Урок немецкого языка Празднуем Пасху


Тема урока: Мы празднуем Пасху
Предварительная подготовка к уроку:
- сбор информации о празднике Пасха в Германии
- изготовление пасхальных яиц, пасхального дерева
- оформление выставки рисунков по теме «Пасха»
Цели урока:
Образовательные:
Знакомство с характерными особенностями проведения народного праздника пасхи в Германии;
Разучивание рифмовок и песен;
Контроль основных навыков и умений, над которыми велась работа в данной теме;
Совершенствование речевых навыков.
Развивающие:
Развитие и совершенствование навыков и умений говорения с целью извлечения
необходимой информации;
Развитие чувства прекрасного, чувства уважения к иноязычной и собственной культурам;
Развитие памяти, внимательности, сообразительности, творческих способностей, языковой догадки.
Воспитательные:
Привлечение внимания учащихся к таким социокультурным реалиям, как празднование в апреле пасхи, наличие в классах немецкой начальной школы игрового уголка, доски для объявлений (Pinnwand);
Побуждение к активной подготовке к пасхе (выбор и изготовление пасхальных яиц и рисунков);
Ознакомление с атрибутами праздника, обычаями, связанными с пасхой, с пасхальными играми;
Развитие способностей к распределению внимания.
Практические:
Развивать и совершенствовать навыки и умения неподготовленной речи (диалога с обменом оценочной информации, разучивание песен по теме, пасхальных игр)
Формирование информационной компетентности (нахождение в текстах заданной информации);
Рефлексия понимания прочитанного;
Формирование коммуникационной компетентности (ответы и вопросы в парах);
Формирование умения применять полученные знания в реальной жизни (навык «перенос на себя»Средства обучения:
- УМК И.Л. Бим, Л.И.Рыжова
«Немецкий язык. Первые шаги» (учебник, рабочая тетрадь, аудиокассета);
- пирамидка;
- мяч;
- муляжи пасхальных яиц;
- заготовки рисунков пасхальных яиц, ножницы, кнопки;
- доска для объявлений (Pinnwand).
Ход урока:
1. Организационный момент:
In der Stunde sprechen wir heute über das Ostern in Deutschland.2. Актуализация имеющихся знаний:
? Welche Feiertage wissen wir? (Weihnachten, Muttertag, Nikolaustag, Neujahr, Fasching, Geburtstag)
? Wann feiern die Deutschen Weihnachten (Nikolaustag, Neujahr, Fasching)?
? Welche Jahreszeit ist jetzt? (Der Frühling)
? Wann feiern die Deutschen Ostern? (Im April)
Wiederholen wir die Wörter zum Themа "Ostern” (Das Ostern, bemalen, verstecken, das Osterei – die Ostereier, der Osterhase, der Osterkuchen, das Ostergebäck backen)
3. Повторение лексики по теме с использованием игровых моментов.
Pyramide-Spiel Wortigel Ball-Spiel4. Беседа с классом о празднике
По-немецки Пасха называется Остерн. Это название происходит от слова «остен» (восток). Остера - весенняя богиня восходящей утренней зари. На востоке поднимается солнце. Еще язычники знали этот праздник. Старая Пасха отмечалась как весенний праздник, ассоциирующийся с нашей Масленицей. С ней связаны разнообразные обычаи, которые живы в народе и по сей день.
Im Frühling feiert man das älteste und wichtigste christliche Fest - Ostern. Der Name Ostern kommt von dem Wort «Osten». Das bedeutet, das Ostern mit Licht, mit Sonne aus dem Osten, also mit Frühling und länger werdenden Tagen verbunden wurde. Ostern ist das höchste Fest der Christen, denn Jesus ist nach seinem Tod am Kreuz nicht im Grab geblieben, sondern ist nach den Berichten seiner Apostel vorn Tode auferstanden.
Весной празднуют один из самых древних и великих христианских праздников - Пасху. Название этого праздника произошло от старого слова «восток». Это означает, что Пасха издавна связана с солнцем, восходящим на востоке, с весной и удлиняющимися днями. Пасха - один из самых великих христианских праздников, потому что в этот день, после своей смерти на кресте, Иисус Христос, сын Бога, воскрес.
Вопросы о празднике:
- Warum feiern die Menschen Ostern im Frühling?
- Was machen die Menschen mit Eiern?
- Welche Farben bemalen die Menschen Ostereier?
5. Знакомство с выставкой атрибутов праздника.
Seht mal, hier auf dem Ostertisch sehen wir viele Ostersachen. Ostern6. Работа с учебником
Übung 5 (Seite 64) LehrbuchQuatsch! (переделываем)
Übung 5 (Seite 58) Geschichte. Чтение
Machen wir eine Pause!
Husch-Husch песня "Osterhase”
Übung 2 (Seite 47) Рабочая тетрадь.Übung 4 (Seite 46)
Prüfen wir die Hausaufgabe.
Sprecht mir nach! (Die Gedichte)
7. «Получение» письма от пасхального зайца. Игра в переводчика.
Wir haben einen Brief bekommen. Wer ist Dolmetscher?
"Hallo,Kinder,
Ich bin ein Osterhase. Ich heiße Kurzschwänzchen. Ich lebe in Deutschland. Ich bringe den deutschen Kindern die Ostereier. Vor Ostern bemale ich die Eier rot, gelb, grün. Dann verstecke ich sie im Garten. Die Kinder stehen auf, laufen in den Garten und suchen dort Ostereier. Sie finden viele Eier und sind froh darüber. Ich möchte wissen: feiert ihr auch Ostern? Kommt ein Osterhase zu euch? Bemalt oder fährt ihr auch die Eier?
Schreibt mir bitte!
Ich warte auf die Post von euch.
!
 
