Разработка урока по новогреческому языку на тему Моя комната


Тема: Моя комната
Цели : выучить новые лексические единицы, научить использовать
их в устной и письменной речи;
закрепить умения согласовывать прилагательные с существительными;
ставить и употреблять глаголы ІІ спряжения в правильной форме; развивать умения давать ответы на поставленные вопросы и задавать вопросы;
воспитывать культуру общения.
Оборудование: презентация к уроку, раздаточные карточки.
Ход урока.
І . Организация класса.
Приветствие. Слайд 1.
Καλημέρα σας!
Πώς είστε σήμερα
Όλοι είναι καλά να έχουμε καλό μαάθημα.
Введение в языковую среду. Фонетическая зарядка
ІІ. Актуализация опорных знаний.
а) фронтальный опрос:
- Που μένεις; Πώς είναι το σπίτι σου;
Πόσους όροφους έχει;
Πόσα δωμάτια έχει το διαμέρισμά σου; Πώς ονομάζονται;
б) Повторение слов по теме. Игра «Πώς το λένε στα ελληνικα»
(Дети цепочкой друг другу называют слова с переводом)
ІІІ. Изучение нового материала.
Сообщение темы и цели. Слайд 2.
Знакомство с новыми словами. Слайд 3.
(Слова читает учитель, дети повторяют, потом читают указанное слово. Обращается внимание на правильное чтение и произношение.
Игра «Найди слова»
νδυεβιβλιοθήκηδηωττοίχος νψτσρολόι Слайд 4. νδυυπολογιστήςμδθυψρακουρτίναωψυμαξιλάριψησκγραφείο
Проверка . Слайд 5
Прочитайте слова . Определите род имен существительных.
Как определить мужской, женский и средний род?
Прочитайте и мена прилагательные. Назовите синонимы, антонимы.
Составьте словосочетания, учитывая согласование в роде и числе.
Физическая разминка. Выполнение физических упражнений с названим слов – наречий. Обращается внимание на новые слова.
Πάνω, κάτω, μέσα, έξω, κοντά, μακριά , δίπλα, δεξιά, αριστερά.
Работа с книгой.
Чтение текста (цепочкой) с частичным переводом.
Проверка первичного восприятия.
Беседа по вопросам:
Πού μενει η Μαρία;
Πώς είναι το διαμέρισμά της;
Τι εχει στο δωμάτιό της;
Πού είναι ο υπολογιστής;
IV. Закрепление изученного материала.
Выборочное чтение.
- Прочитайте на греческом: в центре города, посередине комнаты, справа от шкафа, слева от кровати, над столом….2. Поставьте свои вопросы к тексту, на которые нет прямого ответа.
3. Выполнение грамматических упражнений .(Раздаточные карточки)
- Вставить слова в нужной форме ( повторяются разные части речи)
αρέσει, όροφο, ωραίες, υπολογιστής, μέσα, σαλόνι, διαβάζει, πάνω
Το διμέρισμά μου είναι στον τρίτο ________.
Τα βιβλία μου είναι ______ στη βιβλιοθήκη.
______ στο γραφείο είναι ένας___________.
Η γιαγιά μου βλέπει τηλεόραση στο_______
Η Κατερίνα ____________ στο δωμάτιο της.
Το παράθυρο έχει __________ κουρτίνες.
Μου ___________ το δωμάτιο μου.
4. Работа в парах.
Составление диалога по теме с опорой на вопросительные слова.
V. Итог урока.
- Прочитайте карточки с новыми словами, запишите перевод. Какие слова вам трудно было запомнить?
VI. Рефлексия.
А) Выберите карточку для оценки вашего отношения к уроку:
Зеленый – понравился, желтый - некоторые моменты не понравились, красный – не понравился.
Б) Какой вид работы у вас не вызвал затруднения ( зеленая карточка), нужно было подумать (желтая), было трудно (красная).
VII. Домашнее задание. Выучить слова по карточке. Подготовить диалог
по теме.

Литература:
Учебник «Η ελληνική γλώσσα» Добра Е.М., Мариуполь- 2013, стр.44-45
Рабочая тетрадь «Η ελληνική γλώσσα» Мариуполь- 2013, стр.23
Димитра Димитра, Папахимона Маринета «Книга для учителя к учебникам «Греческий сейчас 1+1» и «Греческий сейчас 2+2». – Дельтос, 1992. Стр 52