Конспект по естествознанию на тему Урока- экскурсия. Жизненные формы растений нашего края. (4 класс)


Конспект урока- экскурсии для 4 классов.Тема: Жизненные формы растений нашего края.
Значение. Охрана растений.
Цель экскурсии: формирование знаний о жизненных формах растений, о
продолжительности жизни растений и их значении в природе и для человека.
Задачи:
1) познакомить и изучить жизненные формы мира растений;
2) закреплять знания по разделу «Родной край – часть большой страны», на
примере своего участка у дома убедиться в разнообразии мира растений;
3) заинтересовать обучающегося историей родного края, формировать
желание изучать фольклор Тихого Дона;
4) воспитывать любовь к своей малой родине, бережное отношение к
природе;
5) развивать мыслительные функции мозга ребѐнка.
Оборудование: природный материал, карта РО, старая книга для гербария.
Ключевые понятия и термины: культурные растения, дикорастущие
растения, многолетние, двулетние и однолетние растения, жизненная форма,
декоративные растения, лекарственные растения.Ход урока:
1. Орг. момент.
Учитель:
- Интересная форма урока у нас:
Не комната нужна нам сегодня, не класс!
Много увидеть надо, много узнать,
Листьев и моха насобирать!
- Итак, тема нашего урока: «Растения родного края». О чудесном крае пойдѐт
разговор, о прекрасном, милом крае, где мы все живѐм!
Мы отправляемся на экскурсию в природу, где изучим жизненные формы
растений родного края!
Ну, теперь, в путь!
1. Основная часть урока.
Новые знания:
- На этой полянке можно остановиться и поговорить.
Послушай, какие правила существуют для экскурсантов, т. е., для нас!
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЭКСКУРСИИ В ПРИРОДЕ.
Постарайся запомнить нехитрые правила, соблюдать которые совсем
несложно.
• Растениями и цветами можно сколько угодно любоваться, но ни в коем случае
нельзя срывать и тем более брать в рот незнакомые растения. Некоторые
растения, если взять их в руки, вызывают сильное раздражение кожи, которое
может длиться несколько недель. Есть и ядовитые растения, яд которых не менее
опасен, чем змеиный.
• С грибами, найденными тобой, тоже нужно быть очень осторожным. Когда
гуляешь по лесу, по лугу, не трогай грибы: они бывают очень ядовиты.
• Не пей сырую воду из какого бы то ни было водоѐма: реки, озера или ручья.
• Для защиты от укусов насекомых (клещей, ос, пчѐл, комаров), отправляясь на
прогулку в лес, надевай длинные брюки, рубашку с длинными рукавами и
обязательно головной убор. Открытые участки тела намажь средством,
отпугивающим насекомых.
• Помни, что запахи одеколонов, духов и другой парфюмерии сильно
привлекают насекомых.
• В жаркую погоду нельзя долгое время находиться на солнце без одежды,
головного убора и солнцезащитных очков — можно получить тепловой удар
или солнечные ожоги. Никогда не смотри прямо на солнце даже в течение
непродолжительного времени — у тебя от этого может ухудшиться зрение.
Во время походов и загородных прогулок нельзя причинять вред
природе!
• Не разводи огонь, чтобы не разгорелся лесной пожар. Костѐр на природе не
совсем потух: обязательно нужно залить водой или засыпать песком, землѐй.
• Не ломай деревья, не разоряй птичьих гнѐзд, муравейников — не нарушай
красоту и гармонию природы.
• Не оставляй после себя мусор! На полянке, которая завалена бумажными
обѐртками, целлофановыми пакетами, пластиковыми коробками и бутылками, уже
никому не захочется остановиться. Мусор нужно закопать или забрать.
Стеклянные бутылки, железные консервные банки необходимо забрать с собой,
чтобы выбросить в предназначенном для этого месте.-А теперь пообещаем эти правила не забывать и выполнять! ОБЕЩАЕМ?
- Наш край Донской расположен на юге страны (показ по карте). Рельеф
местности нашего края это холмистая равнина (посмотрим вдаль). Что мы
видим? (овраги, холмы, курганы, степи бескрайние) Как называем мы свою
малую родину? (край Донской, казачий) Почему Донской (главная река –
Дон). А наш город расположен на какой реке? (Северский Донец – приток
реки Дон).
