Урок русского языка в 1 классе на тему: Закрепление по темеЗвуки и буквы


Технологическая карта

Предмет: русский язык
Класс: 1а .
Тема урока: повторение и закрепление по теме: «Звуки и буквы»

Педагогическая цель:
Формировать умение различать гласные и согласные звуки, правильно обозначать звуки буквами в письменной речи.

Оборудование: рабочие тетради, цветные карандаши, компьютер, экран, карточки для парной работы. презентация PowerPoint.

Планируемые результаты:

Предметные: давать качественную характеристику изученным буквам и звукам , формировать умение правильно употреблять их в речи, повторить изученные правила проверки безударных гласных и парных звонких и глухих согласных.
Познавательные:
Формировать логические умения: анализ и синтез, сравнение, доказательство.
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
 - выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию букв;
 - делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

Личностные:
принимать учебную задачу, соотносить свои действия с этой задачей, искать способ её решения,
Формирование нравственно-эстетических ценностей.
осознание роли получения знаний.
.Регулятивные:
осуществлять контроль, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном
Учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
Учить организации рабочего места, рациональному размещению учебных средств
В сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу.
Коммуникативные:
Сотрудничать, приходить к общему решению; договариваться об очерёдности выполнения задания
Учить формулировке проблемы.
Формы организации деятельности:
- фронтальная,
- индивидуальная,
- парная,
Методы обучения:
- проблемный;
- диалоговый.
























ХОД УРОКА

№ п/п
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные
действия

1
Организационный.
- психологический
настрой;
-самоопределение к деятельности.






- Приветствие гостей урока.

-Мы в лес за наукой
Сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём
Дорогой с пути никуда не свернём.
Но чтобы лес нам скорее достичь,
Должны мы по тропинке
Красиво пройтись!

Слайд 2.
- Приветствуют
гостей.

- Рассаживаются
по местам.

- Проверяют
готовность к уроку.
Личностные:

- самоопределение;

Коммуникативные:

- планирование
сотрудничества с
учителем и одноклассниками.

2.
Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.













Откройте рабочие тетради.
Запишите число и «Классная работа».
Тропинка-строчка, но на тропинке лежат камни. которые нужно убрать.
Чистописание.
«Третий лишний»
1.а я э – я
2.в о ь – ь
3.з ж р –р
4.н х ц – н
5.е а и – а
6. ш в к – в

Слайд 3.
Рефлексия.
Обведите самую красивую букву и покажите её – соседу.
Словарная работа.
Какое слово можно составить из букв-«камней»?
Январь (работа над словарным словом)
Слайд4
Записывают буквы без «камней».















Записывают слово. Делают пометы.
Познавательные:

- анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов.
-синтез объектов
Регулятивные:

- самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы;
- работа по образцу.

Коммуникативные:

- развитие монологической и диалоговой речи.



3
Постановка учебной задачи.

-Давайте посмотрим на буквы, которые записали.
Какая тема нашего урока?
-Повторение и закрепление изученного.
Слайд5
-Какие учебные задачи поставим перед собой?
Повторить буквы и звуки; тренироваться в их правильном употреблении.


Высказывают предположения.
Регулятивные:
- целеполагание.

Познавательные:
- анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов.


Коммуникативные:
- умение точно и полно высказывать свои мысли.

Личностные:
- смыслообразование – какое значение это имеет для меня.

4
Актуализация имеющихся и необходимых знаний, планирование действий.











- И вот мы в лесу.
-Что же мы можем увидеть и услышать в весеннем лесу.
Ответы детей.
Слайды7-9
- А мы, ребята, сегодня попробуем с вами отыскать в весеннем лесу нечто другое. Что ищут многие герои ,нечто очень ценное?
Клад.
Слайд10
-Что же мы будем для этого делать?

Выполнять грамматические задания.

Ответы детей
Коммуникативные:
- умение точно и полно высказывать свои мысли.
Личностные:
-умение видеть красоту родного леса
Познавательные:
-повторяют приметы наступления весны
Регулятивные:
- построение алгоритма деятельности;




5
Применение знаний и умений в новой ситуации









Физминутка


«Дерево слов.»(ь)
-что мы будем делать? Зачем?
Слайд11











Слайд12

«Волшебное поле».(футбол)
Слайд13
ё
медвеь
ко
у
голуь
кро

Что мы будем делать?
Зачем?
Проверка.

Повторяют роль Ь
Выполняют задание.













Парная работа на карточках.
Повторяют правила работы в парах.
Вставляют пропущенные буквы, вспоминая правило проверки парных согласных в слабой позиции. Подбирают проверочные слова.


«Светофор»





Познавательные:
- анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов

Регулятивные:
-планирование деятельности;
-самооценка и самоконтроль выполняемой работы;
- формирование навыков работы по алгоритму.
Регулятивные: осмысленный выбор способов и приемов действий при создании речевого высказывания.
Личностные: проявление познавательного интереса к изучению русского языка.
Познавательные:
синтез (оставление целого из частей), анализ, сравнение.
Коммуникативные: приходить к общему решению, работая в паре.








6.









7.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.




Рефлексия урока.















Ребята давайте вернёмся к учебным задачам сегодняшнего урока.
Справились ли мы с задачами?
Слайд14
Оцените свою деятельность на уроке.
«Светофор»


А как же клад? Мы его не нашли? Нашли!
Слайд15
Клад-это наши знания, благодаря которым мы становимся умнее, образованнее.
Слайд16
- Благодарю вас за урок! Надеюсь, полученные знания и навыки помогут вам быть грамотными и интересными в общении с окружающими.
Ответы по плану.




Самооценка.

Регулятивные:
- самооценка и самоконтроль.






Коммуникативные:
- формирование способов учебного сотрудничества.
Личностные:
-осознание роли получения знаний.


15