Конспект урока по биологии Устройство увеличительных приборов (5 класс)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Саранпаульская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока биологии в 5 классе
Прибор, открывающий тайны
Учитель биологии: Агешина Татьяна Валерьевна
Саранпауль 2015 г.
Тема: Прибор, открывающий тайны.
Лабораторный практикум по теме: «Строение клетки» (5 класс)
Цель работы: формирование навыков работы с микроскопом при изучении натурального объекта
Задачи:
обучающая - изучение строения растительных клеток кожицы лука и их основных частей;
воспитательная - воспитывать аккуратность при выполнении лабораторной работы с использованием микроскопа;
развивающая - развивать умения и навыки работы с натуральными объектами и микропрепаратами.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: сформировать познавательные интересы и мотивы исследовательской деятельности; заложить основы знаний о правилах работы с оптическими приборами с целью здоровьесбережения, гигиенические навыки работы с микроскопом.
Метапредметные: овладение составляющими элементами методов исследований: наблюдения, проведения эксперимента, оформления результатов, нахождения информации в рабочей карте.
Предметные: изучить устройство светового микроскопа; знать назначение частей микроскопа; научиться работать с ним; ознакомиться с историей создания светового микроскопа; убедиться в том, что живые организмы действительно имеют клеточное строение.
Основные понятия, изучаемые на уроке: микроскоп, окуляр, объектив, тубус, штатив, предметный столик, зажимы, зеркало, винты, клетка.Оборудование: световой микроскоп, салфетка, готовый микропрепарат клетки растения (животного), учебник, рабочая тетрадь, презентация, интерактивная доска, .Организационная структура урока
Актуализация знаний
Повторение материала, позволяющего вспомнить уже изученный материал. Фронтальная беседа по вопросам:
Какой предмет вы начали изучать в этом году?
Дайте определение биологии.
А по каким признакам живые организмы отличаются от неживого?
Все ли живые организмы можно рассмотреть обычным глазом?
А чем же можно воспользоваться для этого?
Какие же увеличительные приборы вы знаете?
Что же можно рассмотреть с их помощью?
Вы все молодцы. Хорошо поработали. А сейчас мы перейдём к чему-то загадочному. Предмет биология.
Дают определение биологии.
Перечисляют все признаки различий.
Нет, не все. Есть микроорганизмы, они очень малы.
Можно воспользоваться увеличительными приборами.
Мы знаем из увеличительных приборов лупу и микроскоп.
Можно рассмотреть бактерии, другие мелкие организмы.
Мобилизирующий этап:
О Т Ы В А Й
, К Р А Т Н
Р О Б Ю Й Ы
П Р И Щ И .
Гусеница может переползать в соседнюю клетку по горизонтали и вертикале, начав свой путь с буквы «П»
Слайд 1-2
Девиз: «Глазу верь, а прибором проверь» (русская пословица)
Организационный момент
92075240030слайд 3 рассмотрите рисунок и объясните, почему кошка испугалась мышь?
Изучение нового материала
План урока: слайд 5
История появления оптических приборов
Устройство микроскопа
Определение увеличение объекта, с которым работаем
Приготовление и рассмотрение микропрепарата клеток кожицы лука На каждом этапе урока проходит закрепление
Учитель приводит историческую справку об увеличительных приборах слайды 6-14
ПЕРВЫЕ УПОМИНАНИЯ О ЛУПЕ ПОЯВИЛИСЬ В 444 ГОДУ ДО НАШЕЙ ЭРЫ
В Нидерландах оптик Захарий Янсен (1590 г. ) смонтировали две выпуклые линзы внутри одной трубки, т. е. фактически создал первый микроскоп и заложил основы для создания сложных микроскопов.
Галилео Галилей (1610 г. ) сконструировал микроскоп путем сочетания линз в свинцовой трубке.
Антонио Ван Левенгук нидерландский натуралист, создал линзы с 150-300-кратным увеличением и простой микроскоп
ГУК (Хук) Роберт создает усовершенствованный микроскоп и осветитель для него
Современные световые микроскопы увеличивают изображение до 3600 раз.
Эрнест Руска в 1931 г. сконструировал первый электронный микроскоп. Слушают краткую историю появления увеличительных приборов
Закрепление проводится по рабочей карте задание 1
ЗАДАНИЕ №1 К приведенным ниже рисункам подпишите названия объектов и расставьте цифры в порядке их создания (лупа, микроскоп Янсона, микроскоп Гука, микроскоп Галилея, световой микроскоп, микроскоп Левенгука, штативная лупа)
№ № № № № № №

Начинаем выполнение лабораторной работы. Самостоятельное знакомство со строением микроскопа по заданию 2 в рабочей карте.