Актуализация ранее изученных знаний:
- Какое же значение имеют растения в жизни человека?
 Лекарственные растения. Лечебным воздействием обладают
подорожник большой, валериана, ландыш, календула, донник
лекарственный, крапива двудомная, ромашка аптечная, мать-и-мачеха,
лопух большой (заживление ран, болезни почек, репейное масло при
облысении, хороший медонос), пырей ползучий (от простуды, рахита,
диатеза), одуванчик лекарственный (витаминное, успокаивающее
средство, ранний медонос), бессмертник, чабрец и многие ещѐ.
- О каком лекарственном растении нашего края написал поэт А. Сафронов:
« Как будто из меди его лепестки,
И стебель свинцового цвета.
Стоит на кургане у самой реки
Цветок, не сгибаемый ветром.» (о бессмертнике)
 Сырье для промышленности (хлопчатник, лен для тканей, древесина
для бумаги).
 Строительный материал, топливо.
 Пища человека, корм животных (съедобные растения).
 Эстетическое: декоративные растения - деревья, кустарники и цветы
(каштан, берѐза, сирень, жасмин, роза, ирисы, астра, мак, виола,
бархатцы, цинния, настурция, лилия и др.).
- А какое значение имеют растения в природе?
 Выделение кислорода.
 Поглощение углекислого газа.
 Участие в формировании климата.
 Образование удобрения для почвы.
 Защита почвы от эрозии.
Новые знания:
- Итак, сегодня мы выясним какие формы растений существуют в природе и
какие из них растут в степях нашего края! (новый материал)
- Мир растений разнообразен и велик, трудно перечислить те из них, с
которыми человек соприкасается, но перечислить растения этого участка
можем (называем). Здесь есть деревья, кустарники, кустарнички и травы, т. е.
все виды жизненных форм растений!(называем отдельно растения каждой формы)
Классификация растений по Серебрякову И.Г.:
- деревья - это растения со стволом, живущим десятки и сотни лет;
- кустарники – со сменяющимися стволиками, живущими в среднем 20-30 лет;
- кустарнички – миниатюрные кустарники со скелетными осями, живущими 5-10 лет;
- полудревесные растения – полукустарники и полукустарнички со
скелетными побегами, значительная часть которых ежегодно отмирает;
- многолетние травы - с ежегодно отмирающими до уровня почвы или
полегающими надземными побегами.
- Растения нашего края: сосна, осина, ясень, дуб – это …?
- Шиповник, ежевика, боярышник, терновник, сирень – это …?
- Ковыль, подорожник, полынь, крапива, душица, цикорий – это …?
- Давай отыщем какое-нибудь из этих растений на полянке!
- Какая же из форм растительности более всего распространена в наших степях Донских? (травы)
Закрепление:
- Вспомним, сколько живут разные растения:
Многолетние растения (деревья и кустарники, ландыш, одуванчик,
крапива, мать-и-мачеха) – живут много лет.
Двулетние растения (морковь, капуста, репа, свекла) – живут 2 года.
Однолетние (редис, картофель, лук, томат, овес, пшеница) – живут один год.
- Растения отличаются друг от друга размерами, окраской и формой
стеблей, листьев, плодов, продолжительностью жизни и др.
Но как бы ни различались растения, каждое из них можно отнести к одной
из трех групп: роли растений распределены – познакомимся: вот они!
Закрепление новой темы:
 Деревья – обычно крупные растения с многолетними деревянистыми
стеблями (ель, лиственница - самое высокое дерево на Земле).
Каждое дерево имеет ствол, ветви деревьев образуют их кроны.
 Кустарники имеют не один ствол, а несколько стволиков, отходящих
от общего основания (малина, шиповник, сирень, смородина)
 Кустарнички – низкорослые многолетние растения с одревесневшими
стволиками, высота которых не превышает 10 – 60 см. (черника, брусника)
 Травы имеют травянистые сочные зеленые стебли, ежегодно
отмирающие (пырей, клевер, подсолнечник, банан до 7 м высотой,
ряска, мох – всего несколько мм.)
