Методическая разработка. Вычисление алгебраической суммы двух чисел (6 класс)

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 81 городского округа Тольятти


















План – конспект урока математики

Тема: «Вычисление значения алгебраической суммы двух чисел »



Класс 6 «А»




Учитель Зотова Лариса Николаевна

Дата проведения урока 20 октября 2009 года








г. о. Тольятти 2009 год
Цели урока:
обучающая:
- закрепление и углубление знаний и умений по сложению чисел с разными знаками, умений применять и переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию;
- развитие вычислительных навыков, грамотной математической речи
развивающая:
- овладение математической терминологией;
- развитие мыслительной, творческой, речевой активности учащихся, ;
воспитательная:
- воспитание внимательности, активности, самостоятельности в работе;
- воспитание интереса к предмету.

Оборудование: компьютер, проектор.

Тип урока: повторение и обобщение.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в группах.

План урока:
Организационный момент.
Устная работа.
Экскурс в историю возникновения отрицательных чисел. Математический диктант
Закрепление знаний и умений. Работа в группах.
Игра «Математическое лото»
Подведение итогов.
Домашнее задание.


Ход урока:
Организационный момент.
Сегодня мы с вами заканчиваем изучение темы «Сложение чисел с разными знаками».
Цель этого урока - закрепить свои знания и умения по применению правила вычисления значения алгебраической суммы двух чисел.

Слайд № 1


Но настроить на работу мне хотелось бы вас стихотворением В. Шефнера «Математика»
Чтоб водить корабли,
Чтоб в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
МАТЕМАТИКА!

Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что,
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает
МАТЕМАТИКА!
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего
Арифметику знать.
И на свете нет профессии,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
МАТЕМАТИКА!
Устная работа. (задание записано на доске)
Посмотрим, как мы дружим с математикой.
Внимание на доску
1. Найти значение:

Слайд № 2



2. Какой знак нужно поставить вместо * , чтобы равенство было верным?
Прочитайте получившееся выражение:

Слайд № 3



3. Угадайте корень уравнения:

Слайд № 4



А вы не задумывались, зачем нам нужны отрицательные числа? Мы 5 лет без них жили и не знали вообще, что они существуют. Для чего, по вашему мнению, нужны отрицательные числа?
(для измерения температуры, для измерения глубин морей и океанов, решать примеры, решать разные задачи, решать уравнения и т. д.)
Все ваши ответы абсолютно правильные. А вот учёные считают, что отрицательные числа появились потому, что они нужны для решения уравнений. Каких именно, мы узнаем при изучении следующей темы.
А где и когда возникли отрицательные числа? Вы это узнаете после написания математического диктанта. Название страны зашифровано с помощью заданий на сложение чисел с разными знаками. Я читаю выражение, ваша задача – грамотно его записать, найти значение и соответствующий значению буквенный символ. В конце работы прочитать получившееся слово. (2 ученика работают у доски)

Слайд № 4



Задания для математического диктанта:
1 вариант 2 вариант

1) - 12,8 + 4,9 1) -15,56 + 5,11

2) - 5 Ѕ + (- 5,6) 2) - 11 Ѕ + (- 11,6)

3) - 13 + 6 3/8 3) - 18 + 11 3/8

4) - 4,2 + (-6 ј ) 4) - 8,8 + 0,9

5) - 3/8 + 5 1/16 5) 5 1/16 - 3/8

Проверим ваши результаты: у первого варианта получилось слово КИТАЙ, а у второго – ИНДИЯ. Действительно, первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во 2 веке до н.э. Они уже умели их складывать и вычитать. Положительные числа они понимали как “имущество”, а отрицательные как “долг”. Китайский император Ши Хуан Ди, разгневавшись на учёных, повелел все их книги сжечь, а их авторов и читателей казнить.
Затем отрицательные числа заинтересовали индийских математиков уже в 7 веке, и индийский математик Брахмагупта изложил правила сложения и вычитания чисел с разными знаками: “Сумма двух имуществ есть имущество, сумма двух долгов есть долг, сумма имущества и долга равна их разности”.


