Урок по математике в1классе «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)»

Конспект урока математики в 1 классе
Тема: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)»
Учитель: Рогова Татьяна Александровна
Место работы:Борминский филиал ГБОУ СОШ с. Елховка
Должность:учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 1
Учебник: Математика 1 класс( 1, 2 часть). Автор: М.И.Моро , Просвещение, 2013 год

Цели
- Обучающиеся познакомятся с решением задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
- Будут развивать связную речь, память, внимание.
Формировать УУД:
– Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
– Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
– Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
– Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат:
Предметные:
-узнают о новом виде задач.
-научатся решать задачи и оформлять решение задач.
-решать примеры на сложение и вычитание на 2.
Метапредметные:
Регулятивные: будут использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; подводить по понятие “На больше”, “На меньше” , выделять существенные признаки.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение.
Личностные:
развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Основные понятия “На больше”, “На меньше”
Межпредметные связи – чтение, окружающий мир
Ресурсы:
– основные: учебник, рабочая тетрадь.
– дополнительные: Мультимедийный проектор
Организация пространства Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах.
Тип урока :формирование новых знаний.


Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
– создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
-Доброе утро, ребята!
- с каким настроением вы пришли сегодня на урок?
-Ну тогда вы легко отгадаете мою загадку:
Есть у радости подруга
В виде полукруга,
На лице она живет.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится:
Грусть - тоска ее боится. (улыбка)
- Улыбка нужна всем. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры. Я желаю всем хорошего настроения.
- каким бы вы хотели видеть наш урок? (веселым, интересным, познавательным)
- я надеюсь на то, что мы вместе с вами проведем этот урок с пользой для нас всех.
2. Этап формирования темы, учебных задач.
-Девизом нашего урока пусть будут такие слова (читаем вместе): (слайд 1)
Мы умные!
Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится!
- Но для этого мне нужны трудолюбивые, смекалистые и охотно помогающие друг другу ученики.
- Есть ли среди вас такие?
- Тогда за работу!
-Откройте страницу 96 учебника. Прочитайте, определите название темы.
- Какие учебные задачи поставим перед собой в соответствии с темой урока?
Задача 1- научиться находить геометрические фигуры на рисунках (слайд 2)
- критерий:
- Я знаю геометрические фигуры и умею находить их на рисунках.
Задача 1- научиться решать задачи нового вида.
-Какой критерий оценки вы сформулируете?
«Я умею решать задачи»
Задача 3- формировать вычислительные навыки
Критерий:
«Я умею решать примеры на сложение и вычитание»
Решение 1 учебной задачи: (слайд 3)
– Сегодня мы отправимся в математическое путешествие на поезде! Кто из вас ездил на поезде! Наш поезд необычный и состоит из различных геометрических фигур. Из каких фигур он состоит?
- Сколько треугольников?- 4
Кругов?- 6
Многоугольников? -4
- Из каких геометрических фигур состоит наш поезд?
Какую первую задачу мы ставили перед собой?
Мы ее выполнили. Поднимите красный кружочек, кто научился находить геометрические фигуры, зеленый – кто еще сомневается, что он научился их находить.
– Чтобы попасть от одной станции до другой, нужно выполнять правильно задания!
– Ну что в путь! (изображение паровозика)
3. Этап работы над решением второй учебной задачи.
1)Устный счет
Цели:
Отработают устный счет в пределах 10.
Отработают таблицу сложения (вычитания) на 2.
1 станция “Задача” (задачи в стихах) (слайд 4)
- вспомним изученный материал, который будет нам необходим на уроке и решим веселые задачки. (ответы читают по - разному)
1)Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
А сколько в снег свалились? 4-2=2 (Вычесть )
2) Белка с рынка возвращалась  И с Лисою повстречалась. – Что ты, Белочка, несешь? –  Задала Лиса вопрос. – Я несу своим детишкам  Два ореха и три шишки.  Ты, Лиса, мне подскажи: Сколько будет два плюс три?
3)У белки в дупле
5 орешков в мешке.
Ещё 2 на полке.
Сосчитай, их сколько? 5+2=7
2) Изучение нового.
Цель:
-Обучающиеся научатся решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
- Разминка наша закончилась, продолжаем путь.
-Какой праздник приближается? (новый год) (слайд 5, 6)
- Что это за праздник?
-Мы тоже нарядим елку. Сколько красных шаров мы повесим на елку? (4)
- Сколько снежинок? (столько же)
-Составьте задачу.
(На елку повесили 4 шара, снежинок столько же. Сколько игрушек повесили на елку?)
