Технологическая карта открытого урока по русскому языку в совмещённом классе-комплекте

Технологическая карта урока по русскому языку в совмещённом классе-комплекте.
Первый класс
Четвёртый класс

Тема. Строчная буква к
Правописание гласных и согласных в корне слова.

Цель. Создать условия для формирования умения писать строчную букву к, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера, научиться сравнивать печатные буквы с письменными, выполнять звуковой анализ со звуком [к]
Личностные результаты: воспринимать речь учителя, проявлять интерес к русскому языку, взаимодействовать с учителем и одноклассниками
Регулятивные: оценивают результаты деятельности (чужой, своей)
Развивать умение обучающихся осознанно проверять и писать слова с безударными гласными, звонкими и глухими согласными в корне; ознакомить обучающихся с правописанием слов с непроверяемыми орфограммами

Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результата требованиям конкретной задачи
Могут самостоятельно формировать задание, определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения.

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные: критично относиться к своему мнению, уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции, договариваться с людьми, понимать точку зрения другого человека

Образовательные ресурсы: буквы Кк , строчная, заглавная, слоги, схемы
Таблицы, карточки

Ход урока
I Организационный момент
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок,
Вы тихонечко присядьте,
На пол ножки все поставьте,
Свои спинки распрямите,
Руку правую на парту,
Сверху левую кладите,
Слушайте внимательно,
Работайте старательно


II Актуализация опорных знаний

1. Рассмотрите картинки.
- Назовите этих животных!
- Конь, корова, кот.
- К каким животным вы их можете отнести (диким или домашним) ?
- Домашним.
1. Проверка домашнего задания. (Фронтальная)
Проверьте, правильно ли вы составили словосочетания.
Яркое солнце, дальнее поле, ненастная погода, поздняя осень, серая мышь, заячьи следы, лёгкие облака, пшеничные поля, ученическая тетрадь.
2. Словарный диктант.
К..стюм, к..рабль, ш..фёр, пркрасный,, к..л..ндарь, б..гаж, кмбайн, железо, вокзал, пассажир.



III Изучение нового материала.

- С какого звука начинаются эти слова?
- Эти слова начинаются со звука [к]
- Какая буква обозначает звук [к] ?
- Звук [к] обозначается буквой к
Сконструируйте её из палочек! Молодцы!
- Какова будет тема нашего урока?
- Строчная буква к.
- Чему мы должны научиться на уроке?
- Научиться писать строчную букву к, писать слоги с ней и слова.
-Молодцы!
Подберите однокоренные проверочные слова , выделите гласные и согласные в корне, используйте таблицу на стр. 56.
Лесной - лес
Чистюля - чистый
Гриб - грибы
Местный - место
- Расскажите правило о безударных гласных, проверяемых ударением.
- Как проверить согласную в корне?
- Какую тему мы будем изучать на уроке?
- Правописание гласных и согласных в корне.
- Чему мы должны научиться на уроке?
- Уметь проверять гласные и согласные в корне слова.
- Составьте со словом грибной предложение.
Мы нашли в лесу грибную полянку.
- Разберите это предложение по членам предложения.
- выпишите из предложения словосочетания

IV Физкультминутка.

1.Посмотрите, как пишется строчная буква к.
- Из скольки элементов она состоит?
- Из трёх.
- Подготовьтесь к письму буквы к. Обведите крупные элементы по стрелочкам.
- Напишите элементы буквы к по клеточкам.
- Напишите букву к по клеточкам.
Постарайтесь написать букву к по образцу.
- Нашли в лесу
- Нашли полянку
- Грибную полянку.

V Закрепление навыков письма
V Закрепление нового материала

Игра : «Подружи букву»
Давайте мы свами подружим букву к с гласными буквами и, у, о, а.
Посмотрите, как это буду делать я. Сначала мы пишем строчную согласную букву к под такт: раз – и, два-и, три-и. Затем пишем строчную букву и под такт: раз – и, два- и. Буква к протянула руку букве и – получилось ки. - Запишите слог ки.
Какое время года идёт сейчас?
- Осень.
- Многие поэты очень любили осень. Перед вами стихи И Бунина Спишите стихи и вставьте пропущенные буквы.
Лес , точно терем расп..сной,
Л..ловый, з..лотой , б..гряный,
В..сёлой, пёстрою ст..ной
Ст..ит над светлою п..ляной.


VI Физкультминутка

Продолжение работы.
Проверка выполненного задания.

-Буква к протянула руку букве у – получилось ку.
- Запишите слог ку. (Соблюдается та же техника письма)
- Запись слога ка, ко
Составление схемы слова косы. Составление на доске.
Работа над предложением. Чтение предложения.
У Нины косы.
- Как выдумаете, что написано на нижней строке?
- Предложение.
- С какой буквы начинается предложение?
- С заглавной.
- Почему слово Нина пишется с заглавной буквы?
- Имена людей пишутся с заглавной буквы.
- Что стоит в конце предложения?
- В конце предложения ставится точка.
- Какое это предложение будет по цели высказывания?
- Повествовательное.
- Запишите это предложение внизу.
-Молодцы.
Выполнение Упражнения 91.
Проверка выполненного упражнения.
- Молодцы!. Справились с заданием.
Сейчас поработаем по карточкам.
Детям раздаются карточки. Работать по алгоритму

Тяжёлый – тяжесть Лёгкий- лёгонький Честный – честь
Почтовый - Скользкий- Поздний –
Воздушный - Отгадка - Звёздный –
Позвонил - Улыбка - Сердце -
Прочитайте проверочные слова.

VII Рефлексия

- Какие буквы мы научились сегодня писать на уроке?
- Чему ещё научились вы на уроке?
- Что у вас получилось хорошо?
- Над чем ещё вам нужно поработать?
- Чему мы научились на уроке?
- Что вам показалось сложным на уроке?
- Над чем нам ещё нужно поработать?

VIII Домашнее задание.

Урок окончен. Спасибо за сотрудничество.
Стр. 57 (прав.) Упр. 90.




















15