Урок по русскому языку в 3 классе казахской школы Части тела


Предмет: русский язык
Класс: 3
Дата: 23. 01.16
Тема урока: Человек. Части тела
Цели урока:
Активизация в речи учащихся новых слов человек, голова, шея, нога, нос, ухо, уши, одежда, правый, левый;Прививать навыки правильного письма жи-ши в словах, закрепление слов на вопросы какой? какая? какие?;
Привить интерес к языку.
Оборудование урока: предметные картинки, презентация, учебник, доска
Ход урока
Организационный урок
Новый урок
Задание 1.
стр. 106. Упр.1 прочитайте текст ответьте на вопросы к тексту.
Что показал учитель?
Что показала на картинке Жания?
Что показал на картинке Айдос?
Задание 2.
Переведите слова на русский язык
Человек- адам, кісі
Голова – бас
Шея – мойын
Ноги –аяк
Нос – мұрын
Уши – кұлақ
Рука – қол
Живот –іш
Лоб –мандай
Губы –ерін
Пальцы – саусақ
Брови – қас, қабақЗадание 3.
Укажи части тела (на флипчарте изображен человек, дети должны указать каждую часть тела).
Задание 4.
Запишите слова письменными буквами
Голова, нос, рука, руки, нож, ноги, живот, ухо, ужи
69151579375Запомните!!!
Жи – ши пишутся с буквой и.
Жил, лыжи, живот, живёт, машина, уши, шишки.
Запомните!!!
Жи – ши пишутся с буквой и.
Жил, лыжи, живот, живёт, машина, уши, шишки.

Задание 5.
Стр.107, упр. 2. Рассмотрите картинки. Прочитайте предложения под картинками. Ответьте на вопросы.
Где правая рука?
Где лева рука?
Где правая нога?
Где левая нога?
Задание 6
Исправьте ошибки.
Жыли – были, шышки собирали, папа ездит на машыне, купили лыжы, жывёт в лесу, чистые ушы.
Задание: 7
стр.108, упр.3. напишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова.
У Славы (какие?) … руки.
У Саши (какая?)… шея.
У Зины (какие?) … волосы.
У Зарины (какая?) коса.
Слова – помощники: чистые, чистая, чёрные, чёрная.
Задание 8
стр. 108, упр.4
Прочитайте. Напишите под диктовку слоги с буквами с-з.
за зо зу зы зи зя зе зю зёса со су сы си ся се сю сё
Задание 9
стр. 108, упр.5
Прочитайте. Ответьте на вопросы
Картофель, морковь, капуста, лук – это овощи.
Пальто, платье, кофта, юбка, рубашка, - это одежда.
Ботинки, туфли, кроссовки – это обувь.
Чайник, чашка, ложка, вилка – это посуда.
Задание 10
Спишите. Вместо точек впишите слово моет или чистит.
Гуля чистит зубы. Денис моет лицо. Света моет руки. Алан чистит ботинки. Лена чистит сапоги.
Итог урока
Что сегодня мы проходили на уроке?
Какое правило проходили?
Все ли вам понятно?
Понравился вам урок?
Домашнее задание: стр. 108, упр. 6. стр. 109, упр. 8.