Открытый урок по математике Сложение и вычитание с числом 0


Класс: 1
УМК: "Школа России"
Учебник:
Тема: Сложение с нулём. Вычитание нуля
Оборудование:
Педагогические цели:
создать условия для ознакомления с выражениями видами □+ 0 и □– 0;
закрепить знания о том, что при вычитании из числа самого числа получается нуль; продолжить пропедевтическую работу по теме «Задача»;
развивать логическое мышление, наблюдательность.
Планируемые результаты (предметные):
знать, что при сложении любого числа с нулём и при вычитании из числа нуля получается тоже самое число;
уметь моделировать действия вычитания и сложения, записывать числовые равенства.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале;
выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;
самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.
Коммуникативные:
уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя;
обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.
Познавательные:
уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем);
находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).
Личностные:
уметь оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей).

Ход урока
Этап урока/ время Деятельность учителя Деятельность учащихся
Мотивация к учебной деятельности Ребята, к нам на урок заглянули наши давние знакомые.
Слайд 1
Вы их узнали?
Почему они так странно выглядят?
Чем отличаются эти серии от других мультфильмов про смешариков?
Как вы думаете, кем предлагают стать нам наши друзья сегодня на уроке математики? К нам пришли смешарики.
Так они выглядят в сериях "Смешарики. Пинкод"
В этих сериях рассказываются и объясняются различные изобретения и научные открытия.
Учеными математиками, открывателями новых формул.
Повторение пройденного материала.
Устный счет Слайд 2
Смешарики приготовили для нас задания.
Совунья предлагает нам хором назвать числа, появляющиеся на экране:
3,1,8,5,0,2,4,9,7
Назовите из этих чисел самое большое число.
Назовите самое маленькое число.
Чем отличается это число от всех остальных?
Слово нуль происходит от латинского слова nullus - никакой. Греки ввели вместо нуля букву О. На Руси нуль или ноль называли "ничем".
Что объединяет все числа, представленные на экране?
Какую ловушку приготовила для нас Совунья? Посмотрите внимательно. Чего не хватает?
Назовите все числа в порядке убывания.
Слайд 3
(Появляются черточки и пустые клетки)
Пин изобрел какую-то загадочную схему. Кто додумался, какое задание приготовил для нас Пин?
6=2+4, 3=1+□, 8=5+□, 9=7+□
Какую цифру Пин не использовал в своей схеме?
Почему?
Слайд 4
Нюша приготовила для нас линейки.
Для служит линейка?
Что обозначают цифры на линейке?
Что обозначает на линейке цифра ноль?
Как правильно измерить длину отрезка?
Чему равна длина первого отрезка?
Чему равна длина второго отрезка?
Какой отрезок больше?
На сколько больше?
Как доказать?
Слайд 5
Лосяш приготовил задание на внимание. посмотрите на слайд.
Что общего у рисунков?
Чем отличаются рисунки?
Сколько фигур надо поменять местами?
Давайте расположим рисунки рядом друг с другом. сколько же надо переместить фигур? 9
0
Цифра, которая обозначает, что нет пересчитываемых предметов.
В записи числа используется только одна цифра.
Пропущена цифра 6.
9,8,7,6,5,4,3,2,1,0
Вспомнить состав числа.
0
Ноль нельзя разложить.
Измерять длину отрезков.
Шкала.
Начало.
9 см
10 см
Второй.
На 1 см
10-9=1
По 5 геометрических фигур: по 2 зеленых круга, по 2 синих квадрата, по 1 красному треугольнику.
Фигуры одинаковы по форме, цвету, размеру, количеству.
Расположением фигур.
2. Поменять местами крайние фигуры (круг заменить на квадрат).
Проблема Ежик и Крош попросили помочь им составить числовые равенства. У вас на столах наборное полотно с цифрами и знаками.
Давайте поможем Крошу и Ежику.
Слайд 6
На картинке геометрические фигуры.
Какое равенство надо составить, чтобы найти сколько всего кругов и квадратов.
