Конспект урока по математике для 5 класса в коррекционной школе 8 вида по теме: Деление круглых десятков и круглых сотен на однозначное число


Конспект урока по математике для 5 класса в коррекционной школе 8 вида по теме:
«Деление круглых десятков и круглых сотен на однозначное число»
Цели: формирование навыков деления круглых десятков и круглых сотен на однозначное число;
- развитие вычислительных навыков;
- развитие умения сравнивать трехзначные числа;
- закрепление знаний компонентов действий умножения и деления чисел;
- закрепление знаний таблицы умножения и деления однозначных чисел;
- развитие аналитико-синтетической деятельности учащихся;
- развитие устной и письменной речи учащихся;
- воспитание организованности, инициативности, самостоятельности учащихся.
Тип урока: закрепление полученных знаний и умений
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, плакат с изображением елки, картинки с изображением елочных игрушек и ответами к примерам, елочная гирлянда с ответом к задаче, набор смайлов трех видов.
Ход урока
Орг. момент
Устный счет
Считайте по 20 от 220 до 400 в прямом порядке.
Считайте по 5 от 350 до 310 в обратном порядке.
Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых? (умножением)
2+2+2=
Чем мы пользуемся при умножении чисел? (таблицей умножения)
Историческая справка: А вы знаете, что созданием таблицы умножения занимался русский математик Леонтий Филиппович Магницкий. Он издал в 1703 году первый учебник по математике «Арифметика», в котором и была опубликована таблица умножения.
Как называются числа при умножении, результат умножения? (множители, произведение)
2 х 3 = 6, 2 = 6 : 3, 3 = 6 : 2
Заполните пустые клетки
96393029845002 х = 10
71757115875000
х 4 = 16
715010-317500 х 3 = 15
7164133189400х 3 = 0
7164136410300х 3 = 3
Объяснение нового материала
2 ед. х 2 = 4 2 х 2 = 4
2 дес х 2 = 4 дес 20 х 2 = 40
2 сот х 2 = 400 200 х 2 = 400
4 ед : 2 = 2 ед 4 : 2 = 2
4 дес : 2 = 2 дес 40 : 2 = 20
4 сот : 2 = 2 сот 400 : 2 = 200
Учитель: Как называются числа при делении, результат деления? (делимое, делитель, частное)
Ученики выполняют у доски задание на сравнение числовых выражений: поставьте знаки «<», « >», «=»80 : 4…50 : 5 900 : 3…800 : 2
20 : 2…30 : 3 1000 : 5…600 : 3
60 : 3…360 : 6 400 : 4…400 : 2
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
Закрепление полученных знаний: ученики решают примеры у доски и прикрепляют к елочке игрушки с ответами:
700 : 7 х 3 900 : 9 х 8
800 : 4 х 5 400 : 2 х 3
300 : 3 х 9 600 : 3 х4
600 : 6 х 3 800 : 8 х 5
ФизминуткаБыстро встали, улыбнулись.
Выше, выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Развитие умения решать текстовые задачи в 2 действия: ученики решают задачу и прикрепляют к елочке гирлянду с ответом:
У школьника было 8 купюр по 50 рублей. После того, как он купил елочную гирлянду, у него осталось 150 рублей. Сколько рублей стоила елочная гирлянда?
Индивидуальная работа со слабыми учащимися: работа по карточкам
6 х 5 : 10 3 х 2 : 6
2 х 8 : 4 4 х 8 : 1
х 9 : 6 5 : 5 х 0
VII. Домашнее задание
VIII. Подведение итогов (оценки за урок)
IX. Рефлексия: ученики отвечают на вопросы, выбирают соответствующие смайлы (веселые, серьезные, грустные), прикрепляют к доске и получают изображение «Гусеница настроения», отображающее результативность урока.
«Самым интересным сегодня на уроке было…».
«Самым сложным сегодня на уроке было…».
«Сегодня я научился…».
«Я узнал новое…».