Разработка технологической карты урока по физике «Закон Архимеда «в рамках ФГОС

Технологическая карта урока
Тема урока __Редакция школьной газеты

Цель: Создать газету ,посвященную юбилею Архимеда
Задачи:
1.Выподнить подборку материала об открытиях Архимеда в математике, физике искусстве.
2.Выяснить использование его научных разработок современниками и в наше время
3Составить статью в школьную газету.

Тип мероприятия
Изучение нового материала



Форма мероприятия
Игра, работа по группам

Опорные понятия, термины
Личность ученого открытия.
Новые понятия
Статья, газета.




Формы контроля
Презентация ,публичное выступление.




Домашнее задание









Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы
ууд
Формируемые УУД

Организационный момент
При входе в зал раздаются стилизованные предметы по которым происходит распределение по группам
Распределяются по группам




Мотивация к
Учебной деятельности
Задает загадку об Архимеде
Предлагает отгадать,
Если группы испытывают затруднения, то им предлагается разгадать кроссворд в котором и есть ключ к ответу .
Предлагает произнести по одной реплике об ученом.
Подводит к формулированию цели мероприятия


Анализируют ,
выполняют задание ,выясняют о ком пойдет речь, высказывают реплики ,формулируют цель.


ТАС К анализ , целеполагание
Регулятивные
,коммуникативные
Образовательные
логические

Регулятивные,
Коммуникативные,
Личностные,
образовательные

Актуализация знаний
Из списка открытий, среди которого есть и открытия Архимеда, предлагает выбрать последние. Направляет на выявление ошибок ,пути их исправления .На экране картинки с изображением примеров ,где могут применяться открытия ученого
Предлагает составить предложение о значении его работ.
Выполняют задание.
Выясняют что допустили ошибки,
Раскрывают причины
Возникновения этих ошибок. Выполняют задание .анализируют
Групповая работа,ТАСКанализ
Регулятивные
,коммуникативные
Образовательные
логические


Этап, поставленных задач
Организует работу групп:
1Математики
2физики
3историки
4искусствоведы
Подвигает к созданию страницы
Газеты согласно направлению группы ,используя материал из
Пакета .Каждой группе предлагают придумать название
Газете.
Самостоятельно
делают вывод на листе ватмана ,вывешивают на доску и публично презентуют.
Дают газеты название на листках
Мозговой штурм, работа по группам
Регулятивные
,коммуникативные
Образовательные
логические
Регулятивные
,коммуникативные
Образовательные
Логические,личностные


Контроль
Предлагает выполнить тест,

Выполняют задание делают самопроверку
кластер
Регулятивные
,коммуникативные
Образовательные
логические


Подведение
Итогов.

Показывает фрагмент мультфильма про Архимеда.

Анализируют, делают выводы

ТАС Канализ
Регулятивные
,коммуникативные
Образовательные
логические


рефлексия
К изображению горы прикрепить фигурки Архимеда:
1Вершина-здорово могу применять.
2середина-Интересно ,надо подумать.
3Основание горы-пока не в теме



личностные




15