-Что известно в задаче?
-Что значит столько же?
-Какой вопрос задачи?
-Каким действием вы решите задачу? (сложением) Почему?
-Как сделать так, чтобы снежинок стало меньше? (убрать 1)
- Сравните, чего меньше, шаров или снежинок? (снежинок)
-На сколько снежинок меньше, чем шаров? (на 1)
- Что значит « снежинок меньше»? (столько же, сколько шаров, но без 1)
-Как узнали? Каким действием решите задачу? (вычитанием) Запишите.
- На сколько шаров больше, чем снежинок? (На 1)
-Что значит «шаров больше»? (столько же, сколько снежинок и еще 1)
- Как узнали? Каким действием решим задачу? (сложением) запишите.
Вывод: если в задаче говориться «больше на», решаем сложением, если «меньше на»- вычитанием.
-Молодцы! Решив задачи, мы с вами нарядили нашу елочку. (слайд 7)
Работа по учебнику стр. 96. №1.
– А теперь наш поезд мчится к самому большому математическому городу
Мы прибыли на вторую станцию “Сумейкино”(слайд 8)
Стр.96 №1 читаем условие задачи.
– Что известно в задаче?
– Сколько тетрадей было у Люси сначала? (4)
– На сколько больше стало тетрадей? (на 2)
– Что спрашивается в задаче? (Сколько тетрадей стало у Люси?)
– Давайте смоделируем эту задачу используя квадратики. (дети на парту выкладывают 4 квадратика, потом еще 2)
Каким действием вы решите задачу? (сложением)
- почему?
Запишите (в тетрадях и на доске)
4 + 2 = 6 (т.)
Ответ: 6 т.
Физминутка.
(Зайка серенький сидит)
Аналогичная работа над задачей № 2
У Лиды было 5 карандашей. Стало на 2 меньше. Сколько карандашей стало у Лиды?
Работа над задачей проводится аналогично.
- Что известно? (Было у Лиды 5 карандашей )
- Что изменилось? ( На 2 карандаша меньше)
- Какой вопрос в задаче? (Сколько карандашей стало?)
Работа с карточками (условие, вопрос, решение, ответ)
- Кто напомнит условие задачи?
- Кто скажет, как звучит вопрос к задаче?
- Кто озвучит решение?
- Какой ответ в задаче?
Запись.
– Какие задачи учились решать? (в которых есть слова на больше, на меньше)
-Какую вторую учебную задачу мы перед собой ставили? Решили мы ее? Оцените себя.
(слайд 9)
V. Закрепление нового
1) 3 станция “Примеркино” (слайд 10)
Работа в парах. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
( стр. 96 учебника) (слайд 11)
2+2 8+2 10-2
8-2 7-2 5-2
6+2 4-2 3+2
Первой паре выбрать и записать ответы к примерам на сложение, второй паре - на вычитание.
Индивидуальная работа с проверкой.( примеры для слабых детей даются на карточках )
- Проверим ваше решение. У кого не было ошибок, просигнальте красным кружочком, а кто ошибся - зеленым. (Слайд 12)
3) Работа в группах
Цель:
– организовать работу над задачами изученных видов (работа в группах)
(Познавательные УУД).
Уметь работать по группам, распределять обязанности в группе.
Уметь отражать тему в виде решения и правильного оформления записи задачи
Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
- Приближаемся к станции «Закрепляйкино» (слайд 13)
Каждой группе дается карточка
Задания: прочитать задачу, смоделировать задачу, решить.
(затем участники групп выходят к доске и представляют результат)
V1. ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЯ.
– А сейчас наш поезд прибывает на конечную станцию “Финишная” . (слайд 14)
Чтобы нам вернуться в класс, назовите:
-Число, которое на 1 больше, чем 8. (9)
-Число, которое на 2 меньше, чем 4. (2)
-Число, которое на 1 больше, чем 7.(8)
-Число, которое на 2 меньше, чем 5.(3)
-Число, которое на 1 меньше, чем 2.(1)
-Число, которое на 2 больше, чем 3.(5)
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки (Регулятивные УУД).
– зафиксировать новое содержание урока;
– организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
-Вот и подошло наше путешествие к концу.
– Какие учебные задачи вы ставили в начале нашего путешествия? Каких достигли?
Расскажите по плану(слайд 15)
– вспомните на каких математических станциях мы побывали?
– Чему научились?
-Каким действием решается задача, если в ней говорится «больше на..»? «меньше на..»?
- Как вы себя чувствовали на уроке?
-Улыбнитесь, покажите всем свою улыбку! (слайд 16)
СПАСИБО ВАМ, ДЕТИ, ЗА УРОК!





















ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР







1

Девиз и задачи урока
информационный
презентация(Слайд 1,2)
составлено учителем


2

Закрепление знаний о геометрических фигурах
информационный
презентация(слайд3)

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


3

Названия станций
информационный
презентация(слайд 4,8,10,13,14)
составлено учителем


4

Знакомство с новым видом задач
информационный
презентация( слайд 5,6,7)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


5

Оценка результатов
информационный
презентация ( слайд 9)
составлено учителем

6

Рефлексия
информационный
презентация ( слайд 11,12,15,16)
составлено учителем



вђ Заголовок 1вђ Заголовок 2вђ Заголовок 3вђ Заголовок 4вђ Заголовок 515