость.


Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Камышловский педагогический колледж»
Конспект мероприятия в рамках организации работы с родителями.

Исполнители: Афанасьева Е.,
Валкановская Р.,
Керова К.,
Прожерина Н.,
Саутбекова К.,
Смертина В.
Руководители:
Пузыревская А.Ю.,
Устьянцева Л.Д.
2016 г.
Открытый классный час по теме:
"Моя семья - моя радость".

Цель: Воспитание бережного отношения друг к другу, уважение к близким.
Задачи:
Помочь подготовиться семье к обучению ребёнка в первом классе.
Дать возможность поближе узнать друг друга и других детей.
Обратить внимание будущих учащихся и их родителей на значение слова семья.
Форма работы: групповая (родительское собрание).
Организационный момент: Добрый день, уважаемые гости, дорогие родители и ребята. Сегодня у нас день открытого классного часа по теме «Моя семья – моя радость».
Цель нашей встречи: формирование умения понимать друг друга
и радоваться успехам сегодня и сейчас.
"Счастье – это когда у тебя есть большая, дружная, заботливая семья".Д.Бернс.
- Ребята, как вы думаете, что такое настоящая семья?
(отвечают учащиеся).
- Настоящая семья, это не семья из 3-х человек, как принято сегодня. Идеальная
настоящая семья это: бабушка, дедушка, мама, папа и трое детей. В таком случае рождаемость детей в стране падать не будет.
- Поднимите, пожалуйста, руки, у кого сейчас такая семья. (Такая семья оказалась у 5 учащихся).
- К сегодняшнему классному часу мы подготовили проектную работу и будем её защищать.
I. Поэтическая.
Учитель: Много стихов написано о семье, о родном доме, но особенно о маме.
Давайте послушаем их.
(Ученики читают стихи).
Руки мамы.
Андрей Дементьев.
Руки мам
Люблю их с детства.
Где б дорога моя ни шла,-
Никуда мне от них не деться,
От душистого их тепла.
Руки мамы…
В морщинках, в родинках,
Сколько вынесли вы, любя…
С этих рук увидел Родину,
Так похожую на тебя,
Мама.
* * *
Люблю тебя, мама, за что, я не знаю.
Наверно, за то, что живу и мечтаю,
И радуюсь солнцу и светлому дню
За то, что тебя я, родная, люблю?
За небо, за ветер, за воздух вокруг.
Люблю тебя, мама,
Ты – лучший мой друг.
Ни усталости не зная,
Ни покоя каждый час,
День и ночь родная мама
Всё тревожится о нас.
Нас баюкала, кормила,
У кровати пела нам.
Первой нас она учила
Добрым радостным словам.
* * *
От чистого сердца,
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
Мы любим её,
Как хорошего друга.
За то, что у нас
С нею всё сообща.
За то, что когда
Нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.
Мы любим её и за то,
Что порою
Становятся строже
В морщинках глаза.
Но стоит с повинной
Прийти головою –
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.
За то, что всегда
Без утайки и прямо
Мы можем доверить
Ей сердце своё,
Что она – наша мама,
Мы крепко и нежно
Любим её.
Н. Саконская
II.ТворческаяУчитель: В честь «Дня матери» в школе прошёл конкурс сочинений о маме. Было много хороших работ, но мы выбрали три лучших сочинения. Давайте послушаем их. (Прослушиваются сочинения).
III. Мудрость
Учитель: Среди народов бытует огромное число пословиц, касающихся проблемы семьи и взаимоотношения с родителями. Вдумаемся же в их мудрые суждения.
Зачитывают дети: (пословицы)
Лучше матери друга не сыщешь. (Русская)
Сердце матери лучше солнца греет. (Марийская)
Материнская забота и на дне моря спасёт.(Русская)
Отец сына на худо не научит. (Русская)
Кто слушает родителей – не обеднеет. (Абхазская)
