Состав исполнителей вокальной, инструментальной музыки


Практическое занятие № 3
Состав исполнителей вокальной, инструментальной музыки.
Угадай-ка.
44.02.02 / 050146 Преподавание в начальных классах
ПМ.01 Преподавание по программам начального общего образования
МДК.01.08. Теория и методика музыкального воспитания и практикумом
Тема 2.8.1 Музыка как вид искусства, отражающего действительность в звуковых художественных образах
Цель:
формировать основы музыкальной культуры обучающихся через знакомство с составом исполнителей вокальной и инструментальной музыки;
создать условия для овладения обучающимися умений, необходимых для организации творческой деятельности учащихся начальных классов
Задачи:
Образовательные:
формировать знания студентов о возможностях музыки и составах исполнителей вокальной и инструментальной музыки;
закрепить умение различать разнохарактерную музыку;
учить различать на слух звучание музыкальных инструментов и певческих голосов;
организовать процесс анализа услышанной музыки;
Развивающие:
различать на слух звучание составов исполнителей вокальной, инструментальной музыки;
развивать навыки музыкального восприятия путём обогащения разнохарактерными интонациями;
развивать умение анализировать свою деятельность, сравнивать, обобщать;
в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки обучающихся;
развивать художественно-творческие способности обучающихся;
развивать творческую инициативу и самостоятельность обучающихся.
Воспитывающие:
воспитывать слушательскую культуру на основе активного восприятия музыки.
на основе эмоционального восприятия песенного творчества, воспитывать любовь к музыке, потребность в общении с искусством;
обогащать духовный мир обучающихся.
формировать умения, необходимые в профессиональной педагогической деятельности, входящие в состав общих компетенций (ОК 1, ОК 2) и профессиональных компетенций (ПК 1.2, ПК 1.3).
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ПК 1.2. Проводить уроки
ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения (ОК и ПК в соответствии с требованиями ФГОС СПО специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах)
Занятие помогает студентам формировать знания о певческих голосах и возможностях человеческого голоса, творческое отношение к видам музыкальной деятельности, способствует развитию навыков элементарного музицирования, пластического интонирования, учит самовыражаться в движении и игре на детских музыкальных инсрументах. Урок направлен на развитие у будущих специалистов профессионально – значимых качеств личности: креативности, артистичности, коммуникативности, толерантности, эмоциональности, творчества, элементарных навыков музицирования.
В результате занятия студент должен уметь:
узнавать на слух звучание различных составов исполнителей вокальной, инструментальной музыки;
выполнять движения в соответствии с музыкой;
петь песни школьного репертуара;
играть на детских музыкальных инструментах.
В результате занятия студент должен знать:
название и определения составов исполнителей вокальной, инструментальной музыки;
элементы музыкальной грамоты;
основы образного движения / пластического интонирования;
приемы игры на детских музыкальных инструментах;
музыкальный репертуар по программе начального общего образования
Новизна занятия – в расширении музыкально-культурных знаний обучающихся в возможностях певческих голосов, обогащении репертуара новыми произведениями инструментальной музыки, в том числе исполнительскими навыками.
Планируемые результаты:
Предметные:
- формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей.
2. Метапредметные:
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
3. Личностные:
- умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.
Тип занятия: практическое занятие
Методы обучения: репродуктивный, информационно-рецептивный, практический
Материально-техническое обеспечение: компьютер, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты. Дидактическое обеспечение: фонохрестоматия со звучанием певческих голосов, презентация, песенки, нотный стан с нотами.
Проблема урока: деятельностный подход при организации игры на детских музыкальных иструментах
Этапы урока Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся УУД на этапах урока
Организационный момент – 5 минут Музыкальное приветствие.
Проверка готовности к занятию
Исполнение попевки - диалога - приветствия Личностные: развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости
Регулятивные: формирование навыков самоорнанизацииАктуализация знаний – 5 минут
Цель: мотивировать на активную работу Мотивация.
