Технологическая карта урока русского языка для обучающихся 9 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)


СОГЛАСОВАНО:

Председатель МС
___________/ Кедровских Е. В./
«__»_______________20___г.

УТВЕРЖДАЮ:

И. о. директора ГКОУ СО «Буткинская школа-интернат»
__________/ Цепелева О. Ф./
«__»___________20___г.




Технологическая карта урока русского языка

Ф.И.О. педагога
Кедровских Елена Васильевна

Дата проведения урока:
08.12.2016 г.

Класс:
9 (2 урок)

Тема:
«Правописание личных местоимений с предлогами».

Тип урока:
комбинированный

Цель:
создание условий для формирования у обучающихся знаний о правописании личных местоимений с предлогами.

Предметные результаты:
-формирование знаний о личных местоимениях 1, 2, 3-го лица; склонение личных местоимений, правило раздельного написания личных местоимений с предлогами и их употребление; умение находить личные местоимения в тексте; определять их падеж и число; правильно писать личные местоимения с предлогами; употреблять местоимения 3-го лица после предлогов.

Метапредметные результаты:
-формирование умений в постановке цели деятельности, планировании последовательности действий, осуществлении контроля, самокоррекции, оформлении своих мыслей в устной форме; слушать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.

Личностные результаты:
понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения знаний.

Метод обучения:
метод проблемного обучения

Технология обучения:
технология уровневой дифференциации

Оборудование:
проектор, интерактивная доска, карточки для выполнения индивидуальной работы, сигнальные карточки.




Этап урока
Цели этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Форма
обучения
Результативность

1. Организационный момент.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку
Проверяют готовность рабочих мест.
Подготовка класса к работе.


Фронтальная




Личностные: настрой на позитивное начало урока.
Коммуникатив-
ные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2. Актуализация знаний.
Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
- Я очень рада, что у вас такое хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться. Пожелаем всем успешной работы. А по какой теме – попробуйте определить сами.
Я о себе такого мнения:
огромна роль моя.
Я делу отдаюсь сполна. Я заменяю имена.
-О какой части речи говорится в данном стихотворении?
- Какой теме будет посвящен наш урок?
- Какова цель урока?
- Что мы знаем о местоимениях?
Называют тему, определяют цель урока.
Работают в тетрадях, записывают дату и тему урока
Дают определение местоимения, бывают 1,2,3 –его лица.


Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная









Регулятивные: планирование урока
Познавателные: анализ объектов с целью выделения признаков


3 Выявление места и причины затруднения

Выявление места и причины затруднения


-Прочитайте текст и выпишите из него все местоимения, определите род, лицо, число.

Мы с другом гуляли в лесу. Вдруг я увидел необычное растение с розовыми цветами. Оно хорошо пахло. «Ты знаешь название этого растения?» – спросил я друга. Он отрицательно покачал головой. Тогда мы обратились к учительнице. Она сказала: «Какие вы любопытные! Это растение – багульник».

- Прочитайте запись:
У меня, к нему, до тебя, мне, за вами.
- Назовите лишнее в записи (мне).
- Почему?
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Выписывают местоимения, определяют род, лицо, число.

Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная







Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению: проявляют способность к самооценке своих действий.
Познаватель-
ные: устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникатив-
ные: формулируют собственные мысли





4.Этап построения выхода из
затруднений по заданной теме


Совершенствование ЗУН.
- Как пишутся местоимения с предлогами?
-Докажите.


Устно просклонять местоимения я, вы, он( по колонкам)



Местоимения с предлогами пишутся раздельно., доказывают, составляют схему- помощницу, смотрят презентацию, склоняют местоимения


Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная



Познаватель-
ные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников ,систематизиру-
ют собственные знания.
Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.
Коммуникатив-
ные:
строят монологические высказывания.