ЗАДАНИЕ №2 «Знакомство с устройством светового микроскопа»
1. Ознакомьтесь с частями микроскопа по рисунку.
1 – окуляр
2 - тубус
3 - объективы
4 - предметный столик
5 – зеркало
6 - винты
7 - штатив
2. Найдите на школьном микроскопе, указанные на рисунке части.
Изучим таблицу и сделаем вывод о назначении микроскопа.
Часть микроскопа Для чего необходима1. Объективы Обеспечивает увеличение изображения или объекта.
2. Окуляр Увеличивает изображение, полученное от объектива.
3. Тубус Соединяет окуляр и объектив.
4. Предметный столик Служит для размещения на нем объекта исследования
5. Зеркало Помогает направлять свет в отверстие на столике
6. Винты Поднимают и опускают тубус или предметный столик
7. Штатив Удерживает все части микроскопа и регулирует его положение
ЗАДАНИЕ №4 Учащиеся делают Вывод о назначении микроскопа
Микроскоп это прибор ___________________________ изображение с сотни и тысячи раз.
Ход лабораторной работы: слайд 26-38
1. Изучаем и подготавливаем микроскоп к работе.
2.Определяем увеличение объекта.
3. Готовим микропрепарат клеток кожицы лука.
4. Помещаем готовый препарат на предметный столик микроскопа под зажимы Рассматриваем и зарисовываем объект . Последовательно сделав обозначения частей клетки (оболочка, цитоплазма, ядро).
5.Составляем свой багаж знаний.
Знакомство с памяткой: «Подготовка микроскопа к работе» слайд 20
Проводим закрепление работа со слайдами 21,22
Для дальнейшей работы учащиеся должны вычислить во сколько раз увеличивает их микроскоп. Слайд 25
ЗАДАНИЕ №3 Определяем увеличение микроскопа.
число указанное на окуляре + число указанное на объективе = увеличение объект
Готовим микропрепарат клеток кожицы лука слайды 26-34
ЗАДАНИЕ №5
Рассматриваем и зарисовываем объект. Последовательно наносим обозначение частей клетки
Название микропрепарата:__________________________________
1._____________________
2._____________________
3._____________________
Ребята , подумайте ,а какие органоиды растительной клетки мы не смогли увидеть? И почему ?
Работа по картам выполнение задания
ЗАДАНИЕ №6
Заполните схему: к названиям органоидов дополните выполняемые ими функции.
Строение клеток кожицы лука
Оболочка Цитоплазма Ядро
Каждый ученик составляет багаж знаний за урок затем проверяем все вместе на слайде 38
ЗАДАНИЕ №7
«Мой багаж знаний» Дополните недостающие слова из скобок в текст: (сложный, познать, строение, микроскоп, настраивать, рассматривать, влажные, объектов, оболочки, цитоплазмы, ядра, увеличение, микроскоп)Мы узнали что МИКРОСКОП – это ___________ прибор, его использование позволяет ____________ внутреннее ___________ организмов и процессы их жизнедеятельности.
Получили первые навыки работы с ___________ (умеем и знаем как ______________ его и _____________ в него изучаемые объекты).
Научились готовить _____________ микропрепараты натуральных изучаемых ____________
Рассмотрели строение клеток кожицы лука и выяснили, что они состоят :из __________, ____________, ____________.
Научились определять ________________ микроскопа.
Узнали, как устроен _______________.
Учащиеся выставляют себе оценки за урок и выбирают настроение, которое они получили от урока слайд 39
ЗАДАНИЕ №8
Рефлексия
ОЦЕНКА ЗА УРОК: _______

ВЫБЕРИТЕ СЕБЕ НАСТРОЕНИЕ, С КОТОРЫМ УХОДИТЕ С УРОКА.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ слайд 40
В полученных разработках филворда найдите как можно больше слов, которые встречались сегодня у нас на уроке.
И М И К РО С К О ПЕ
Г О Б Ъ Е К Т И В ШО
А К Я В Г Л У ПА Т Б
Л У Н И У Е Б Е В А О
И Л С Н К Т У Н Е Т Л
Л Я О Т Я К С Г Л И О
Е РН ЫД А Л У К В Ч
Й М ЗЕ РК А Л О С К
К ЦИ Т О ПЛ А ЗМ А