Технологическая карта урока обучение письму Письмо буквы мягкий знак


ГАОУ СПО НСО «Черепановский педагогический техникум»
Конспект урока обучение письму
Класс: 1 «в»
Дата проведения:09.10.2014г.
Тема урока: Буква мягкий знак. Письмо строчной буквы мягкий знак
Цель урока: Познакомить с буквой Ь (мягкий знак). Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме;
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Личностные УУД: проявлять интерес к новому; интерес к способу решения и общему способу действия.
Регулятивные УУД:  определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Оргмомент Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Приветствуют учителя
2. Пальчиковая разминка На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Покрутили, постучали,
Потянули и открыли!
Повторяют движение за учителем
3.Актуализация знаний
3.Чистописание
4. Работа по теме урока
5.Физминутка
6.Закрепление урока
- Сегодня на урок в гости к нам пришла буква, но это необычная буква, а волшебная мы не можем ее услышать, мы может ее только увидеть.
- Что за буква? Кто узнает?
Звука не обозначает, может только показать
Как согласный прочитать
Мягкий голос,Мягкий шаг. Это буква … (картина с буквой)
- Эта  буква  мягкий знак обозначает  мягкость согласного звук.
-Жили – были буквы, разные – гласные и согласные. Жили – не тужили, потому что все дружили. Среди них жила одна буква, похожая на половинку буквы ы, с ней не любили дружить, потому что она не имела звука. Что это за буква? (Мягкий знак).
Жилось мягкому знаку плохо, очень одиноко. Один раз буквы стали составлять слова, но они зашифрованы загадкой.
               
Без головы, а в шляпе,
Одна нога – и та без сапога (Гвоздь).
Стали буквы составлять слово, а у них получается гвозд.
И говорит:
- Встану я рядом,- получилось гвозди.
Позвали тогда буквы мягкий знак, он согласился и быстро встал в конец. Что получилось? (Гвоздь).
Развеселились буквы и стали все дружить.
- откроем прописи на с. 30 и сравним письменную и печатную букву мягкий знак. Из каких элементов состоит мягкий знак?
Прописать всю строчку. Обратите внимание буквы красивые под наклоном касается верхней и нижней линии рабочей строки.
-Тяжелы рога по весу, Ходит важно он по лесу:Он  хозяин, а не гость –Хмурый и сердитый…
- Давайте посчитаем, сколько букв и звуков в этом слове?
- Почему так произошло?
-Ребята, какая роль мягкого знака в этом слове? Подходит ли схема к этому слову?
Давай выделим звуки на схеме.
-Покажем стрелкой смягчение согласного звука.
- Читаем первое предложение. -Сколько слов в этом предложение?
-Какой знак стоит в конце предложения?
-Какое это предложение по цели высказывания?
- Спишите предложение на следующей строчке.
Музыкальная физминутка
- давайте посмотрим на второе предложение прочитайте его. Какое слово нужно вставить? сколько слов в этом предложение.
-Какое это предложение по цели высказывания?
- допишите вместо точек слово соль, спишите предложение на следующей строке.
- давайте посмотрим на слова на следующей строке.
-Прочитайте эти слова.
-Давайте попробуем подставить мягкий знак.
- Лексическое значение слов
Мел - белая осадочная горная порода,
Мель – мелкий участок дна реки
Хор - певческий коллектив,
Хорь - хищный пушной зверь,
Мол - оградительное сооружение для защиты акватории от морских волн
Моль – насекомое.
Угол – уголь - вид ископаемого топлива.
Шест - длинная палка – шесть
- мягкий знак
- письменная буква наклонная прямая линия с закруглением вправо плавно переходящая в овал, соединяющийся с прямой линией.
- печатная буква прямая линия и овал.
- Лось
- в этом слове 4 буквы,3звука
- Служит для смягчения предыдущего согласного в слове.
- Лось был в лесу.
- в этом предложение 4 слова.
-В конце предложения стоит точка.
- Повествовательное.
-Списывание предложения.
- Дети дали ему…
- соль
-В этом предложение 4 слова.
- Повествовательное, в конце предложения стоит точка.
7. Итог урока - С какой буквой познакомились сегодня на уроке?
- Для чего служит мягкий знак?
- Что было трудным на уроке?
- Мы сегодня на уроке познакомились с буквой мягкий знак.
- Мягкий знак служит для обозначения мягкости предыдущего согласного.