Физкульт-
минутка

Снять эмоциональ-
ную усталость, предупредить утомление

Немного отдохнём. Я читаю стихотворение, если вы слышите местоимение 1-го лица – делаете хлопок над головой,
2-го лица – приседаете, 3-го лица – делаете наклон вперед.
Петя драться любит очень,
С ним играть никто не хочет.
На друзей не дуйся, брат,
Сам ты в этом виноват.
 Доктор, доктор,
Как нам быть:
Уши мыть или не мыть?
 Вниз головой гимнаст летит,
Гимнастка на него глядит.
Галка села на забор,
Грач завел с ней разговор.
 После утренней зарядки
Мы работали на грядке –
И посадки все в порядке,
Их теперь полить пора
Выполнение физических упражнений











Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная







Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье


5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи


Развитие умения решать учебно- познавательные задачи



Упр. № 112

Списать, вставить местоимения в нужном падеже.
-Какую роль в тексте выполняют местоимения?

- А теперь закрепим наши знания, выполнив небольшой тест.

1. Укажи местоимения 1-го лица в родительном падеже.
1) я, мы             2) у меня, у нас                 3) у тебя, у вас
2. Какие местоимения относятся ко 2-му лицу?
1)я, мы               2) ты, вы                  3) он, она, оно, они
3. Выбери местоимения 3-го лица.
1)я   2) он   3)ты   4) она   5) мы   6) оно   7) они   8) вы

4. Личные местоимения...
1) называют предметы;  
2) указывают на предметы.
Выполняют
упр .№ 112, устанавливают причинно- следственные связи между отдельными языковыми явлениями



Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная







Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, сравнения, делают обобщения, выводы
Регулятивные:
способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролёров.
Коммуникатив-
ные: уметь формулировать
собственное мнение и позицию.


6. Самостоятель-
ная работа в парах


Развитие умения решать учебно- познавательные задачи в парах


Самостоятельная работа в парах. Составить алгоритм выполнения задания
Вписать в предложения подходящие по смыслу местоимения, подчеркнуть их как члены предложения. Сделать вывод о синтаксической роли местоимений в тексте.
Текст.
Мальчик пришёл домой грустный. Все поняли, что . получил плохую оценку.
Мама с огорчением смотрит . . Она старается для семьи: готовит, прибирает в квартире, покупает сыну новые вещи, а нет благодарности.
Старшая сестра с осуждением смотрит на брата. Младший братишка посмеивается . .
И только собака радостно встретила мальчика. Она бросилась , сложила лапы хозяину на грудь.
 - Как пишутся местоимения 3 лица после предлога?
Работают в парах, составляют алгоритм выполнения задания, вставляют местоимения, определяют их синтаксическую роль в тексте, делают вывод о правописании местоимений 3 лица после предлогов.


Коллективная,
индивидуальная







Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия
Коммуникатив-
ные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения



7. Включение в систему знаний и повторение


Обобщение полученных на уроке сведений.


Игра «Четвёртое лишнее»
На доске записаны группы слов. Одно из слов в каждой группе является лишним. Нужно найти это слово и ответ обосновать.

Он,она,оно, ты.
Мы, вы, я,они.
Ты,к, от,за.
Мы, он, но, вы.

Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретённых знаний



Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная







Познаватель-
ные:
приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности
Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникатив-
ные: формулируют собственные мысли.

8.Рефлексия учебной деятельности Итог урока.


Сформулировать личную ответственность за результаты деятельности.

-Чему должны были научиться на уроке?
- Как решали эту задачу?
- Достигли ли цели урока?
- В чем были затруднения?
-Над чем еще предстоит работать?
Заполняют таблицу:
Утверждения

Поставь знак
«+» , «-« или « ?»

1) Тема урока мне понятна.


2) Я достиг цели урока.


3) Я умею верно использовать местоимения в речи.





4) Я знаю,какие местоимения относятся к личным.


4) Мне необходимо поработать над



Определяют своё эмоциональное
состояние на уроке. Заполняют таблицу.



Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная


Личностные:
стремятся к приобретению новых знаний и умений.
Регулятивные: оценивают свою работу.
Коммуникатив-
ные: строят монологические высказывания.




9.Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению. Упр. 111,112,113
Дифференцированное задание для учащихся.
Учащиеся записывают в дневники задание.
Фронтальная

Самоопределение по выполнению домашнего задания.





















15