Урок русского языка в 3 классе по теме: «Определение глагола как части речи», проведенный в рамках педагогического совета «Организация образовательного процесса для обучающихся с ОВЗ»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 19»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Урок русского языка в 3б классе
по теме: «Определение глагола как части речи»,
проведенный в рамках педагогического совета
«Организация образовательного процесса
для обучающихся с ОВЗ».

Учитель начальных классов
Зайнуллина Р.Р.
Февраль, 2017 г.
Оборудование: УМК ПНШ учебник русского языка 1,2 части, автор Н.А.Чуракова, компьютер, интерактивная доска   Star Board, индивидуальные карточки с заданием, оценочные листы.
Цель: Познакомить с особенностями глаголов в начальной форме.
Задачи: развивать умение ставить вопрос к глаголу, находить глаголы начальной формы в тексте,  самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений, развивать и обогащать речь детей, умение работать в паре, умения слушать и вступать в диалог со сверстниками и учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
 
 
Тип урока:  Исследование
Авторы УМК:  УМК «ПНШ» учебник «Русский язык», М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. БайковаЦели урока:  Начальная форма глагола
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные, коммуникативные):  Личностные:
- Самоопределение необходимости и интереса предстоящей работы.
- Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
- Формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный рост ученика.
-  Желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена коллектива.
Метапредметные:
Познавательные УУД
-  Анализ объектов с целью выделения признаков.    
- Выдвижение гипотез, их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, доказательство, подведение под понятие.
- Умение осознанно и произвольно строить речевое  высказывание в устной форме.
- Умение классифицировать объекты (слова) по заданному основанию,
- Построение логической цепочки рассуждений, доказательство.
Регулятивные:
- Выделение и осознание учащимися того, что уже хорошо усвоено, осознание качества усвоения знаний, определять степень успешности работы.
 - Умение планировать свою деятельность в  соответствии с поставленной задачей.
- Высказывать предположения (гипотезы).
- Соотносить цели и результаты своей деятельности.
- Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
 - Умение сохранять заданную цель, сохранение  познавательной цели в  и регулирование в течение  всего процесса выполнения.
- Контроль  в форме сличения собственного результата с эталоном,
- Самооценка выполненного задания (прогностическая и ретроспективная)
- Уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать, планировать свое действие, определять тему, цель урока.
- Уметь ориентироваться в учебнике, в обратном словаре, работать с разными по уровню заданиями, составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы
Коммуникативные:
- Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка, владение монологической и диалогической формами речи.
- Умение договариваться, доносить свою  позицию, находить общее решение, умение аргументировать свои предложения, убеждать, уступать, понимать других, сотрудничать с другими людьми. 
- Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
- Умение сохранять  доброжелательное отношение друг к другу, осуществлять взаимоконтроль и  взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Предметные:
 - Умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;
 - Умение  ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;
 - Умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учетом особенностей разных видов речи и ситуаций общения;
  - Стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы.
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска
Образовательные ресурсы: Рабочая тетрадь по русскому языку.
Учебник: Н.А.Чуракова «Русский язык»,3 и 2 части, 3 класс, «М., Академкнига», 2013г.   с.37, 152.
Карточки, оценочный лист
 
Этапы урока Содержательный материал    
Деятельность учителя Деятельность учеников Формируемые УУД  Слайд
Организационный момент - Начнём урок русского языка.
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши,  не отставая,
Слушай не  перебивая.
Говори ты чётко, внятно,                          
Чтобы было всё понятно,
Если друг стал отвечать
Не  спеши перебивать. Учитель читает стихотворение.
Учащиеся слушают. №1
Минута чистописания - Запишите число и классная работа.
- Проведём чистописание.
- Прочитайте буквосочетания с доски.
аг ол гл- Запишите. Потом вы мне скажете, почему мы записали именно эти сочетания букв. Чтение и письмо Мотивация на учебную деятельность
- Прочитайте и объясните смысл пословицы.
Чтоб других учить, надо свой разум наточить.
- Почему на уроке вспомнили эту пословицу?
- Что необходимо вам делать, чтобы много знать?
- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете стараться и благодаря старанию приобретете новые знания и умения.
Обучающиеся воспринимают на слух пословицу, анализируют и сравнивают  свои ответы с ответами одноклассников.
 
