Урок по русскому языку для 2 класса «Систематизация знаний и умений по теме «Текст»


План – конспект урока
«Систематизация знаний и умений по теме «Текст»
ФИО (полностью): Костомясова Ирина Викторовна
Место работы: МОУ «СОШ №2 г.Ртищево Саратовской области»
Должность : учитель начальных классов
Предмет : русский язык
Класс : 2 класс
Тема и номер урока в теме : раздел «Текст», урок №27 «Систематизация знаний и умений по теме «Текст»
Базовый учебник: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник . 2 класс. – М.: Баласс, 2011
Цель урока:
Цель для учителя:
– развитие и совершенствование умений в области работы с текстом: прогнозирование содержания текста по заглавию, озаглавливание, составление текста из частей и чтение полученных текстов;
– систематизация знаний о тексте, его признаках.
Цель для учащихся:
– Озаглавливать текст.
– Осознавать связь заголовка с темой текста, с главной мыслью.
– Называть признаки текста.
– Конструировать тексты из рассыпанных абзацев.
– Списывать текст по заданному алгоритму, контролировать этапы работы.
Тип урока: урок построения системных знаний.
Формы работы учащихся: работа в паре, в группе, самостоятельная работа с самооценкой.
Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в сеть, проектор, экран, толковые словари, таблицы для работы в паре, учебник.
Структура и ход урока
№ Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 Мотивация УД
Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему …привет!
С улыбкой солнце дарит свет,
Нам посылая свой …привет!
При встрече через много лет
Вы крикните друзьям…привет!
И улыбнутся вам в ответ
От слова доброго …привет!
И вы запомните совет:
Дарите всем друзьям …привет!
- Давайте начнем нашу работу с хорошего настроения! Проговаривают стихотворение вместе с учителем 2 Актуализация знаний
Ресурс№1: Конструирование предложений
(N 193584)
Ресурс №2: Сравнение текста и предложения (N 193886)
- Как вы думаете, может ли быть чудо обыкновенным?
- Посмотрите, какое обыкновенное чудо у меня в руках! (показывает букет из осенних листьев) Почему этот букет можно назвать обыкновенным чудом?
- Осенние листья приглашают нас в парк на прогулку. Интересно вам узнать, какие чудеса могут встретиться в обычном парке? Тогда в путь!
- Откройте тетради. Что мы должны записать на первой строке? Что запишем на второй строке?
1. Чистописание.
- Давайте для нашего путешествия проложим тропинку. Из каких элементов она состоит?

