Главные и второстепенные члены предложения. Распространённые и нераспространённые предложения.


Технологическая карта «русский язык, 4 класс» , программа «Школа России»
Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения. Распространённые и нераспространённые предложения.
Тип урока : Урок усвоения новых знаний.
Цель урока: Актуализировать знания о главных и второстепенных членах предложения, распространённых и нераспространённых предложениях, развивать умения разбирать предложения по членам.
Задачи:
Предметные:
Научатся находить главные члены предложения ;Научатся находить второстепенные члены предложения;
Научатся делить предложения на две группы: распространённые и нераспространённые предложения;
Метапредметные:
Познавательные: Овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве ,проводить сравнение по заданным критериям.;
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, различать способ и результат действия, адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей;
Ученик получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителемставить новые учебные задачи;
Коммуникативные: Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнёра высказывания, задавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия;
Личностные: Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи, способность к оценке своей учебной деятельности.
Ход урока
Этапы урока Компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы взаимодействия УУД Промеж контроль
1.Организационный момент.
1-2 мин Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к работе на уроке. -Добрый день, ребята!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь!
-Присаживайтесь, посмотрите, чтобы у вас всё было готово к уроку русского языка.
-Что мы должны сделать? Правильно записать дату. Что мы пишем дальше?
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку.
Дети отвечают на вопросы . записывают в тетрадях дату и классная работа. Фронтальная
Личностные 2.Проверка домашнего задания.
2-3 мин -Давайте проверим ваше домашнее задание. Что было задано? Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга.
-А теперь проверьте свою работу!
( На доске готовая запись предложений:
Не летают мохнатые шмели.
Не бегут по травинкам муравьи.
Негодует зима, посылает морозы.)-Поставьте на полях свою оценку за домашнюю работу. Отвечают на вопросы учителя, обмен тетрадями.
Сверяют свои работы. Взаимопроверка.
Самопроверка, сверка с готовой моделью.
Личностные, коммуникативные.
Регулятивные
3.Актуализация знаний.
5 минут
4.Постановка учебной задачи.
4-5 минут
5. «Открытие нового знания»
7-8 минут
6.Первичное закрепление
7 -8 минут
7.Самостоятельная работа.
5-6 минут.
8.Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
4-5 минут
9.Рефлексия
2минуты
10.Домашнее задание
1минута
Учитель раздаёт карточки каждому.
Работа по карточкам.
Листья, с , летят,берёз.летят, листья,жёлтые.
-Ребята, составьте из слов предложения и запишите их в тетрадь.
-Проверим, что получилось? Почему? Докажите. Я буду составлять памятку по вашим ответам.
Составляет памятку для учеников на доске:
1. Заглавная буква в начале предложения.
2.В конце ставится точка, (?,!) но может быть разное по цели высказывания и по интонации.
3.Слова в предложении связаны по смыслу.
Проверкам сделанной работы.
-Прочитайте предложения.
-Какое предложение по цели высказывания? (каждое предложение)
-По эмоциональной окраске?
-Молодцы! Знаете всё о предложении.
-Одинаковые эти предложения?
-Чем похожи?
-Какой вопрос мы можем поставить?
-Как называется этот член предложения?
-Чем чаще всего выражено подлежащее?
-Что говорится о подлежащем в предложениях?
-Какой вопрос мы поставим к слову?
-Как называется этот член предложения?
- Чем чаще всего выражено сказуемое?
-Дополните мою фразу:
Подлежащее и сказуемое - ….(главные члены предложения)
-Скажите, почему они называются главными?
Составляет схему для учеников на доске:
Главные члены предложения
283845-9525001807845-952500
Подлежащее сказуемое
_______________ ____________
____________
(Существ.,мест.) (глаг.)
- Как подчеркнём подлежащее и сказуемое в предложениях?
-Составьте схему предложений.
-Молодцы!
-Скажите, а остальные слова в предложении как называются?