Вспомним знакомые нам правила на современном языке. Приведите пример на каждое правило.

Слайд № 5



( по 2 – 3 учащихся рассказывают каждое правило и приводят примеры)

4. А сейчас нам предстоит поработать в группах.
(учащиеся разбиты на группы по уровню своих возможностей)
У доски одновременно работают 3 человека – по одному от каждой группы; один из них комментирует решение.


Задания для первой группы (повышенный уровень):
(-4/15 + 5/12) + (-0,3 + (-0,15))
(-21,3 + 15,5) + (7 14/33 + (-8 1/11)) + 6 7/15
((-9 4/5 + 5,3) + 12,35) : 5 + (-7,37)

Задания для второй группы (уровень выше среднего):
(-5/9 +11/36) + (-0,35)
(-18,9 + (-6,6)) + (2 21/26 + (-3 4/13)) +17,29
((-3 3/4 + 2,5) +7) : 17 1/4 + (-1)

Задания для третьей группы (средний уровень):
(-2/3 +5/12) + (-0,45)
(-3,7 + (-2,4)) + (2/3 -7/15) + 5,9
(-6,5 + 8,24) *3,5 + (-0,09)

Игра «Математическое лото»
Но было бы неинтересно заниматься математикой как наукой, если бы не существовало игр, которые делают её изучение интересней. Я предлагаю вам сыграть в старейшую русскую игру лото, но не в простое, а математическое. Каждая парта получает одну игровую карточку, где в отличие от простого лото записаны не числа, а задания на нахождение значения выражения. Нужно быстро найти значение каждого выражения и вписать ответ. ( Игровые карточки для лото изготавливаются в четырёх вариантах.

Карточка № 1
- 29 + 50 =
9,5 + (- 1,8 ) =
- 11,9 + (-6,7 + 11,9 ) =

- 4,3 + 7,5 =
-2,7 + ( – 3,8 ) =
- 9,1 – ( 7,6 + ( - 9,1 )) =

- 3 1/4 + ( – 5 3/4 ) =
- 5 1/2 + 2 1/5 =
Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами - 6,3 и 4,2


Карточка № 2

- 19 + 40 =
8,5 + (- 4,7 ) =
- 5,6 + ( -3,5 + 5,6 ) =

- 3,4 + 5,7 =
-1,8 + ( – 7,1 ) =
- 6,5 – ( 4,2 + ( -6,5 )) =

- 2 1/3 + ( – 4 2/3 ) =
- 2 1/2 + 5 1/5 =
Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами - 5,6 и 3,5


Карточка № 3

- 14 + 90 =
5,8 + (- 7,4 ) =
- 19,2 + ( - 7,6 + 19,2 ) =

- 3,7 + 7,4 =
-2,4 + ( – 8,5 ) =
- 7,8 – ( 9,1 + ( - 7,8 )) =

- 5 1/3 + ( – 7 2/3 ) =
- 7 1/2 + 3 1/5 =
Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами - 7,5 и 5,2


Карточка № 4

- 27 + 60 =
10,3 + (- 25,7 ) =
- 7,2 + (- 4,8 + 7,2 ) =

- 5,8 + 9,3 =
-3,2 + ( – 8,5 ) =
- 8,7 – ( 3,6 + ( - 8,7 )) =

- 6 1/5 + ( – 8 4/5 ) =
- 3 1/2 + 7 1/5 =
Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами - 5,8 и 3,5


Затем учитель диктует последовательно ответы, которые достаёт из “мешка”, учащиеся в случае такого же ответа, закрывают его заранее заготовленными табличками. (Первые 4 пары игроков, закрывшие карточку полностью, объявляются победителями.)

Подведение итогов.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.

И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.


Итак, сегодня на уроке мы обобщили все свои знания, полученные по теме “Сложение чисел с разными знаками”. На следующих уроках мы будем использовать приобретенные знания и умения при изучении новых тем.
(Выставляются оценки за урок)

Домашнее задание.
№ 274, № 278, № 280 из учебника ( авторы И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович)















15