Береги отца и мать – других не сыщешь. (Русская)
Наши родители не – гонители. (Русская)
Зачитывают родители:
У дитя заболит пальчик, а у матери сердце. (Украинская)
Родители детям плохо не скажут. (Мордовская)
Что есть в сыне лучшего – от родителей. (Армянская)
Ради ребёнка мать и в огонь броситься. (Белорусская)
Слушай наставления отца- матери – не заблудишься. (Белорусская)
IV. Экзаменационная.
Для детей
Учитель: Каждый учащийся берёт билет-карточку с вопросами и сразу же отвечает без подготовки.
Любимая песня мамы.
Любимое воспитательное выражение твоих родителей.
Знаешь ли ты историю знакомства мамы и папы?
Назови лучшие черты характера папы.
Есть ли у тебя тайны от родителей?
Ты получил двойку.
Как ты говоришь об этом родителям?
Ты на неделю уезжаешь из дома. Будешь ли скучать?
Если бы ты стал волшебником, что сделал бы ты для семьи?
Что для тебя главное в семье?
Какая семья будет у тебя? – Помечтай вслух.
Для родителей Вы заняты домашними делами, а ваш сын (дочь) просят уделить внимание. Как вы обычно поступаете?
Ваша дочь (сын) хотят узнать о вашей первой любви. Станете ли вы об этом рассказывать?
Достаточно ли времени уделяете своему ребёнку?
Разрешаете ли своему ребёнку посещать дискотеку? До которого часа разрешаете вечером быть вне дома?
Даёте ли вы своему ребёнку на его личные расходы? Знаете ли, на что конкретно он их тратит?
Знает ли ваш ребёнок, как вы распределяете ваш семейный бюджет?
Расскажите, пожалуйста, какие методы вы применяете в воспитании ребёнка.
Вы хотите быть не только родителями, но и другом вашего ребёнка. Что для этого нужно?
V. Давайте говорить друг другу пожелания! Учитель: Родителям и детям составить пожелания, т.е. чтобы вы пожелали друг другу. (На это задание отводится 1-2 мин.)
Зачитывают дети и родители.
-Учитель: У меня для вас, дорогие ребята и родители тоже есть пожелания Для детей:
Любите, цените и берегите своих родителей, - их вам никто не заменит.
Дарите цветы маме, бабушке, сестре, пусть даже полевые, дарите их как можно чаще.
И помните слова Марины Цветаевой: «Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами, а вы будете ими».
Для родителей:
Чаще показывайте детям, как сильно вы их любите, не скрывайте этого.
Не бойтесь попросить совета у вашего ребёнка – это только сблизит вас
Будьте примером для ребенка: ведь как вы сейчас относитесь к своим родителям, так и вам будут относиться в старости.
Воспитывайте его так, чтобы он никогда не забывал свою семью и тепло своего родного дома
VI. Музыкальная
Учитель: Много песен написано о родительском доме, о маме.
Послушайте песни посвященные маме в исполнении девочек.
-«Куда уходит детство».
-«Мама»
VII. Итоговая.
Учитель: Вы все успешно сегодня сдали экзамены. Как хотелось бы, чтобы в жизни каждого из вас было как можно меньше трудных вопросов. Пусть жизнь преподносит только лёгкие жизненные экзамены.
Спасибо вам, ребята , за ваши искренние ответы на вопросы анкеты, за ваши творческие работы, стихи и песни, за ваши пожелания.
Спасибо вам, уважаемые родители за то, что вы, отложив свои дела, пришли на встречу со своими детьми в школу.
Я думаю, что после сегодняшней встречи, вы немножко по-другому взгляните друг на друга. Любите и понимайте друг друга!
Здоровья, мира вашему дому и взаимопонимания.
Я думаю, что проектную работу мы защитили.
-Звучит песня «Родительский дом». (исполняют все вместе).
Учитель: - Всех благодарю.