КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ «ЧТО УЗНАЛИ. ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ.», ПРОВЕДЁННОГО ВО 2 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ «ШКОЛА РОССИИ» УЧИТЕЛЕМ ЯНЮШКИНОЙ Т.В.


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
НА ТЕМУ «ЧТО УЗНАЛИ. ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ.»,ПРОВЕДЁННОГО ВО 2 КЛАССЕ
ПО ПРОГРАММЕ «ШКОЛА РОССИИ»
УЧИТЕЛЕМ ЯНЮШКИНОЙ Т.В.
Конспект открытого урока по математике
2 класс
«Школа России»
Тема: Что узнали. Чему научились.
Цели:- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи
- развивать внимание и умение слушать друг друга.
- формирование общеучебных, логических и регулятивных УУД.
Оборудование: магнитные буквы «СОЧИ», презентация, эмблемы-жетоны, «Снежок», листы с ответами, медали, мелодия гимнаХод урока
Орг. момент, постановка целей
Чтобы узнать, какие цели нашего урока, необходимо выполнить следующее задание. Кто сможет его сформулировать? (Заполнить пропуски, расставить буквы в соответствие с цифрами)
20 дм = …м С 40 мм = …см И
100см = … м Ч 30см – 30 см = … дм О
2014
СОЧИ
- Что значит эта запись?
- Чьи родители болели за наших спортсменов?
- А кто дома занимается спортом?
-Для чего нужно заниматься спортом?
- Что делали спортсмены, чтобы добиться высоких результатов?
- А на уроках закрепления какую цель преследуем? (тренироваться в умении решать выражения и задачи, совершенствовать вычислительные навыки)
2. Актуализация знаний
1) – Помогут нам в этом некоторые из олимпийских видов спорта.
- Что вы знаете о биатлоне? (СЛАЙД)
- Какие качества нужны в этом виде спорта?(быстрота и меткость)
- Выслушав задание, вы молча обводите цифры нужного ответа. Побеждает тот, кто верно обведёт все ответы. Будьте внимательны, есть ловушки:
- на сколько 7 меньше 14
- увеличьте 48 на 40
- сколько получится, если число 3 взять 3 раза
- увеличьте 11 на 17
- на сколько 42 больше, чем6- уменьшите 24 на 6
- увеличьте 13 на 2 десятка
(СЛАЙД) - Сравните свою работу с образцом. Самые меткие получите из лап Снежка жетоны. В конце урока по наибольшему их количеству мы определим победителя.
2) СЛАЙД «Слалом»
- Что знаете об этом виде спорта?
- Для вас флажки – это примеры. Результат одного примера является началом следующего. Работу проведём по «цепочке». Не забываем о скорости и точности.
- 40 уменьшить на 12
- (28) увеличить на 15
- (43) уменьшить на 17
- (26) увеличить на 24
- (50) уменьшить на 25
- (25) увеличить на 22
(Правильно решившие получают жетоны).
3) Что обязательно делают спортсмены перед выступлением? (Разминку)
- И нам пора размяться.
Музыкальная физ.минутка
4) После соревнований на свежем воздухе пройдём в ледовый дворец «Айсберг», где проходили соревнования по фигурному катанию.
(СЛАЙД)
- На слайде вы видите данные об этой ледовой арене. Как нужно их дополнить, чтобы эта запись стала задачей?
- Что мы знаем о прямоугольнике?
- Что такое периметр?
Решение задачи в парах. Первый решивший – показ на доске, получение жетона.
5) – Мы вспомнили только о некоторых видах спорта. Российские спортсмены уехали с Олимпиады, заработав на ней золотые, серебряные и бронзовые медали.
(СЛАЙД)
- Что можно узнать по этим данным? (Сколько всего медалей получили наши спортсмены)
- Решите эту задачу устно. Как удобнее?
3. Итог урока
– Нам пришло время подвести итоги мини-соревнований. (Подсчёт жетонов. Награждение победителей медалями под музыку Гимна Олимпиады).4. Рефлексия
- Какие знания сегодня закрепили?
- Какое задание было особенно интересным?
- Какое самым трудным?
Всем спасибо за урок!