т

2.Работа с деформированным предложением.
- Какое же это чудо идти по осеннему парку и шуршать опавшими листьями! Изобразите звуками шуршание листьев
- Я предлагаю вам собрать букеты - предложения из листьев. Следите за тем, чтобы в них были листья разных цветов.
- Прочитайте предложение про ёжика, запишите его по памяти. Подчеркните орфограммы.
(после выполнения задания учитель предлагает провести самопроверку)
- А вы знаете, сколько живут ежи?
- Наш старый ёж – редактор журнала. (показывает картинку ежа) А что означает слово «редактор»? Где мы можем найти информацию об этом слове?
- Обратимся к толковому словарю русского языка Ожегова.
Редактор - человек, который редактирует что-нибудь; специалист по редактированию.
- А что означает слово редактировать? (Редактировать - проверять или исправлять текст при подготовке к печати.)
- Предлагаю вам побыть в роли редакторов. Старый ёж спрашивает вас: Можно ли запись «Под кустом шуршит ёжик» считать текстом? Почему? Работая в паре, отредактируйте таблицу «Признаки предложения и текста»:
Предложение Текст
Из чего состоит? Из слов. Предложение не может состоять из одного слова. Из предложений.
Какова роль в языке? Содержит повествование, описание, рассуждение.
Выражает законченную мысль, содержит сообщение, вопрос, побуждение.
Каково строение? Не имеет грамматическую основу. Не делится на части.
- Сравните свою работу с образцом .
- Сделайте вывод, ответив на вопрос: Что такое текст?
высказывания ребят
высказывания ребят
ответы учащихся
записывают дату и Классная работа
прописывают волнообразную линию
учащиеся изображают шуршание листьев
учащиеся собирают букеты-предложения, зачитывают предложения:
Хорошо в парке осенью. Под кустом шуршит ёжик. Высоко стучат пёстрые дятлы. Ещё тепла всем хочется!
запись учащимися предложения по памяти с самопроверкой
В природе ежи живут от 3-х до5-ти лет, в неволе от 8-ми до 10-ти лет
Высказывания учащихся
работают с толковыми словарями, находят определение слова «редактор», зачитывают его
высказывают предположения о том, что означает слово «редактировать", сравнивают с определением в толковом словаре
высказывают мнения о записи
работают в паре с таблицей, редактируют ее
В паре проводят самопроверку, оценивают результаты своей деятельности.
На основе таблицы делают вывод: что такое текст. 3 ФизминуткаЛистья солнцем наливались.
Листья солнцем пропитались. Налились, отяжелели,
Потекли и полетели, Зашуршали по кустам, Поскакали по сучкам. Ветер золото кружит, Золотым дождём шумит! Движениями изображают падающие листья 4 Формулирование темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы завершаем работу над большим разделом «Текст». Какие вопросы можно задать по этой теме?
Вопросы предоставляются на слайде:
- Что такое текст?
- Чем отличается текст от предложения?
- Для чего нужно заглавие?
- Какие части должны быть в тексте?
- Как собрать «рассыпанный» текст?
– На основе вопросов составим план урока.
- Что мы сейчас делали? формулирование вопросов учащимися по теме
Составляют план урока
План (примерный)
1.Текст.
2.Конструирование текста.
3.Заглавие текста.
4. Части текста.
Планировали свою деятельность. 5 Систематизация и повторение.
Ресурс №3: Роль заглавия в тексте (N 193334)
Ресурс №4: Составь текст из частей
(N 193578)
1.Роль заголовка в тексте.
- Редактор Ёж в своем журнале нашел заголовки из текстов. Догадайтесь, из какого они журнала?
Лесная газета.
Барсук в гараже.
Осторожно – косуля!
Шишка под снегом.
Кофейное дерево.
- Как вы думаете, о чём эти тексты?
Вывод: Какую роль играет заголовок в тексте?
2.Работа со словарными словами.
- Какие словарные слова встретились в заголовках текстов?
- Что их объединяет?
- Запишите слова. Подберите еще несколько словарных слов на букву «г». Поставьте ударение, подчеркните непроверяемую орфограмму.
3.Работа с деформированным текстом
(по аналогии упр.3 учебника стр. 34)
- У старого Ежа есть друг – Паучок. Он запутался в своей паутине. Поможем ему! Прочитайте части текста. Что нам нужно сделать, чтобы превратить эту запись в текст?
- Самостоятельно прочитайте части текста. Обсудите в паре, как можно поменять части. Направьте Паучка от начала к концу текста.
- Прочитайте текст. Из чего он состоит?
- Как называются части текста?
- Как можно озаглавить этот текст?
- Что содержит в себе этот текст: повествование, описание, рассуждение?
- Спишите основную часть текста.
( Паучок мечтал увидеть весь мир. Для этого он начал плести огромную паутину. Малыш не знал, что осенью можно полетать и на маленькой паутинке.)- Теплым осенним днем можно видеть, как в воздухе летит паутина, путешествуя вместе с листвой. Почему так происходит?
- Не чудо ли это?! Так пусть маленькие паучки расселяются по парку и создают свои паутинные картины!
4.Наблюдение над словом.
- Старый Ёж предлагает рассмотреть вам слово «паучок» с разных сторон. Работаем по рядам:
1-й ряд: разделите слово на слоги и для переноса.
2 ряд: запишите транскрипцию слова.
3 ряд: запишите однокоренные слова, выделить корень.
Высказывают предположения о названии журнала
Предлагают свои версии о содержании тексов, опираясь на заголовки
Делают вывод о роли заголовка в тексте
газета, гараж
Они начинаются на букву «г».
Записывают слова, ставят ударение подчеркивают орфограммы. Осуществляют самопроверку по орфографическому словарю
Нужно поменять части местами.
Работают в паре, ответы проверяются на слайде.
Текст состоит из предложений.
Вступление, основная часть, концовка.
Учащиеся предлагают заголовки к тексту, обсуждают правильность выбора заголовка.
(ответы учащихся)
Учащиеся записывают основную часть текста, подчеркивают орфограммы.
На эту короткую теплую осеннюю пору приходится пик рождаемости пауков.
1 ряд - делят слово на слоги и для переноса.
2 ряд - записывают транскрипцию слова.
3 ряд - записывают однокоренные слова, выделяют корень.
(трое учащихся работают у доски, проводится алгоритм самооценки)
6 Итог урока.
– Ответьте на вопросы, заданные в начале урока (помещённые на слайде).
– Что такое текст?
–Чем отличается текст от набора предложений?
– Для чего нужно заглавие?
– Как выбрать заглавие к тексту/озаглавить текст?
– Какие части должны быть в тексте?
– Как собрать «рассыпанный» текст? Отвечают на вопросы 7 Рефлексия деятельности.
- Какие чудеса встретились на уроке?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего? В чём испытали затруднения?
– Кто из ребят работал лучше всего?
- Пусть чудеса встречаются почаще в вашей жизни! Они рядом, приглядитесь внимательней и многое откроете для себя нового! Отвечают на вопросы
Оценивание работы учащихся 8 Домашнее задание Записать текст упр.№3 стр.34