Урок с кадетской составляющей. Максим Горький «Песня о Соколе». Специфика песни



Управление образования и науки Липецкой области
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области "Кадетская школа имени майора милиции Коврижных А.П."
Разработка урока
с кадетской составляющей
по литературе в 8 классе
Учитель русского языка и литературы
КАРИХ Жанна Владимировна
ЛИПЕЦК 2017
Максим Горький «Песня о Соколе». Специфика песни.
Цели урока:
образовательные:
-вспомнить известные биографические факты;
-познакомить учащихся с содержанием «Песни» и проанализировать ее, донести до учеников идейный смысл произведения, раскрыть его высокий пафос, воплощенный в контрастных образах Сокола и Ужа;
-объяснить, что «Песня» - произведение романтическое.
- выявить главную идею произведения, авторскую позицию;
воспитательные:
- воспитывать активную гражданскую позицию, стремление жить не обывательскими интересами, а высокими идеалами.
- способствовать формированию духовно-нравственных норм; - развивающая: развитие мыслительной деятельности учащихся;
Оборудование: мультимедийный проектор, портрет М.Горького
этап содержание методические приемы
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности Командир сдает рапорт учителю Принцип психологической комфортности, создание ситуации успеха
2.Актуализация знаний Блиц-опрос по жизни и творчеству М. Горького.
1. Назовите настоящую фамилию писателя. 2. Почему писатель выбрал такой псевдоним? 3. В каком городе родился М. Горький? 4. Назовите любимое занятие писателя. 5. «Друг, самый близкий сердцу, самый понятный и дорогой человек» в жизни Горького. Назовите, кто это. 6. В какой город приехал шестнадцатилетний Горький? О чем он мечтал? 7. С кем познакомился Горький, живя в Тифлисе? 8. Когда была написана «Песня о Соколе»?
Повторение предыдущего материала
3. Подведение к новой теме, мотивация -Сегодня мы поговорим о людях: храбрых и безумных в своих стремлениях и трусливых, живущих мелкими насущными интересами. нам с вами предстоит познакомиться с произведением М.Горького «Песня о Соколе». После прочтения вы ответите на вопросы, что поможет определить нам тему и цель нашего занятия.
Выразительное чтение «Песни» учителем (произведение читается нараспев, не спеша) Развитие внимания учащихся
Развитие мыслительной деятельности учащихся
4. Изучение нового материала Запись темы урока в тетради. Вопросы после прочтения:
-Кто рассказывает «песню»? (хороший знакомый героя, чабан Рагим);
-Присутствует ли автор в «песне»? (автор выступает как собеседник Рагима в начале и в конце произведения); - Что объединяет начало и конец произведения? (пейзаж);
-Где происходит действие в «Песне»?
-Что случилось с Соколом?
-В чем героизм Сокола?
- О чем спорят Уж и Сокол?
- Можно ли противопоставить этих героев? Почему? ( у них несовместимые представления о правде жизни – на этом и строится диалог между Ужом и Соколом)
«Песня» построена на противопоставлении двух форм жизни.
Характеристика образов Сокола и Ужа.
- Дать определение антитезы – частого приема в произведениях Горького, в русском языке сравнить с понятием антоним, записать определение в тетрадь. Развитие внимания учащихся, монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение
Учащиеся подкрепляют свои ответы выразительным чтением отрывков из текста.
5. Физкультминутка Музыка и веселые картинки на экране
6. Закрепление изученного материала Размышления учащихся о смысле человеческой жизни
«Самый жалкий человек – это человек без стремлений».
Абай. Слова назидания. Слово 44.
«Это, брат, …. Хорошо, не найти покоя, потому что те люди, которые находят в жизни покой, - при жизни и становятся покойниками, скучнейший народ».
М. Горький. Письмо к сыну.
Герои «Песни» Место, где живут герои Речь и действия героев Стремления героев
Сокол
Высокое светлое небо Пал с неба,
Храбро бился,
Славно пожил,
Гордо крикнул… Взлететь в небо, видеть небо, храбро биться, ощутить счастье битвы
Уж Тёмное, сырое ущелье Вполз, лёг, свернувшись в узел, отполз проворно, прошипел, испугался… Спокойно ползать в сыром и душном ущелье
Через символику произведения учащихся подводим к выводу о том, что писатель показал в произведении животных, но наделил их человеческими качествами. Рассказать о подтексте и его значении в произведении. Подводим к цели урока – для чего делает это автор, что хотел этим сказать? Какие качества больше всего ценит в человеке Горький?
Подберите афоризмы, выражающие суть противоположных позиций героев. (Рожденный ползать - летать не может. Безумство храбрых - вот мудрость жизни)учащимся предлагается заполнить таблицу-схему с характеристиками героев, понятиями, связанными с этими героями ( примеры ищут в тексте и дополняют обобщенными понятиями)
Развитие внимания учащихся, монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение
7. Рефлексия Мне понравилось на уроке… Сегодня я понял… :Жизнь и литературная деятельность Алексея Максимовича Горького – великий подвиг во имя счастья людей. Поэтому слова, сказанные им о Соколе, можно с полным основанием отнести к самому писателю: «Пускай ты умер! Но в песне смелых и сильным духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету! Безумству храбрых поём мы песню!» Обобщить, сделать выводы
8. Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок Домашнее задание: Выучить отрывок наизусть.
Командир командует "Урок окончен" Запись домашнего задания в дневник