- Ты знаешь, что растения бывают культурными и дикорастущими. Чем
культурные растения отличаются от дикорастущих?
- Приведѐм примеры: дуб, камыш, караич, подснежник, шиповник – это
какие растения? Яблоня, подсолнечник, помидор, крыжовник – это какие?- Дикорастущие растения возобновляются сами. Люди их мало охраняют, но,
однако, используют для своих потребностей. В результате многие
дикорастущие растения находятся на грани уничтожения. Значительно
сократилась в природе численность подснежников, диких пионов, ландышей,
тюльпанов. Из-за распашки земель исчезают степные растения, активно
вырубаются и деревья в лесах.
А ведь все растения – это богатство Земли!
Значит ли это, что охрана растений – одна из важнейших задач нашего времени? (конечно)
- А, каким образом мы можем защитить редкие растения в природе?
 (не рвать букеты, не жечь костры, не мусорить, не вытаптывать редкие травы)
3. Практическая работа: Соберѐм листья для гербария «Осенние
листья», разместим их в книге.
4. Минутка релаксации:
- Поработали мы дружно,
Отдохнуть немножко нужно.
Дружно встанем, тихо сядем
И закроем мы глаза.
Наступает, наступает,
Наступает тишина.
Мы присядем на пенѐкИ послушаем еѐ…
И, с закрытыми глазами, представим, что мы – растения в степи (ковыль).
Мы взошли и выросли тѐплой весной. Жарко солнце грело нас летом. Но
вот подул ветерок, сильнее подул и начался ливень. Он напоил нас водой.
И снова греет солнышко. Мы – растения, любим яркое солнце и тѐплый
дождь. От этого мы растѐм! (открываем глаза) Вот и выросли – уже осень пришла!
- За осень оформим гербарий?
5. Повторение.
- А какие пословицы, поговорки, загадки об осени и о растениях ты можешь
вспомнить? Давай вместе вспоминать:
«Когда осыпаются листья с деревьев?
И тополь стоит, словно птица без перьев?» (осенью)
«Какой день может год кормить?» (осенний, день сбора урожая)
«Нынче, друг, не зевай
Собирай… что? (урожай)»
«Приходи! Еѐ мы просим
В золотом наряде… что? (осень)»
«Ой, не трогайте меня – обожгу и без огня!» (трава - крапива)«На лесной опушке – блондинки-подружки.
Сарафаны белы – кудри жѐлто-зелены.» (деревья - берѐзки)
«Осенние наряды надела неспроста,
Огнѐм горят серѐжки – кто эта красота?» (дерево - рябина)
«Кто любит меня – тот готов поклониться!
А имя дала мне родная землица» (земляника – кустарничек)
«Что за месяц к нам пришѐл, золотом расшил кругом
Сад и лес, поля и луг. Изменил он всѐ вокруг?» (октябрь)
- Все загадки отгаданы.
Мы немного отдохнули, а теперь отправляемся в обратный путь домой
Работа в тетради:
- А, по приходу домой, выполним задания в тетради:
Запись числа и темы урока в тетрадь. Заполнение таблиц с помощью учителя:
Охарактеризуй особенности жизненных форм растений.
Таблица 1
Жизненная форма
Особенности внешнего
строения
Примеры растений
Дерево Кустарник Таблица 2.
Жизненная форма
Особенности внешнего
строения
Примеры растений
Кустарничек Травянистое растение - Все задания выполнены. Оценка за урок.
6. Итог урока:
- Наш урок подошѐл к концу. Понравился он тебе сегодня? Будем ещѐ
проводить уроки-экскурсии?
Задание на дом:
1. Какие народные осенние приметы ты знаешь? Посоветуйся с близкими
и приготовь устно к следующему уроку 1-2 приметы.
2. Продолжай собирать и сушить осенние листья.
3. Напиши в таблицу 4 любых названия растений нашего края, указав для
каждого растения его жизненную форму и значение для человека.
Названия дикорастущих растений Форма жизни и значение растения в
природе и для человека
1. 2. 3. 4.- Урок окончен.