-Какие предложения вы разобрали?
- Как вы думаете, над чем мы поработаем сегодня на уроке?
-Сформулируйте задачу урока
На доске:
-Прочитайте!
День угасал. Осенний день угасал.
____________________________________
Лебеди опустились. Прекрасные лебеди опустились на берег для отдыха.
-Что общего в предложениях слева и справа? -Чем отличаются?
-К какому предложению захотелось нарисовать картину? Почему? Какие слова помогли это сделать?
-Для чего служат второстепенные члены?
-Откройте учебник на стр.19.Прочитайте правило.
-Какие предложения являются распространёнными? нераспространёнными?
-Запишите предложения, разберите по членам предложения.
Учитель даёт задание на парту, определяет время – 3 минуты
Придумайте по одному распространённому и одному нераспространённому предложению. Запишите на листочках.
-Проверяем вашу работу. Были трудности?–
-Почему, как вы думаете?
-К какому мнению вы пришли?
Давайте составим алгоритм действия.
Пишу на доске:
Как составить предложения.
1.Вспомню, что такое основа предложения.
Придумаю предложение –
подлежащее + сказуемое. Это нераспространённое предложение.
2. Вспомню, что такое второстепенные члены.Поясню, дополню главные члены . Это распространённое предложение.
3.Прочитаю свои предложения.
- Давайте ещё раз выполним задание. Придумайте по одному распространённому и одному нераспространённому предложению. Запишите на листочках.
Учитель выслушивает готовые предложения.
-Работаем по учебнику- стр.19, упр.24.
Внимательно прочитайте задание.
- Какие задания вы будете выполнять?
-Первые три предложения будем делать вместе. Работаем в тетерадях. Первое предложение будет
комментировать Иванова Маша( второе Петров Коля, третье Сидоров Ваня)
-Оставшиеся предложения вы выполняете самостоятельно, опираясь на предыдущую работу.
На экране задания:
1-Соедини слова, так, чтобы получились предложения. Выпиши любые два предложения. Подчеркни грамматическую основу.
Солнце затих
Тучка полился
Ветер ожили
Лужи спряталось
Дождь появились

2.- Запиши на выбор: только распространённые предложения или только нераспространённые. Подчеркни грамматическую основу.
Планета надела осеннее платье. Цветёт яблоня. Аромат сирени заполнил сад.
Дует ветер.
Учитель показывает на экране правильные варианты выполнения задания.

-Ребята, пришло время назвать наши «Три М» Два положительных момента на уроке и одно предложение по улучшению работы!
-Придумайте и запишите 2 распространённых и два нераспространённых предложения. Подчеркните главные члены предложения.
Составляют и записывают в тетрадь предложения.
-Предложения. Предложения начинают писать с большой буквы, в конце стоит точка. Слова связаны по смыслу.
Отвечают на вопросы.

-Нет, одно большое предложение , а другое маленькое(могут быть др. варианты ответов)
- В предложениях говорится о листьях.
-Что?
-Подлежащее.
-Существительным или местоимением.
-Листья летят.
-Что делают?
-Сказуемым.
-глаголом.
-Дополняют фразу.
-В них заключена основная мысль, они являются грамматической основой предложения.

-Подлежащее – одной чертой, сказуемое –двумя.
Обучающиеся отвечают на вопросы и подчеркивают [ _ ‗ ].
Отвечают на вопросы.
-Второстепенные члены предложения.
-Читают предложения, Ответ: одно состоит из грамматической основы. А другое из грамматической основы и второстепенных слов.
-Будем работать над предложениями, состоящих не только из главных членов ,но и над предложениями, состоящих из главных и второстепенных членов.
Отвечают на вопросы.
-Слева- предложения состоят только из подлежащего и сказуемого, а справа в предложениях есть слова, которые поясняют главные члены предложения.
Отвечают на вопросы.
Обучающиеся изучают правило, отвечают на вопросы учителя.
Записывают предложения.
Зачитывают предложения по цепочке.
-Было трудно составить предложения.
Нужно точно определить порядок работы, что составить вначале - распространённое предложение или нераспространённое.
-Надо составить план действий!
Обучающиеся составляют предложения.
-Обучающиеся подробно проговаривают план работы над упражнением.
-Будем списывать, вставлять пропущенные буквы. Потом подчеркнём грамматическую основу предложения. Затем
откроем учебник на стр.149 и по памятке № 6 разберём любое предложение по членам предложения. Устно определим среди предложений распространённые и нераспространённые.
-Ученики проговаривают задание и записывают предложение на доске с комментированием.
Обучающиеся выполняют работу.
Передают игрушку и отвечают по цепочке, слушают ответы.
Самостоятельная работа по карточкам.
Самопроверка
Фронтальная работа
Фронтальная работа
Самостоятельная работа
Фронтальная работа
Работа в парах
Фронтальная работа
Работа в парах
самостоятельная
работа по образцу
самопроверка
Фронтальная Познавательные личностные
Познавательные, регулятивные.
Познавательные, регулятивные.
Коммуникативные,
Личностные
Познавательные
регулятивные
Коммуникативные
Личностные Устный ответ по цепочке
Устный ответ по цепочке
Проверка выполнен
ной работы
( 2-3 ученика)