Конспект урока по алгебре Разложение квадратного трёхчлена на множители

Тема урока: Разложение квадратного трехчлена на множители.
Цели урока:
Ввести понятие квадратного трёхчлена. Получить формулу разложения квадратного трёхчлена на множители, научить пользоваться данной формулой при решении упражнений.
Развивать умение соотносить, распознавать, сопоставлять, анализировать данные, критически оценивать результаты поиска. Умение производить исследования в простейших учебных ситуациях имеет большое значение для развития продуктивного мышления и активизации познавательной деятельности учащихся.
Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, усилить внимание развитию продуктивного мышления.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
3. Актуализация знаний. Фронтальный опрос, устная работа с классом.
Дайте определение биквадратного уравнения.
сколько корней имеет уравнение 13EMBED Equation.31415, где 13EMBED Equation.31415?
Имеет ли уравнение 13EMBED Equation.31415, где 13EMBED Equation.31415, действительные корни?
Какие квадратные уравнения называются полными?
Как решается уравнение 13EMBED Equation.31415?
Как решается уравнение 13EMBED Equation.31415?
Как решается уравнение 13EMBED Equation.31415? Всегда ли оно имеет решение?
Сформулируйте и запишите формулы квадрата суммы и разности двух одночленов.
Какое выражение называется дискриминантом? Для чего оно нужно?
Как зависит число корней квадратного уравнения от дискриминанта?
Запишите формулу корней квадратного уравнения в общем виде.
Какое квадратное уравнение называется приведенным?
Сформулируйте и запишите теорему Виета.
1. Сколько корней имеет уравнение:
а) 2xІ+5x=0;
б) 4xІ+1=0;
в) xІ-x+4=0?
2. Решите уравнения:
а) xІ=7;
б) 25xІ=4;
в) xІ+5x=0.
4. Упражнение «Чудо-нос».
После слов «задержу дыхание» учащиеся делают вдох и задерживают дыхание. Учитель читает стихотворный текст, ребята только выполняют задание.
Выполним задание,
Задержим дыхание.
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим:
Глубже, шире
глубоко вдохнули.
спину потянули,
руки вверх подняли
радугу нарисовали
повернулись на восток,
продолжаем наш урок.
5. Решение упражнений.

6.Диагностика знаний, умений, навыков


13 QUOTE 1513 QUOTE 15 13 QUOTE 15
7.Подведение итогов урока. Оценивание учащихся.
Рефлексия. Итоги урока. Д/з.
1. Сегодня я узнал.
2. Было интересно
3. Было трудно.
4. Я выполнял задание.
5. Я понял что.
6. Теперь я могу.
7. Я почувствовал что..
8. Я приобрёл.
9. Я научился.
10. У меня получилось
11. Я смог.
12. Я попробую
13. Меня удивило..
14. Урок дал мне для жизни.
15. Мне захотелось.