Урок по русскому языку на тему: Бессоюзное сложное предложение


Тема урока: Бессоюзное сложное предложение Дата: 02.02.2016Предмет: русский язык 9 «А» класс
Цель урока:
- познакомить учащихся с определением БСП;
- уяснить, что смысловые отношения между частями в устной речи выражаются при помощи интонации, в письменной речи - при помощи знаков препинания;
-развитие умения аргументировать, доказывать и делать выводы;

Ожидаемый результат:
Ученик А. Творчески подходит к решению проблем, активно предлагает свои идеи.
Ученик В. Умеет анализировать, давать собственную оценку.
Ученик С. Умеет слушать других учащихся, учится работать в команде.
Навыки устной и письменной речи; усвоение теории через новые формы работы; умение проводить анализ и синтез по данной теме; создание благоприятной атмосферы в классе через групповую работу
Ресурсы: Учебник по русскому языку для учащихся, интернет-ресурсы, презентация по теме, листы оценочные индивидуальные, плакаты, маркеры, смайлики, стикеры
Вид работы, время Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Орг. момент.
Психологический настрой на работу.
3 мин. Приветствие на трех языках. Проверка готовности обучающихся к уроку. Тренинг "Я желаю тебе удачи". 
Образование 2 - х групп по месяцам дня рождения (в каждой группе по 6 человек), выбор членами групп организатора. Ознакомление с критериями оценочного листа и правилами работы.  Собираются в группы. Выбирают организатора. Заполняют оценочные листы.
 
II Актуализация знаний
7 мин
- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит открыть много нового. Этот материал включён в экзаменационные задания. А свои открытия я вам предлагаю начать с работы над ранее изученным материалом.
Распределите предложения в зависимости от их вида: ПП, ССП, СПП.
Какие из предложений не относятся ни к одной группе? Почему?
- Проверьте себя. И оцените. Поставьте знак «V», около знакомых по типу предложений. Поставьте «?», около незнакомых по типу предложений, где есть вопросы, где материал еще не изучен.
Действительно, мы изучили ССП, СПП и знак «?» появляется на БСП. Воспроизводят и фиксируют ЗУНы, достаточные для построения нового способа действий.
Актуализируют изученный ранее материал ( знаю, могу)
Пытаются выполнить самостоятельно индивидуальные задания  на повторение, необходимые для  изучения нового материала на данном уроке.
III.Мозговой штурм
5 мин Запишите эти предложения в тетрадь, подчеркните грамматические основы, обозначьте части. Как они связаны?
- Сделайте вывод, какие предложения мы будем сегодня изучать на уроке?
-сформулируйте свои, важные для вас, цели урока. Используйте опорные слова: (на трех языках)
1) Познакомиться с …
2) Учиться …
3) Совершенствовать умение…
-Сообщение целей урока учителем.
- Запишите тему урока в тетрадь.
(Какое орфографическое правило надо повторить, чтобы правильно написать слово «бессоюзное»?) Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину  возникшего затруднения(чему учиться)
Предлагают и согласовывают тему урока.
Ведут записи в тетради
IV.Изучение нового материала Метод Джигсо
10 мин. - Я предлагаю вам поработать с теоретическим материалом учебника.
- Что вы будете выяснять?
(что такое БСП). Групповая работа
Физминутка Сесть прямо, написать глазами свое имя Выполняют
V. Осмысление
10 мин.
1.Преобразуйте простые предложения в сложное бессоюзное. Произнесите с разной интонацией.
Бабушка сердилась. Внучка не слушалась.
Упр.№ 3 Выпишите БСП, затем ССП (по одному) На основе изученного учащимися материала приходят к выводу
VI. Понимание
Метод «Аквариум»
6 мин.
Учащиеся садятся в два круга: внутренний- рыбки- 5 человек, внешний- аквариум- 7 человек. Внутренний круг отвечает на вопросы.
Вопросы:
Назови виды сложных предложений.
От чего зависит постановка знаков препинания в БСП?
Средства связи сложноподчиненного предложения?
Указан ли день выборов Маслихата?
Определи разряд союзов потому что, оттого что.
Что изучает синтаксис?
В чем различия ССП и СПП?
Что означает цифра 4 в русском языке?
Закончи пословицу «Мир строит- …»
Что объединяет слова: радостный, лестница, здравствуй?
Кто автор произведения «Капитанская дочка?»
Значение фразеологизма «ахиллесова пята»? Устный комментарий двух учащихся
VII. Рефлексия
3 мин. - А теперь давайте поделимся впечатлениями от сегодняшнего урока.
Я понял….
Я узнал…..и т.д.
Что можно было сделать по-другому?
- Ребята, в чём вы испытали затруднение?
- Что у нас получилось лучше всего?
- А теперь я вам предлагаю подумать немножко и оценить свою работу на уроке. ( Листы оценивания на партах) - Кто получил 5? Почему? 4. Почему?......Оценивание друг друга и группы
VIII. Домашнее задание
1 мин. Выписать из художественного текста 5 БСП с разными значениями Записывают в дневник