Эта пословица о том, что нужно много знать, прежде, чем других научить чему-нибудь.. Нам нужно стараться делать в жизни все хорошо, в том числе учиться в школе. Личностные УУД:
Самоопределение необходимости и интереса предстоящей работы.
№2
Актуализация знаний (ситуация успеха) - Какие части речи вы знаете?
Ответы учащихся.
Формулирование темы урока обучающимися- Назовите действия, которые мы будем выполнять на уроке русского языка?
Ответы учащихся:
Читать, писать, отвечать, рассуждать и т.д.
- На какой вопрос отвечают все слова. (Что делать?)
- К какой части речи они относятся? (К глаголу)
- А какой второй вопрос есть? (что сделать?)
- Кто догадался, почему мы в чистописании прописывали именно эти буквосочетания?
Ответы детей. (Здесь написано слово глагол.)
- Кто назовёт тему урока?
Ответы учащихся.
-Что знаете о глаголе?
(Глагол – это часть речи. Отвечает на вопросы что делать? что сделать? и другие.)Ответы на вопросы учителя
Определение глагола как части речи Регулятивные УУД:
самостоятельное (или с помощью учителя) формулирование темы урока.
Познавательные УУД:
подведение под понятие
№3
Словарный диктант. - А сейчас проведём словарный диктант.
Один ученик пишет на доске.
Багаж, обед, сирень, яблоко, горох, деревня, платок, победить, капуста, берёза, сапог.ПРОВЕРКА
- Поменяйтесь тетрадями и сравните запись с образцом на доске.
ВОЗЬМИТЕ ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ И ПОСТАВЬТЕ СЕБЕ БАЛЛ.
- Какое слово здесь лишнее и почему?
Ответы учащихся. (Победить – это глагол, а все остальные являются именами существительными)
- На какой вопрос отвечает это слово?
- Какой частью речи является слово победить? (Глагол)
- Что это за глагол? (Глагол начальной формы) Письмо словарного диктанта
Взаимопроверка №4
Формулирование цели урока обучающимися с помощью учителя - Определите  цель урока.
- Назовите цель урока.
Ответы учащихся.
- Что нам нужно делать на уроке, чтобы достичь эту цель?
Ответы учащихся.
- Совершенно верно, это и есть наши задачи. Познакомиться с особенностями глаголов в начальной форме.
Регулятивные УУД:
Самостоятельное выделение и формулирование цели урока №5
Работа по учебнику
Работа в парах - Выполним задание из учебника на стр. 37, упр. 30.
- Прочитайте задание.
Задание дано в учебнике во второй части на стр. 135.
Работу выполняете в паре. Запись слов в тетради.
ПРОВЕРКА
Читает один ученик.
Заковылять, засмолить, зреть.
- Молодцы! Нашли все слова.
- К какой части речи относятся эти слова?
- Это глаголы начальной формы.
ИТОГ
Ответы учащихся на вопросы учебника.
- Это суффикс, отметьте его во всех словах.
На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме?
Глаголы в начальной форме отвечают на вопросы что делать? что сделать?
Какой суффикс показывает начальную форму глагола?
Начальную форму глагола показывает суффикс ть. Обучающиеся перечисляют глаголы, записывают в тетради
Учащиеся отвечают на вопросы
Познавательные УУД:
Решение частной задачи, применение известного способа решения №6
№6
Физминутка для пальцев Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
Гимнастика для пальцев.
Учащиеся выполняют упражнения для пальцев. Коллективная работа Образование новых слов с помощью приставки.
- На доске записаны слова, прочитайте их. Какая это часть речи? На какой вопрос они отвечают?
От данных глаголов с помощью приставок образуйте новые глаголы. Приставки могут быть разные.
- Какие приставки знаете?
Записываем слова в столбик, рядом пишем новое слово.
лететь - …
беречь - …
нести - …
красить - …
колоть - …
ПРОВЕРКА
К доске выходят по одному ученику и записывают новые слова.
ВОЗЬМИТЕ ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ И ПОСТАВЬТЕ СЕБЕ БАЛЛ.
- На какой вопрос отвечают слова второго столбика?
- Что вы заметили в глаголах? (Они оканчиваются не только на ТЬ.)
- Разберём слова по составу.
- Какой суффикс у глаголов неопределённой (начальной) формы?
- Давайте вспомним цель нашего урока.
(Познакомиться с особенностями глаголов в начальной форме.)
- Познакомились мы с особенностями глаголов в начальной форме?
ИТОГ
- Какой вывод можем сделать?
Ответы детей.
- У глаголов неопределённой формы суффиксы ТЬ, ТИ и некоторые глаголы оканчиваются на ЧЬ, это буквосочетание входит в корень слова. Магнитная доска Подбор однокоренных глаголов начальной формы с разными вопросами.
- Возьмите жёлтую карточку. Прочитайте задание про себя.
- Кто прочитает вслух?
- Выполняйте работу самостоятельно.
Для ОВЗ

Подбери к существительным однокоренные глаголы в неопределенной (начальной) форме, которые отвечают на вопросы (что делать?). Запиши только глаголы, имена существительные писать не надо.
Например: зелень – зеленеть
игра – ____________________
мороз – ___________________
свет – _____________________
служба – __________________
работа – __________________
Для всех детей.
Подбери к существительным однокоренные глаголы в неопределенной (начальной) форме в первый столбик на вопрос (что делать?), во второй – (что сделать?). Запиши только глаголы, имена существительные писать не надо.
(что делать?) (что сделать?)
игра – ____________________, ____________________
мороз – ___________________, ____________________
свет – ____________________, ____________________
служба –__________________ , ___________________
работа – _________________ , ___________________
ПРОВЕРКА
ВОЗЬМИТЕ ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ И ПОСТАВЬТЕ СЕБЕ БАЛЛ.
ИТОГ
- Что вы сейчас делали?
(Подбирали к существительным однокоренные глаголы в начальной форме)
- Справились вы с заданием? Молодцы. ФизминуткаПроводится физминутка.  Обучающиеся выполняют физминутку Работа по карточкам - На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме?
Глаголы в начальной форме отвечают на вопросы что делать? что сделать?
- Возьмите голубую карточку. Прочитайте задание про себя.
- Читаем вслух.
- Выполняете работу самостоятельно.
Для ОВЗ
Прочитай текст, выпиши глаголы в начальной форме.
Глаголы отвечают на вопросы (что делать? что сделать?), имеют суффикс ТЬ.