Формулирование проблемы занятия Отвечают на поставленные вопросы, определяют тему урока. Запись в тетрадях темы занятия и определение понятия Познавательные (логические): целеполагание
Коммуникативные: умение вступать в диалог
Регулятивные: прогнозирование
Повторение пройденного материала – 5 минут Проверка пройденного материала, домашнего задания (таблица певческих голосов), устный опрос Игра «Тихо-громко запоем» на изменение динамики Познавательные: умение проводить простые аналогии
Регулятивные: учатся слушать вопросы и отвечать на них
Личностные: выполнение учебного действия в качестве слушателя и исполнителяЭтап подготовки к усвоению нового материала – 5 минут Угадай-ка составов исполнителей вокальной, инструментальной музыки Преобразовывают учебную задачу в практическую Познавательные: формирование умения сравнивать, анализировать
Регулятивные: преобразовывают учебную задачу в практическую
Этап усвоения новых знаний, продолжение работы по теме урока – 30 минут. ПК.1.3 Закрепление названий составов исполнителей вокальной, инструментальной музыки
Музыкально-познавательные задания:
Угадай-ка
Анализ музыкального произведения Преобразовывают учебную задачу в практическую Познавательные: умение кратно формулировать мысль, обрабатывать информацию. Развитие навыков самостоятельной работы. Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства
Регулятивные: совместно с педагогом обнаруживают и формулируют учебную проблему. Развитие умения осмысливать полученную информацию
Физминутка
ПК.1.2 – 5 минут Проведение Исполнение Познавательные: развитие умения глубже понимать смысл произведения
Этап вокально-хоровой работы, ОК.2 – 15 минут «Бим-Бом» - песня с сольфеджированием, работа с инструментами и др.
Применение основных навыков вокально - хорового пения с собственным аккомпанементом Исполнение песен Коммуникативные: умение петь в хоре, не выкрикивая, слушая друг друга
Этап информации о домашнем задании - – 5 минут Уточнение Д/3
Освоение клавиатуры 1 октавы фортепиано, электронной клавиатуры Запоминают домашнее задание Коммуникативные: умение выражать свои мысли в рисунках на бумаге
Этап подведения итогов учебной деятельности, рефлексия учебной деятельности
ОК 1, ОК 2 – 5 минут Подводит итог, проводит рефлексию, прощается. Оценка уровня освоения темы дисциплины и профессиональных компетенций обучающихся Учатся грамотно формулировать мысль, оценивать свою деятельность Познавательные: формулировать умение излагать свою точку зрения
Регулятивные: оценивание собственной деятельности
Состав исполнителей
Состав – количество поющих, играющих музыкантов
Исполнитель – музыкант (певец, инструменталист), исполняющий музыкальное произведение
Формы исполнительского состава вокальной (инструментальной) музыки
Соло
Ансамбль
Хор / Оркестр
Соло – эпизод, музыкальное произведение, исполняемое одним певцом или инструменталистом (по итальянский solo – один, единственный)
Ансамбль – камерное произведение для небольшого состава исполнителей (с французского - вместе)
Дуэт - (с латинского – два) ансамбль для двух исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)
Трио (3) – (с латинского – три) ансамбль для трех исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)Квартет (4) – (с латинского – четыре) ансамбль для двух исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)
Квинтет (5) - (с латинского – пять) ансамбль для пяти исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)

Редко:
Секстет – (с латинского – шесть) ансамбль для шестерых исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)
Септет – (с латинского – семь) ансамбль для семерых исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)
Октет – (с латинского – восемь) ансамбль для двух исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)
Нонет - (с латинского – девять) ансамбль для девяти исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)
Хор – певческий коллектив, исполняющий вокальную музыку, обычно многоголосную.
Бывает: однородный, детский, смешанный.
Однородный хор – хор, состоящий либо из одних женских голосов, либо из одних мужских
Детский хор – хор, состоящий из детских голосов.
Смешанный хор – хор, объединяющий мужские и женские, высокий и низкие голоса. Состоит:
Сопрано
Альт
Тенор
Бас
По исполнительской манере и репертуару хоры делятся на: академические и народные.