Сколько многоугольников? Кто сделал по-другому?
Сколько треугольников и овалов? Что вызвало трудность?
Как показать это с помощью цифр? 2+2=4
2+1=3 или 1+2=3
Овалов на рисунке нет.
Овалов - 0
1+0
Определение темы урока Слайд 7
Мы с вами решали уже такие примеры?
Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока математики?
Мы числа умеем только складывать?
Кто дополнит тему нашего урока? Нет.
Прибавление 0
Нет. Умеем вычитать
Сложение и вычитание с 0
Открытие новых знаний Как решить наше выражение?
Что общего в записи?
Давайте попробуем сформулировать правило: если к числу прибавить ноль, получится это же число.
Сколько на рисунке останется треугольников, если мы один уберем?
Что общего в записи?
Давайте попробуем сформулировать еще одно правило: если из числа вычесть ноль, получится это же число. 1+0=1
Сколько было, столько и стало.
1-1=0
Сколько было, столько и осталось
Физкультминутка Прежде чем начать работу в тетрадях, давайте немного отдохнем. Минутка чистописания Кто запомнил тему урока?
Как вы думаете, какую цифру мы сегодня будем писать чаще всего?
Давайте вспомним, как она пишется.
Напишите у себя в тетради 1 строчку цифры 0.
Интересный факт.
В математике есть много разных чисел. Одно из них называется также, как знаменитая поисковая система в Интернете. Число гугол - это 1 и 100 нулей. Если вы дома в тетради запишите 1, а потом почти 4 строчки нулей, то получите запись числа гугол.
Произносится число и название поисковой системы одинаково, а вот пишется по-разному. Сложение и вычитание с 0.
0
Первичное закрепление. Работа с книгой Откройте учебники на странице 72. Посмотрите на верхние рисунки.
Что вы видите на левом рисунке?
Что обозначает первое равенство?
Какому правилу подчиняется?
Что вы скажите о рисунке с апельсинами?
Что обозначает выражение? Какому правилу подчиняется?
Найдите и прочитайте равенства со знаком минус.
Подходят ли рисунки к этим равенствам?
Что могла произойти?
Какое правило можно сформулировать? На левой тарелке лежат 3 куска дыни, а на правой ничего не лежит.
Сколько всего кусков дыни на двух тарелках.
Если к числу прибавить 0, получиться это же число.
На левой тарелке лежат 5 апельсинов, а на правой ничего не лежит.
3-0=3, 5-0=5
Нет.
На тарелке лежали 3 куска дыни. Все куски съели.
Если из числа вычесть это же число, то получится 0.
Физкультминутка Закрепление. Самостоятельная работа Найдите номер со сливами. Спишите и решите примеры.
Давайте проверим. (Дети проговаривают правило) Повторение. Преобразование задач На странице 73 найдите задачу про рыб.
Давайте ее прочитаем.
Какой геометрической фигурой обозначили рыбок?
Что обозначают красные круги?
Что обозначают зеленые круги?
Какой вопрос у задачи?
Как записать решение с помощью цифр?
Проверьте, правильно ли мы решили задачу.
Посмотрите на рисунок. В какую сторону плывут рыбки?
Сколько рыбок плывет вправо?
Как узнать, сколько всего рыбок плывут в лево и вправо?
Как составить условие к задаче, чтобы она решалась так: 6-0
Каков будет ответ?
Почему?
Какое должно быть условие задачи, чтобы она решалась так: 6-6
Каков ответ?
Почему? Кругами
Сколько рыбок поймал Ваня.
Сколько рыбок поймал Саша.
Сколько всего рыбок.
4+2=6
Влево.
0
6+0=6
В пруду плавали 6 рыбок. кот Васька ни одну не поймал. Сколько рыбок осталось в пруду?
6
Мама пожарила 6 рыбок. Их всех съели. сколько рыбок осталось?
6-6=0
VIII. Рефлексия. Мы вместе отлично справились со всеми заданиями.
Давайте вспомним учащиеся крепят свои цветочки на доску
IX.Домашнее задание.
X. Итог урока.