Урок математики на тему Закрепление изученного. Таблица умножения и деления с числами 2,3,4


Урок комплексного применения знаний и умений ( урок закрепления)
УМК "Школа России".
Урок проводится учителями- дублёрами, ученицами 9 класса, Мокейкиной В. и Борисовой В.
Математика.
Тема. Закрепление изученного. Таблица умножения и деления с числами 2, 3, 4.
Цель: -закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4
Задачи: - сформировать осознанное понимание у учащихся принципа построения таблицы на 2, 3. 4;
- закрепить умение применять старые знания в новых условиях: решение уравнений;
- продолжить развивать умение решать простые и составные задачи на сложение и вычитание;
- воспитывать трудолюбие и желание помогать друг другу.
Планируемые результаты:
Личностные: - понимание важности помощи своему товарищу в трудной ситуации, понимание нужности арифметических действий в повседневной жизни.
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение), осознанное построение речевого высказывания при решении уравнений; закрепление знания памятки ( порядок действий); совместное учебное сотрудничество со сверстниками, с учителем, взаимопроверка.
Предметные: умение находить неизвестное число, соблюдать порядок действий, выполнять известные арифметические действия в пределах 100.
Ход урока.
1. Орг.этап.
Девиз дня. Наш девиз - не унывать! Всё пройти и всё узнать!
2. Актуализация знаний.
Устный счёт.
Сколько раз по 4 содержится в числе 16?(4)
Назовите частное чисел 24 и 4? (6)
Какое число надо умножить на 3, чтобы получить 18?(6)
Я задумала число, умножила его на 4 и получила 32. Какое число я задумала? (8)
Первый множитель 4, второй 7. Найдите произведение.(28)
На сколько нужно разделить 21, чтобы получилось 3? (7)
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Не первый урок вы, ребята, заучиваете таблицу умножения и деления, складываете и вычитаете. А зачем это нужно? ( покупки в магазине, деление поровну между товарищами чего-либо и др.)
Сегодня на уроке мы продолжим умножать и делить на 2, 3, 4, складывать и вычитать в пределах 100.
4. Первичное закрепление.
№16.
Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
8 + 7=15 (с).
Ответ: 8 станций проехала внучка.
№17.
Чтение детьми. Совместный поиск вопроса.
Краткая запись.
С. - 20 ч.
П.- ? на 35 ч. больше
Авт. - ? на 22 ч. меньше
Самостоятельная работа.
1) 20 +35= 55(ч.) - на поезде.
2) 55-22=33(ч.)
Ответ: 33 человека поехали на автобусе.
Самооценка ( + на полях, если сделали верно)
Проблемное задание. Какой вопрос надо задать, чтобы задача решалась большим количеством действий? ( Ск. всего туристов отправилось за границу?) И сколько? 20+55+ 33= 108(ч.)
№18 (устно) Цепочка.
Обязательно вспомнить, что сначала выполняется действие в скобках; деление с умножением равноправны, действия выполняются слева направо.
Физкультминутка.
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
№19. нижние задания
Верно ли решили уравнения?
х=88 х=37 х=59
Какие правила помогут при решении уравнений?
Совместное решение уравнений.
38+х=50х -17=2040 - х=19
х= 50-38х= 20+17х=40 -19
х=12 х=37 х= 21
38 + 12=50 37-17=20 40 - 21=19
50=50 20=20 19=19
№ 20. Игра с лентой. Цепочка. (устно)
Дети имеют право помочь друг другу.
6. Рефлексия.
№21.
Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Дети меняются тетрадями.
Дополнительно для сильных - задание на полях.
7. Подведение итогов урока.
- Какие темы мы повторили сегодня на уроке?
- Что у вас получилось лучше всего?
- Где были затруднения?
8. Учителя-дублёры высказывают своё мнение о работе класса.