Устная нумерация в пределах 1000. Закрепление. УМК Школа России 3 класс.

Урок математики в 3-м классе. УМК «Школа России».
Тема: "Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление"
Цели:
Образовательная: закрепить знания по нумерации чисел в пределах 1000, подготовиться к контрольной работе.
Развивающая: развить словесно-логическое мышление (на математическом материале), словесно-логическую память, произвольность внимания, математическую речь, расширять зрительно-пространственную активность
Воспитательная: Воспитывать положительное отношение к математике, воспитывать интерес к занятиям спорта.
Задачи:
Образовательные:
*Закрепить умения читать и писать трехзначные числа.
*Закрепить умения складывать и вычитать на основе знаний о нумерации.
*Закрепить умение сравнивать трехзначные числа на основе знаний по нумерации.
*Закреплять умения решать задачи.
*Закреплять перевод именованных величин.
Развивающие:
Развивать умения устанавливать соотношения.
Развивать умения делать выводы.
Развивать умения применять математические термины.
Развивать внимание.
Воспитательные:
Формировать коммуникативные действия .
Учить доводить работу до конца.
Продолжить работу по воспитанию умения работать в группе, доказывать свое мнение.
Оборудование:
тетради учащихся,
карточки с заданиями,
презентация,
сигнальные карточки

Ход урока

Организационный момент. Тема и цели урока.
- Прочитайте тему нашего урока. Это урок закрепления.
- Что мы будем закреплять на уроке?
- На слайде1 на 3сек. появляются слова:
2010 год
Канада
Ванкувер
-Как они связаны между собой?
Зимняя ОЛИМПИАДА
(состязание спортсменов разных стран в различных видах зимнего спорта)
- Какие зимние виды спорта вы знаете?
- Сегодня мы познакомимся с некоторыми видами зимнего спорта, а также некоторыми спортсменами, которые представляли Россию на ОЛИМПИОДЕ и завоевали призовые места.
- Вы работаете в группе. Вспомним правила работы:
1) Говорим тихо.
2) Слушаем товарища и не перебиваем.
3) Помогаем товарищу.

Разминка.
2.1. Десятичный состав чисел.
- На доске карточки с цифрами: 2,5,8.
-Составьте различные трёхзначные числа, используя эти цифры.
(285, 258, 528, 582, 825, 852)

- Подчеркните самое маленькое число. Если вы ответите правильно, то узнаете, где проходили первые Олимпийские игры. – Греция. Слайд2.
- Сколько сотен, десятков, единиц в числе?
- Сколько сотен и единиц?
- Сколько десятков и единиц
- Назовите количество единиц |, ||, ||| разрядов.
- Символом Олимпийских игр являются 5 колец.(Слайд3) Подчеркните самое большое трёхзначное число и вы узнаете, что они обозначают. – 5 материков. Слайд4( обратная сторона карточки)
Чёрный – Африка
Жёлтый – Азия
Зелёный – Австралия
Красный – Америка
Синий – Европа

-Назовите последующее и предыдущее числа.
- Расположите числа в порядке возрастания.
- Что общего у всех чисел? (Трёхзначные). Почему?( В записи числа 3 знака)

Упражнение на расширение зрительно-пространственной активности.
- Перед вами на стене расположены числа. Вам нужно глазами отыскать заданное мной число и зафиксировать на нём взгляд.
* 5 сотен 4 единицы – 504
* 54 десятка - 540
* 5 единиц |разряда, 0 единиц || разряда, 4 единицы ||| разряда – 405.
- Перевернув карточки мы узнаем девиз Олимпийских игр.Слайд5
«Быстрее, выше, сильнее»

Соревнования.
3.1. Биатлон – вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки.Слайд3.
Евгений Устюгов завоевал золото, а Ольга Зайцева –серебро в масс-старте.

Перед вами мишени трех спортсменок. Посчитайте, сколько очков они набрали, если за каждое попадание в "красное" поле дается: 2 очка, в "синее" - 20, в "белое" - 200.
На доске и у каждой группы:
422 406 460

- Первая спортсменка набрала 422 очка, вторая - 406, а третья - 460.
- У какой спортсменки выстрелы были более меткими? (У первой).
- Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.
- 422 = 400 + 20 + 2.
- 406 = 400 + 6.
- 460 = 400 + 60.
- Какой разряд отсутствует во 2-й мишени, в 3-й мишени?
- Во второй мишени отсутствует разряд десятков, в третьей - разряд единиц.

- Может ли сумма чисел 200+200+20+2 быть суммой разрядных слагаемых числа 422?

