Конспект урока по познанию мира на тему: Группы растений, органы растений и их функции (1кл)


Урок № 7
Дата: 27.02
Предмет: познание мира
Тема: Группы растений, органы растений и их функции
Цель урока: дать понятия о частях растений; познакомить с разнообразием растительного мира; научить детей распознавать части растений; уточнить , что каждая часть играет свою роль в развитии растений; развивать аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение обобщать, делать выводы; воспитания интереса и любви к природе.
Оборудование: презентация «Органы растения», ноутбук
Методы и приемы: рассказ, беседа, демонстрация, игры.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1.Организационный момент. Настрой на урок
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны, узнаем о некоторых взаимосвязях. Чтобы подобрать ключ к этим тайнам, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать, выполнять упражнения в парах и группах.
2.Актуализация знаний
Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Береза)
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Дерево)
В шубе летом, а зимой — раздеты
Их весной и летом видим мы одетыми.
А осенью с бедняжек сорвали все рубашки,
Но зимние метели. В меха их разодели. (деревья)
Не огонь, А жжется. (Крапива)
Рос шар бел, ветер дунул - улетел. (Одуванчик)
Путник часто ранит ноги. Вот и лекарь у дороги. (Подорожник)
Низок да колюч. Сладок да пахуч,
Ягоды сорвешь – Всю руку обдерешь. (Крыжовник)
Бусы красные висят. Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
3. Изучение нового материала
Рассматривание рисунков на доске. На какие группы растений можно их разделить.
- Что в них общего? В чем их различие?
- Как вы думаете, какую роль играет корень у растений? (Ответы детей)
- Из каких частей состоит дерево? Рассмотрите рисунки деревьев в ученике стр. 32
Найдите все части дерева: корень, ствол, ветки, листья, цветы, плоды.
- Из каких частей состоят кустарники и травянистые растения?
4. Стратегия «Незаконченное предложение»
Деревья высокие, а кустарники … (Низкие)
У трав стебель, а у деревьев … (Ствол)
У дерева один ствол, а у кустарника (Несколько, много)
У трав стебель тонкий, а у деревьев… (Толстый)
-Почему мы относим их к живой природе?
5. Игра «Доскажи словечко». Дети говорят концовку стихотворения и объясняют, какой это орган чувств.
Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса помогают нам…(глаза) Глаза – это орган…. (зрения)
Запах хлеба, запах меда,
Запах лука, запах роз различить поможет…(нос) Нос – это орган… (обоняния)
Есть у зайца на макушке, у тебя, твоей подружки,
Бывают слушки и не слушки. Что же это? Наши…(ушки) Уши – это орган … (слуха)
Чтоб попробовать компот, есть у человека…(рот) Язык – это орган… (вкуса)
Мягкое и твердое, острое, тупое, горячее, холодное, мокрое, сухое…
Разобраться в этом сложно. Нам поможет наша…(кожа) Кожа – это орган… (осязания)
- Неужели органы есть и у растений? (Может быть они тоже могут видеть, слышать, говорить?)
- Какие органы есть у растений?
- Какую функцию (работу) выполняют органы растений? (Для чего они нужны?)
На эти вопросы нам и предстоит найти ответ.
6. Физминутка (ноутбук)
7. Работа в группах
1-ой группе выдается разрезная иллюстрация дерева, они должны составить пазл вместе, и подписать все части дерева.
2-ой группе выдается разрезная иллюстрация цветка, они должны составить пазл вместе, и подписать все части цветка.
8. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что было для вас самым интересным на уроке?
- Что было сложным? Вызвало затруднения?
- А теперь оцените свою работу на уроке. (человечек с улыбкой усвоил новое знание и научился его применять на практике, человечек с прямым ротиком усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь. Человечек с грустной улыбкой расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной.)
Домашнее задание стр 32 -33