Условные знаки и масштаб карты

Тема: Условные знаки и масштаб карты
Цели:
Образовательная: формирование понятий: «масштаб», «виды масштабов», «виды условных знаков».
Развивающая: продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебником; уметь классифицировать и отличать условные знаки карты и плана местности; стимулировать любознательность при работе в тетради-тренажер.
Воспитательная: развивать коммуникативные способности учащихся через работу в группах и при фронтальном опросе
Ход урока:
Вспомнить:
1. Что такое план местности?
2. Что такое географическая карта?
3. Как делятся карты по охвату территории?
Новый материал
1. Условные знаки и легенда карты
Чтение текста учебника стр. 10 с использованием атласа стр.12,13,14
а) Что такое условные знаки?
б) Что такое легенда карты?


в) Виды условных знаков (чтение текста учебника или работа с диском по группам)





Для учащихся быстрос правившихся с заданием
1) Мои географические исследования стр.11
2) Чем условные знаки плана отличаются от условных з
·наков карты?
г) Закрепление. Самостоятельная работа учащихся в тетради-тренажер. Решаем тесты (стр. 4, задание 2,3,4)
2. Масштаб карты
а) Что такое масштаб?
б) Виды масштабов
в) Сравнить карты по масштабу (работа по картам атласа)
Назвать карты и их масштаб по атласу (стр. 12-13, 14-15, 16-17)
Назвать в порядке убывания (мельче) карты по масштабу
Переход из одного вида масштаба в другой
г) Сравнить карты по масштабу , стр.11 рис. 1.7
Назвать в порядке убывания (мельче) карты по масштабу
Переход из одного вида масштаба в другой
Домашнее задание:
Стр. 10-11 (прочитать)
Тетрадь-тренажер. Задание: считаем и сравниваем. Стр. 11,12,13. Задание 1-10



Фронтальный опрос

Индивидуаль-ная работа учащихся с последующим фронтальным опросом

Площадные
(3 ряд)

Линейные
(2 ряд)

Одиночные
(1 ряд)

комментированное чтение


Индивидуаль-ная работа учащихся с последующим фронтальным опросом



15