3.2. Конькобежный спорт. Слайд4. Иван Скобрев принёс России серебряную и бронзовую медали.
Здесь очень важны техника и скорость.
- Сравнение чисел.
- Кто больше из вас решит неравенств за одну минуту? Карточки на столах. 2 человека у доски. Проверка хлопками.
*101
· 110 440
· 340
* 860
· 680 605
· 650
732
· 237 676
· 876
499
· 500 107
· 107
309
· 309 785
· 786
*522
· 523 900
· 899

3.3.Фигурное катание. Слайд 5. Среди мужчин - одиночников Евгений Плющенко завоевал серебряную медаль.
Танцевальная пара Оксана Домнина и Максим Шабалин – бронзовую медаль.
Решение задачи.
Перед вами на столах лежит карточка с текстом. Прочитайте его.

На Олимпиаду приехало 27 пар по фигурному катанию и 38 фигуристов–одиночников.
- Что можете сказать о прочитанном?
- Это задача?
- Давайте проанализируем условие. Что известно? На доске оформляется краткая запись.
Пар - 27 ? на ?
Одиночников - 38

Обсудите решение и запишите его.
- Каким правилом надо воспользоваться, чтобы ответить на второй вопрос?
- Выберите решение: 92 – 38 =
54 + 38=
54 – 38 = 16


3.4. Физминутка.
3.5. Звучит фрагмент песни «Трус не играет в хоккей»
Хоккей.
Сложение и вычитание чисел, основанных на знании десятичного состава числа. Увеличение (уменьшение числа в 10,100 раз) 2 человека у доски. Самопроверка по ответам
1 уровень 2 уровень

348 + 1 = 349 458 + 1 – 50= 409
600 – 1 = 599 600 – 1 – 500 = 99
745 – 1 = 744 856 – 600 : 100 = 850
699 + 1= 700 400: 10 + 2 · 100 = 240
750 – 700 = 50 (961 - 1) + 700 : 100 = 967
315 – 10 = 305
304 + 20 = 324
128 – 8 = 120
30 · 10 = 300
420 : 10= 42
800 : 100 = 8

3.6 Бобслей –скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях. Слайд6. Двойка бобслеистов Зубков и Воевода завоевали бронзовую медаль.
Чтобы побеждать в соревнованиях, надо постоянно выполнять физические упражнения. Какое упражнение должен выполнять спортсмен в пустой клетке?
13 EMBED MSPhotoEd.3 1415
- Спортсмен под номером 2.
3.7. Прыжки с трамплина. Слайд7.
-В чем заключается смысл этих соревнований?
- Посмотрите на запись и скажите в каких единицах мы можем измерить длину прыжка спортсмена. (м, мм, см, м2, дм)
- Перевод именованных величин.
- Что необходимо знать? Соотношение между величинами.
Работа в группах.

1) 44дм 7см = .см 447см
2) 5м 1 см = ..см 501см
3) 3м 2 дм = .см 320см

3.8 Лыжная гонка. Слайд7. В индивидуальных гонка, и командных мужчины и женщины завоевали:
1золото, 1 серебро и 2 бронзы. Маршруты у спортсменов были разные. Вот и вам предстоит определить маршрут лыжников.
Соедини числа в порядке убывания.

13 EMBED MSPhotoEd.3 1415




Итог урока.

1)- Итак, ребята, наша малая Олимпиада закончилась. Что же вы нового узнали на уроке?
Выслушиваются ответы детей.
- Молодцы! Подсчитаем наши медали.Золотые -., , серебряные медали-., бронзовые -.
2) Лист оценки по шкале.
А) Твоя работа на уроке.
Б) Твоя работа в группе.

3)
Не бойтесь, дети, дождя и стужи,
Почаще приходите на стадион.
Кто с детских лет со спортом дружит,
Всегда здоров, красив, и ловок, и силен!
Будьте здоровы!

Домашнее задание. Тест.
«Устная нумерация в пределах 1000»
Найди число, в котором 7 единиц || разряда:
А) 709 б) 607 в) 576

Какое число при счёте следует за числом 679?
А) 669 б) 579 в) 680

Какое число состоит из 8 сотен и 6 единиц?
А) 860 б) 680 в)806

Найди число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: 600 + 80 + 4
А) 486 б) 684 в) 864

Найди верное неравенство:
А) 613 < 316 б) 631 < 613 в) 163 > 136

Найди число, которое меньше 5 сотен на 1:
А) 400 б) 499 в) 490

Сколько надо прибавить к числу 400, чтобы получить 480?
А) 80 б) 8 в) 800

Сумма трёх слагаемых 934. Первое слагаемое30, второе- 4. Найди третье слагаемое.
А) 9 б) 90 в) 900

Сравните числа: 280 208
А) > б) < в) =

10*. Число 560 уменьши на частное чисел 420 и 7.
А) 20 б) 500 в) 140















13PAGE 15


13PAGE 14115




·
·


·
·


·
·


·
·





Root Entry