Досмамбетова Лиза Ермекбаевна учительница русского языка и литературы средняя школа №62 города Аральска Кызылординской области


Досмамбетова Лиза Ермекбаевна
учительница русского языка и литературы
средняя школа №62 города Аральска
Кызылординской области
Тема урока: Образование слов при помощи суффиксов
Цели:
Образовательные: дать понятие о суффиксах, как части слова, научить образовывать слова при помощи суффиксов, обогатить словарный запас новыми словами;
Развивающие: развивать навыки грамотного письма, умения отвечать на вопросы;
Воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать доброту, уважение к труду, людям труда.
Тип урока: Урок с элементами игры.
Метод: Комбинированный
Наглядность: Таблица «Суффиксы», схемы, картинки, игрушки.
Ход урока:
І. Организационый момент.
ІІ. Опрос домашнего задания:
1. Проверка упр. 4,6
2. Работа по карточкам
№1 Найдите приставки и предлоги
№2 Образуйте новые слова, составьте с ними словосочетания
№3 Составьте предложения по картинке
3.Мозговой штурм:
1. Какая главная часть в слове? Корень
2. Что такое основа? Часть слова без окончания
3. Какие части могут входить в основу слова? Корень, приставка, суффикс.
4. Что такое приставка?
5. Где стоит приставка?
6. Для чего служит приставка?
7. Как пишутся приставки?
ІІІ.Новый урок.
1. Составление ассоциативной карты к слову добрый
2. Лингвистическая сказка о суффиксах:
Жили – были барабан, колокол, огурец . Они были грубые и шумные. Однажды к ним в гости приехал мальчик -чик. Он был вежливый и стеснительный. Дети подружились и стали играть вместе. И произошло чудо...( Продолжи сказку по схеме).
Барабан Барабанчик
Колокол + ( - чик ) Колокольчик
Огурец Огурчик
Ребята, какое произошло чудо?(образовались новые слова)
Как вы думаете, кто был этот мальчик? ( суффикс)
Где стоит суффикс?
3. Работа по таблице:
Суффикс – это часть основы, которая стоит после корня.
Суффикс служит для образования новых слов
- тель: учитель
- ист: футболист
- щик: бетонщик
- Какие слова с этими суффиксами вы знаете?
IV. Выполнение упражнений.
Упр. 1 Прочитать текст выписать слова, обозначающие профессии, выделить суффиксы.
Планировщик, экскаваторщик, каменщик, бетонщик и др.
Упр. 3 От данных слов при помощи суффиксов образуйте название лиц.
- чик: доклад, рассказ
- щик: камень, бетон
Упр. 8 Какие из них можно заменить словам он, какие – она?
- Учитель – учительница
Воспитатель – воспитательница
Физкультминутка.
Раз- подняться, подтянуться,
Два- согнуться, разогнуться.
Три- в ладошки три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире,
Пять- руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сесть.
Игра « Мяч по кругу»
Учащиеся передают мяч друг другу, называя слова с суффиксами – ист, - тель, - чик, - щик.
Игра « Кто быстрее ? Кто больше?»
Подобрать слова по схеме: корень, суффикс, окончание; приставка, корень, суффикс, окончание; корень, окончание.Упр. 13 Прочитать стихотворение. Найти слова с суффиксами.
V. Закрепление: Составление диаграммы Венны
Приставка Суффикс
VI. Домашнее задание: Упр. 6,12
VII. Выставление оценок.