Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов).


Открытый урок по математике в 1-Б классе20.11.2015г.
Учитель: Батьковская Е. В.
Тема: Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов).
Педагогические цели: продолжить работу над решением задач; создать условия для развития навыков устного счёта; закрепления знаний состава изученных чисел; развивать внимание, наблюдательность; прививать интерес и любовь к математике.
Планируемые результаты (предметные): уметь находить в тексте задачи условие и вопрос, объяснять выбор действий; решать простые задачи: на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц, «увеличить (уменьшить) на …»Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать последовательность действий;
Коммуникативные: анализировать информацию; передавать информацию (устным, письменным, цифровым способами); уметь слушать одноклассников и учителя, вступать с ними в диалог.Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ставить вопросы, формулировать свои затруднения.
Личностные: проявляют познавательный интерес, принятие образа «хорошего ученика».
Оборудование: счётный материал, презентация учебного материала Power Point, конспект урока, «волшебный цветок», карточки для индивидуальной работы .Ход урока
I.Орг. момент
1. Проверка рабочих мест.
2. Психологический настрой:
- Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Проверка готовности к уроку:
-
Руки? НА МЕСТЕНоги? НА МЕСТЕЛокти? У КРАЯСпина? ПРЯМАЯ.
-Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою:
Ручку правильно возьму,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Ребята, что необычного вы увидели на доске? ( волшебный цветок)
-Это не случайно. Сегодня мы проводим урок-игру, а цветок нам в этом будем помогать.
Этот цветок необычный. Почему?
( Этот цветок необычный, потому что он выполняет любые желания.)
-Сегодня на уроке мы выполним желания волшебного цветка.
-Помощниками нам будут: внимание, находчивость, смекалка.
Актуализация знаний.
Устный счет и чистописание.
ЛЕПЕСТОК№1 (ЧИСТОПИСАНИЕ) цифра 6 и 9.
Разминка для пальчиков
-Оцените свою работу1ФИЗКУЛЬТМИНУТКА( ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА)
ЛЕПЕСТОК № 2( УСТНЫЙ СЧЕТ)
Числовой ряд
Соседи числа (корзина)
Домики (счетные палочки) число 4.
Построение отрезка – 5 см.
Математический диктант – 9,5,1, 0,10, 7, 2, 8, 3,6,4.
II. Сообщение темы урока и определение целей
- В сказочном путешествии надо быть внимательными, помогать друг другу. Вы научитесь решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. Но сначала надо попасть в сказку. 
III. Устный счёт.
Индивидуальная работа по карточкам (2 ученика).
ЛЕПЕСТОК № 3 ( путешествие на земляничную поляну)
1.Решение выражений на: +, - 1 и 2.
- Приглашаю вас на земляничную поляну, чтобы решить примеры.
ЛЕПЕСТОК № 4 ( решение логической задачи)
2.Задача
- Муха летит выше, чем оса, но ниже, чем пчела.
- Кто летит выше всех? (пчела)
ЛЕПЕСТОК № 5 (реши и запиши неравенства)
3. Решение неравенств с проверкой (в тетради).
Физкультминутка для глаз
IV. Формирование новых ЗУН.
ЛЕПЕСТОК № 6 (реши задачи)
Работа над задачами (задачи 1–3, с. 96 учебника)
- Итак, какие же задачи мы будем решать на уроке? (задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц).
- Как вы понимаете выражение "увеличить на"?
- А как понимаете выражение "уменьшить на"?
- Для начала предлагаю вспомнить, чем задача отличается от рассказа?
- Из скольких и каких частей состоит задача?
1. Решение задачи №1, с.96
- Прочитайте задачу про себя, приготовьтесь прочитать вслух.
- Что известно?
- Что надо найти в задаче?
- Положите столько палочек, сколько тетрадей у Люси.
- Что сказано о том, сколько стало? (Стало на 2 больше)
- Что значит “на 2 больше”? (Столько же, да ещё 2)
- Как найти, сколько тетрадей стало?
4+2=6(т.)
- Запишите, пожалуйста, решение задачи в свои тетради! (Один ученик записывает на доске.)
2. Решение задачи №2 (с предварительным разбором).
- Ребята, прочитайте задачу.
- Кто сможет повторить условие задачи!
- Повторите, пожалуйста, вопрос задачи!
- Как вы думаете, каким действием нужно решать задачу? Объясните!
- Запишите, пожалуйста, решение этой задачи в свои тетради!
- Ещё раз повторите вопрос данной задачи!
- Мы ответили на вопрос задачи? Запишите ответ!
5-2=3(к.)
3. Самостоятельная работа по вариантам (№3, 1и 2)
- Проверяем!
4+1=5(п.) 7-1=6(в.)
Физкультминутка:
По дорожке, по дорожкеСкачем мы на правой ножке.И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке.Доскакали до лужайкиИ попрыгали как зайки.Мы все дружно отдохнёмИ опять считать пойдём!
2) Работа в рабочей тетради . (с. )
V. Развитие навыков счёта.ЛЕПЕСТОК № 7 (сосчитай монетки и геометрические фигуры)
1. Игра «Магазин» (состав числа 8).
- Девочка Катя пришла в магазин. В кошельке у неё монеты, которые нарисованы на с. 97, №6. Помогите ей отдать продавцу 8 рублей без сдачи за ручку.
- Работаем в паре с наборным полотном!
- Проверяем!
2. – Рассмотрите задание 5 (с. 96 учебника).
– Сколько красных кружков? (7)
- Сколько зелёных треугольников? (8)
– Скажите, чего меньше: треугольников или кружков?
- А чего больше?
- На сколько треугольников больше, чем кружков?
– Прочитайте неравенство и подумайте, правильно ли оно составлено?
– Как в данном случае можно получить 8? (К семи прибавить один)
Запишите: 8 = 7 + 1.
– Как из восьми получить семь?
Запишите: 7 = 8 – 1.
– Прочитайте полученное неравенство.
3. Сравнение геометрических фигур.
- Посмотрите на экран! Какие геометрические фигуры изображены? (10 кругов, 9 треугольников)
- Каких фигур больше?
- На сколько кругов больше, чем квадратов?
- Как можно уравнять эти множества?
Запись:
10 = 9 + 1. 9 = 10 – 1.
Физкультминутка:
Мы решали, мы решали.Что-то мы чуть-чуть устали. Мы сейчас потопаем, ручками похлопаем. Раз присядем, быстро встанем. Улыбнёмся, тихо сядем.
VI. Геометрический материал.
ЛЕПЕСТОК № 8 (найди геометрическую фигуру)
- Посмотрите внимательно на картинку, которая изображена на экране! Найдите и назовите все предметы, которые похожи на геометрические фигуры. Не забудьте, объяснять свой ответ.
Работа в группах:
Ёлочка
Снеговик
Паровозик.
VII. Итог урока.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились
VII. Рефлексия.
- Настало время оценить свою работу на уроке (смайлики).
- Ребята, подумайте и скажите, какое задание вам понравилось больше других?
- Какое задание для вас было самым трудным?
- Всем спасибо за урок.
Настало время «волшебного цветка», который благодарит вас за работу и угощает вас вкусным печеньем! Молодцы!