Разработка урока по новогреческому языку на тему Мой дом


Тема : Мой дом
Цели: повторить и обобщить знания по теме, учить применять выученные слова в письменной и разговорной речи;
учить работать с деформированными предложениями, ставить вопросы к прочитанному, составлять диалог;
развивать коммуникативные компетенции , умения строить связный текст, обогащать словарный запас;
воспитывать умение общаться , любовь к своему дому,
Оборудование : презентация к уроку, раздаточные карточки.
Ход урока
І . Организация класса. Приветствие. Слайд 1
Καλημέρα σας! Πώς είστε σήμερα; Όλοι είναι καλά να έχουμε καλό μάθημα.
ІІ. Актуализация опорных знаний. Введение в языковую среду. Слайд 2
Повторение слов по теме.
Фронтальный опрос по иллюстрации.
Τι είναι αυτό; Πού είναι;
Τι είναι πάνω στο κρεβάτι; Πού είναι το ρολόι;
Словарная работа. Слайд 3
Найдите синонимы и антонимы.
Повторение правил употребления в предложениях наречий, указывающих место.
ІІІ. Работа по теме урока.
Прочитайте предложения, заменив картинки словами. Слайд 4
Работа с деформированными предложениями.
Из данного ряда слов составьте предложения. Слайд 5
Работа с учебником.
3.1.Чтение текста по абзацам с частичным переводом. Выделение новых слов.
3.2.Беседа по прочитанному.
- Πού μένει η φίλη της Κατερίνας;
- Πόσα δομάτια έχει το σπίτι της;
- Τι έχει το σαλόνι της; Τι κάνει η οικογένεία της εκεί;
- Πώς είναι το δώματιό της; Τι έχει;
- Τι κάνει στο δώματιο;
3.3.Выборочное чтение.
- Прочитайте описание гостиной комнаты.
- Найдите и зачитайте описание детской комнаты.
- Прочитайте на греческом: новая мебель, красивое зеркало, на комоде,… 3.4. Поставьте свои вопросы к прочитанному.
IV. Закрепление материала.
Работа в группах:
составьте текст – описание комнаты, используя иллюстрации и опорные слова.
Пересказ текста.
V. Рефлексия. Слайд 6.
Оцените свое отношение к уроку, выбрав соответствующий смайлик.
VI Домашнее задание .
Подготовить текст –описание своей комнаты.

Литература:
Учебник «Η ελληνική γλώσσα» Добра Е.М., Мариуполь- 2013, стр.48
Рабочая тетрадь «Η ελληνική γλώσσα» Мариуполь- 2013, стр.27
Димитра Димитра, Папахимона Маринета «Книга для учителя к учебникам «Греческий сейчас 1+1» и «Греческий сейчас 2+2». – Дельтос, 1992. Стр 56