Schüler 1:
Osterhas, Osterhas!
Im grünen, grünen Gras,
Unter Busch und Hecken
Müssen Eier stecken.
Suchen wir, suchen wir,
Einmal dort, einmal hier.
Schüler 3:
Blaues Ei, rotes Ei,
In den Bäumen sind noch zwei,
Hier ein Nest, dort ein Nest
Sehr schön ist das Osterfest!
 
Schüler 4:
Der Osterhase hat über Nacht
Zwölf Eier in unsern Garten gebracht,
Eins legt er unter die Gartenbank,
Drei in das grüne Efeugerank.
 
Schüler 5:
Liebes Häschen, willst du morgen
Uns für Ostereier sorgen?
Osterhäschen, komm zu mir,
Komm in unseren Garten!
 
Schüler 1:
Bring uns Eier, zwei, drei, vier,
Lass uns nicht lange warten!
Leg sie in das grüne Gras,
Lieber, guter Osterhas'!
Schüler 2:
Has', Has', Osterhas',
Ich wünsche mir das Beste.
Ein großes Ei, ein buntes Ei,
Alles in einem Neste!
8. Работа в тетради:
Has, Has, Osterhas!
Ich wünsche mir das Beste.Ein großes Ei, ein kleines Ei!
Dazu ein lustig didldumbei.Und alles in dem Neste.9. Проверка лексических знаний (фронтальный опрос)
Welches Tier bringt den deutschenKindern die Ostereier? (DerKuckuck, der Wolf, die Maus, derHase, die Ganz, der Storch, derFucks, das Huhn, der Hahn, das
Kaninchen, das Eichhörnchen)10.Предложения для устного перевода
1. Семья Мюллер празднует пасху.
2. Пасхальный заяц прячет пасхальные яйца в саду.
3. Дети раскрашивают яйца разноцветными красками.
4. Дети ищут в саду пасхальные яйца.
Поиск доставляет им удовольствие.
5. Они пекут пасхальное печенье (в форме птиц, цветов и зайчиков)
6. Вся семья Мюллеров сидит за пасхальным столом.
Все кушают пасхальные яйца и пасхальное печенье.
11. Домашнее задание
HausaufgabeНаписание письма
12. Выставление отметок, оценивание деятельности учащихся на уроке