Распространенные и нераспространенные предложения. Второстепенные члены предложения

Сурина Д.В.., учитель русского языка
МАОУСОШ №9 с. Белая Глина
Краснодарского края
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Русский язык, 11 «Б»класс

Тема урока,
№ урока по теме
дата
УРОК №_______
Распространенные и нераспространенные предложения. Второстепенные члены предложения

Оборудование,
использование ИКТ источники информации
Интерактивная доска, мультимедийный проектор, Интернет, Программа 1С «Русский язык», презентация, учебник «Русский язык» (автор Н.Г. Гольцова), сборник для подготовки к ЕГЭ (автор Сенина), раздаточный материал.

Цель урока
обобщить знания по теме « Распространенные и нераспространенные предложения. Второстепенные члены предложения».


Задачи урока
1) обучающая
отработка умения разграничивать распространенные и нераспространенные предложения. Повторить второстепенные члены предложения.


2) развивающая
развитие навыков определения типов предложения, решения заданий типа
А-1,А-2 А-9,А-17 В-4

3) воспитывающая
формирование языковой компетенции.

Тип урока
Урок комбинированный (систематизации и обобщения, контроля знаний, умений, навыков)

Методы обучения


Метод активизации познавательной деятельности,
метод упражнений, метод индивидуализации, метод актуализации опорных знаний.

Формы
Классно-урочная форма обучения, фронтально-индивидуальный, письменный и устный опросы, индивидуальная, групповая и коллективная форма организации работы, тренинговые упражнения, тестовые задания.

Дифференцированный
подход
Индивидуальная работа со слабоуспевающими, сильными учащимися

Основные понятия и термины урока
Главные – второстепенные члены предложения. Обстоятельство, дополнение, определение

Этапы урока
Организационный момент (Цели урока
Орфоэпическая разминка.
Начало формы
1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1) прИбыв 2) тамОжня 3) прОживший 4) сОздана
2. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 
1) озлОбить 2) обОдрить 3) черпАть 4) прИданое
3. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 
1) убрАла 2) шарфЫ 3) отрОчество 4) щавЕль
4. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 
1) тортЫ 2) снЯта 3) прИняли 4) свеклА
5. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 
1) полОжил 2) стАтуя 3) цЕмент 4) плодонОсить

Устная работа А-17 (Карточки)
-Оват-, -еват-: белый, крючок, ноздри, синий, розовый, молодец, слабый, темный, сладкий, грубый, рыжий.   -Оньк-, -еньк-: хороший, плохой, мелкий, глубокий, черный, слабый, свежий, сладкий, кислый, дешевый, красивый, молодой, старый, худой, легкий, сухой, родной, мягкий. Чат-: брусок, решетка, клетка, сетка, чешуйка, колено, крупица, веснушка.
Проверка домашнего задания.
Коллективная работа. Решение тестовых заданий (слайд 4,5,6)
А-2
В каком предложении вместо слова ВРАЖДЕБНЫЙ нужно употребить слово ВРАЖЕСКИЙ?
1.Ко всему была готова Оксана, но всё же не ожидала столь сухого,
даже ВРАЖДЕБНОГО приёма.
2.В этом капризном воздухе была нарядность юга, его подчёркнутая
ВРАЖДЕБНАЯ северу красота.
3.Вокруг этого населённого пункта расположился ВРАЖДЕБНЫЙ полк.
4.В народных сказках животные иногда выступают в качестве
ВРАЖДЕБНОЙ силы, опасной для людей.
Запишите предложение в тетрадь.(Синтаксический анализ)
Выписать словосочетание со связью управление
(РАСПОЛОЖИЛСЯ ВОКРУГ ПУНКТА
6.Объяснение нового матерала). Работа с презентацией (слайды 7-12).
Зарядка для глаз
Закрепление материала. 12-18
7.1 Тренинг (слайд 18-21)
Самостоятельная работа с тестами А-8
Подведение итогов урока.

Домашнее задание
Повторить:
Н.А.Сенина
ОК А-16Н.А.Сенина с 171 №217,218, с 176 №242, с 193 № 344






15