Тема: Правописание гласных в корнях, определяемых ударением: -гар- – -гор-, -зар- – -зор-, -твар- – -твор- и др.


Краткосрочное планирование
Предмет: русский язык Класс: 6
Тема занятия: Правописание гласных в корнях, определяемых ударением: -гар- – -гор-, -зар- – -зор-, -твар- – -твор- и др.
Цели: Формировать умения создавать алгоритм деятельности при решении проблем с написанием, (комментированное управление);
умения сравнивать, классифицировать корни с чередованием гласной (навык определения условия выбора гласной в корне, орфографическая зоркость)
Развивать умение выражать свои мысли в корректной форме в соответствии с учебной ситуацией;
Закреплять умение анализировать объект с целью выделения признаков (умение видеть морфемную структуру слова, отличать корни с чередующейся гласной);
- владение монологической и диалогической формами речи;
- умение работать в паре со своими сверстниками.
Воспитывать стабильность положительной самооценки учащихся, активную позицию на уроке;
воспитание стремления к успеху, саморазвитию, любознательности, познавательных интересов;
Формировать личностную рефлексию
Результаты обучения: Учащиеся будут уметь находить корни с чередованием гласной, определять условия выбора гласной в корне с чередованием
Выполнят тестовое задание на хорошо и отлично
Ключевые идеи: Чередование гласных, корни с чередованием, условия выбора гласной, тип ы корней с чередованием
Время Модули Стратегии Ресурсы Сдержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать? Деятельность учащихся
1 мин Тетради
доска Проверяю готовность к уроку: учебники, тетради, ручки , карандаши Записали число в тетради
Разбились на пары, т.к. большую часть урока работают в паре.
3 мин Критическое мышление Интеракт доска, презента-ция,
1-2 слайды РАЗМИНКА
-Что такое морфемы?
-Из скольких морфем состоит слово ПОДНОСИТЬ?
-Какие из морфем участвуют в словообразовании?
Предлагаю составить слово (корень- стел-) используя морфемы первого слова (Анимация помогает четко выделить состав слова)
Составляют слова, выделяют морфемы
Подносить -подстелить
Выбирать -выстилать
3 мин КМ
«З-Х-У» «Карты успеха» ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
Подумайте, что объединяет эти корни? Каким правилом вы будете пользоваться для написания слов?
Раздаю «Карты успеха»: что мы с детьми будем изучать на уроке, на что надо обратить внимание
Знаю +/- Что выучить? Умею +/- Что сделать?
Корни с чередованием Е-И Стр. 46, правило Определять корни слова с чередованием (Презентация общая)
Образовать новые слова
Корни с чередованием –КАС- -КОС- Стр.45 Определять, от чего зависит выбор гласной в корне Презентация «Корни с чередованием»
Записать слова, вставляя пропущенные буквы, объясняя графически выбор гласной в корне
Корни с чередованием –РАСТ- -РОС- Опорные схемы Применять правило «Чередование гласных, определяемых ударением» Презентация
«ПРАВИЛО»
Выполнить задания тренажёра
Слова исключения из правила Писать без ошибок слова исключения Выполнить карточку
Корни с чередованием
-ЛАГ- -ЛОЖ- Уверенно пользоваться правилом Выполнить тестирование
Презентация «ТЕСТ»
Корни, где чередование гласных зависит от ударения Стр 45 Дети вспоминают правило написания корней с чередованием, называют их.
Заполняют + или – что знают
5 мин Диалоговое обучение Презентация
открываю презентацию с выполненным заданием и расставленными буквами, дети проверяют самостоятельно свою работу, оценивают в карте успеха РАБОТА В ПАРЕ
Открывают презентацию КОРНИ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ
Записать слова, вставляя пропущенные буквы, объясняя графически выбор гласной в корне
Записывают слова, определяют, от чего зависит выбор гласной в корне
5 мин Диалого-вое обучение Презентация Даю задание: Прочитай слова, выдели корень и поставь ударение. Определи, какая гласная находится под ударением
загар-загоретьнагар-прогоретьугар-горелыйЧитают представленное правило на следующем слайде, анализируют: почему пишем А? О? Что общего у корней –клан-клон-, гар-гор, твар-твор-
-825514795500 Открывают презентацию ПРАВИЛО
Выполняют первое задание, определяют, что под ударением и без ударения буквы чередуются
Выполняют задание в парах, записывают правило
Составляют алгоритм по предложенной схеме:
1-определяю корень
2- определяю условия выбора гласной
3 –проверяю, пишу
5 мин Диалоговое обучение
ОдО Презентация-тренажёр Работа с презентацией
тренажёр Дети проверяют умение применять правило , выполняя задания тренажера. Оценивают себя в карте успеха
12 мин
7-8 мин – карточка, 3-4 мин –про вер ка ОдОвзаимооцениваниеРазноуровневые карточки Разноуровневые карточки
Гр А- Распредели слова в два столбика: в один с гласной А , в другой с гласной –О.  Составь с ними предложениеГ..рь, г..релка, з..рница, соприк..саться, , заг…р, уг..реть, накл…нность, оз…рять, пог..реть, кас..ние, кл..няться, р..стение, отр…слевой, разг..реться, к..сательство, пог…релец Гр. Б Списать. Выделить корни с чередованием гласных. Обозначьте условия выбора орфограмм. Обозначьте слова-исключения.
Расположился на отдых, спор, прилагаются документы, вечерняя заря, прикоснуться к земле, слабый росток, несгораемый шкаф, изложить требования, сращение костей, Ростислав живет в Ростове, загар на солнце, наклонить голову, вытереть посуду, упираться ногами, меня это не касается.Гр. В Спиши слова, выдели орфограммы, выдели корни слов.
Загорать, загорелые, догорела, выгореть;
зарница, озарять, зорька, заря;
кланяться, поклон, наклонение, склонение
прикосновение, соприкасаться , коснуться, Учащиеся самостоятельно выполняют карточки
Взаимопроверка
Гр. А поверяет учитель, затем учащиеся проверяют других
Дети группы В садятся на одном ряду и работают с учителем
«Комментированное управление»
(Пишу-ЗАГОРАТЬ , ставлю ударение загорать, корень ГОР, т.к, без ударения)
5-7 мин Обратная связь
«Сигналы рукой» Презен-тацияПроверяю готовность к тестированию, при необходимости помогаю разобраться с презентацией. Открывают презентацию ТЕСТ
При необходимости повторяют правило, затем самостоятельно тестирование
3 мин Вопросы рефлексии на доске презентация
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
я почувствовал, что…
у меня получилось …
я попробую… На листочках пишут ответы на вопросы
Оценивание
1 мин Фомативное оценивание «самооценивание»
Суммативное оценивание учителем Дополнительные задания, домашнее задание Выписать из карты успеха страницы для заучивания правил,
составить предложения, словосочетания либо рассказ используя слова на изученные правила