Урок в совмещенном 5-6 класс-комплекте. Приставка. Правописание неизменяемых согласных. Буквы И-Ы после приставок на согласную.


5 класс 6 класс
Тема: Приставка. Правописание гласных и согласных в приставках. Тема: Буква Ы после приставок на согласную
Цель:
- показать учащимся, что приставка – это значимая часть слова; сформировать умение выделять приставки в словах, определять их смысл;
- способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся;
- воспитывать уважение к языку. Цель:
- познакомить с написанием буквы Ы после приставок на согласный; формировать навык правильного написания слов с данной орфограммой;
- способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся;
- воспитывать уважение к языку.
Тип урока: урок новых знаний Тип урока: урок новых знаний
ХОД УРОКА
Оргмомент – 2 мин.
Мобилизующий этап – 10 мин.
Поиск ключевого слова урока.
¬ ∩ ^ □
Присказка Приставлю Книжка Иволга
-Внимательно рассмотрите таблицу. Назовите слово, зашифрованное в этой таблице. ( Приставка)
- Именно это слово, станет ключевым сегодня на уроке.
Рассмотрите кластер образовательных приставок.
по
про
под

переот

об
у

до
приставка

вы

с
за


подо
в

на
ото

- Образуй все возможные варианты слов:
Ходить, писать
Два ребенка, по одному от каждого класса, работают у доски. Остальные в тетрадях.
Проверяем работу учеников.
- Прочитайте слова, которые у вас получились. Сравните данные слова по лексическому значению и по составу. Как называются слова, сходные по лексическому значению? (однокоренные слова)
- Какая часть слова придает глаголам дополнительные оттенки лексического значения? (приставки)
- Что такое приставка и для чего она служит?
Работа по теме урока – 15 мин.
Самостоятельная работа.
Помни! Данные приставки являются неизменяемыми. И пишутся всегда одинаково.
Карточка №1.
Вставьте подходящие по смыслу приставки. Озаглавьте текст. Определите тему текста.
…ступила осень. В воздухе …холодало. Вода в водоемах …темнела. С кустов и деревьев …летает листва. …летные птицы …бираются …летать в теплые края.
- Определите тему текста? (Осень)
- Озаглавьте текст.
- Выделите приставки.
- Выполните синтаксический разбор последнего предложения.
Проверяем по готовому эталону.
Карточка №2
Подчеркни слова с приставками.
Поездка, полоса, полено, подпилить, порох, подписать, поросёнок, добраться, доверять, домашний, росчерк, роскошь, рослый, разный, разлука, разиня, разбросать.Взаимопроверка. Изучение нового – 15 мин.
Работа под руководством учителя.
- По тому же принципу самостоятельно образуйте всевозможные варианты от слова:
играть
- Что у вас получилось? ( Возникает проблема в написание некоторых слов)
- Ребята, почему одни и те же слова вы написали по-разному?
( Обнаруживается дефицит знаний)
- Как будет звучать тема нашего урока? ( Правописание и-ы после приставок)
- Какие цели мы поставим перед собой сегодня на уроке? Что мы должны узнать? Чему научиться?
(целеполагание)
-Распределите слова в две колонки:
1) слова, в написании которых вы не сомневаетесь;
2) слова, в написании которых вы сомневаетесь.
Поиграть - под…грать Выиграть - от…грать Переиграть - с….грать Проиграть - об…грать - Какую закономерность вы заметили? Сделайте вывод. ( в первом столбике приставки заканчиваются на гласную, во втором – на согласную)
- Назовите основное условие выбора гласной ы после приставок. Графически обозначьте это условие.
- Прочтите учебную статью. Что нового узнали вы из неё? ( Две приставки не поддаются общему правилу и являются исключением, также не поддаются правилам русской грамматики иностранные приставки)
Закрепление – 10 мин.
Работа под руководством учителя.
Сравните словосочетания (на доске):
(до)ехал (до)деревни
(по)бежал (по)дороге
(про)читал (про)завод
(на)кричал (на)собаку
(под)полз (под)машину
- Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?
( называют различные варианты, останавливаемся на варианте «слова с предлогами и с приставками»)
- Назовите слова с приставками?
- Обоснуйте свой ответ.
-Что такое приставка и для чего она служит?
- Как пишется приставка с корнем? 
- Как найти приставку  в слове?  
-Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами. Обоснуйте свой ответ
- Что такое предлог? Для чего он служит?
- Как пишутся предлоги с другими словами ?Закрепление – 10 мин.
Самостоятельная работа.
Карточка №1.
Образуй все возможные однокоренные слова от данных с указанными приставками. Запиши их, графически обозначь условие выбора изучаемой орфограммы.
без-
вз- играть, искать, исходный,
об- искусственный,
от- интересный.
раз-
с-
сверх-
Проверка по готовому эталону.
Карточка №2.
Найди «третье лишнее» в цепочках слов.
Подыскать, подыграть, подышать.
Розыск, розы, розыгрыш.
Лингвистическая разминка «третий лишний» - 3 мин.
Приставка, суффикс, окончание;
Суффикс, слог, корень;
Ударение , морфемика, словообразование;
- Исключи «лишнее слово», свои действия обоснуй.
Итог урока – 2 мин.
- Что нового узнали на уроке?
-Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?
- Понравилось ли вам на уроке?
- Какое настроение у вас сейчас?
- Выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился карточку с улыбающимся лицом, нет – с грустным.
Учитель задает домашнее задание – 2 мин.
Оценивает работу детей на уроке- 1 мин.