На свой день рождения я хочу пригласить гостей. Мама будет накрывать праздничный стол. Я буду помогать маме. На празднике мы будем танцевать и играть.
Работа по карточке. Для всех
Прочитай текст, выпиши глаголы в начальной форме.

На свой день рождения я хочу пригласить гостей. Мама будет накрывать праздничный стол. Я буду помогать маме. На празднике мы будем танцевать и играть. Потом мы пойдём в кинотеатр смотреть мультфильм. Вечером будем гулять в парке. 
ПРОВЕРКА.
Один ученик читает все глаголы начальной формы.
Пригласить, накрывать, помогать, танцевать, играть, смотреть, гулять.
ВОЗЬМИТЕ ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ И ПОСТАВЬТЕ СЕБЕ БАЛЛ.
ИТОГ
-Что вы делали? (Выписывали глаголы начальной формы)
- Справились с работой?    
№7
Обобщение имеющихся знаний по теме «Глагол»
Составление кластера Подведение итога
Учитель читает стихотворение - загадку.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет.
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит -
Всё расскажет нам …(глагол).
ОБОБЩЕНИЕ
- Давайте вместе  вспомним всё, что мы с вами изучили о глаголе .1. Глагол – это часть речи.
2. Глагол обозначает  действие предмета.
3. Глаголы в начальной форме отвечают на вопросы что делать? что сделать?
4. Глаголы в начальной форме глаголы оканчиваются на ть, ти и чь.
Учащиеся обобщают знания по теме: «Глагол» Коммуникативные УУД
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи №8
Подведение итога  - Какая была цель урока?
(Познакомиться с особенностями глаголов в начальной форме.)
- Добились мы цели?
- Какими способами мы это сделали?
Познакомиться с особенностями глаголов в начальной форме.
Регулятивные УУД:
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Соотносить цели и результаты своей деятельности. Оценивание ответов Оценочный лист
Приложение №1
ВОЗЬМИТЕ ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ, СОСЧИТАЙТЕ СВОИ БАЛЛЫ И ВЫСТАВЬТЕ ОЦЕНКУ.
- На уроке хорошо работали следующие ученики…
 Оценивание ответов Регулятивные УУД:
Соотносить цели и результаты своей деятельности  №9
Домашнее задание - А теперь послушайте, какое у вас будет домашнее задание.
- У кого меньше 10 баллов: стр.38, упр.32.
- У кого 10 и больше баллов: стр.38, упр.32. Записать по два глагола на вопросы что делать? что сделать?
Запись в дневнике  №10
Рефлексия Дерево успеха.
«Яблонька»
- Как вы поработали на уроке, с каким настроением подошли к концу урока.
- В этом нам поможет «дерево успеха» - яблонька.
- Вы будете подходить к доске и вешать на него то яблоко, которое вам подходит.
Красное яблоко – всё понял.
Зелёное яблоко – я старался.
Жёлтое яблоко – мне было трудно.

- Урок окончен. Спасибо за работу.  
№11
№12
Приложение №1
Для ребёнка с ОВЗ
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ____________________________________________________
№ п/п Вид работы 5 4 3 2 Балл
1 Словарный диктант 11 слов 9-10 слов 7-8 слов 0-6 слов 2 Образование новых слов с помощью приставки 5 слов 4 слова 3 слова 0-3 слова 3 Подбор однокоренных глаголов 5 слов 4 слова 3 слова 0-2 слов 4 Работа с предложениями 5 слов 4 слов 3 слова 0-2 слова Итого 19 – 20 баллов – «5»
14 – 18 баллов – «4»
10 – 13 баллов – «3»
0 – 2 балла – «2»
Приложение №1
Для всех учащихся
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ____________________________________________________
№ п/п Вид работы 5 4 3 2 Балл
1 Словарный диктант 11 слов 9-10 слов 7-8 слов 0-6 слов 2 Образование новых слов с помощью приставки 5 слов 4 слова 3 слова 0-3 слова 3 Подбор однокоренных глаголов 9-10 слов 7-8 слов 6 слова 0-5 слов 4 Работа с предложениями 7 слов 5-6 слов 4 слова 0-3 слова Итого 19 – 20 баллов – «5»
14 – 18 баллов – «4»
10 – 13 баллов – «3»
0 – 9 баллов – «2»