Конспект урока математики в коррекционной школе на тему Повторение. Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц










Урок математики на тему :
«Повторение. Увеличение и уменьшение
числа на несколько единиц».



























Цели :образовательные
-повторить и закрепить на примерах и задаче приёмы увеличения
и уменьшения числа на несколько единиц; совершенствовать
математические навыки: вычислительные навыки, соотношение
числа и количества, соотношение формы и цвета, порядковый
счёт.


Коррекционно-развивающие
-развивать логическое мышление через анализ и синтез,
обобщение.
-развивать связную математическую речь через полные ответы
на вопросы.
-развивать и использовать все виды анализаторов:слуха,зрения
и даже вкуса.
-развивать мелкую моторику рук через работу в тетради.


Воспитательные:
-воспитывать интерес к математике.
-вырабатывать навык правильного поведения на уроке.


Оборудование: разноцветные карточки и звёздочки, иллюстрация-
схема к задаче, цветные иллюстрации мультипликационных
персонажей, счёты, линейки, геометрический материал.




Ход урока.

Организационный момент.

-А ну-ка, дети, встаньте в ряд!
Готов к работе мой отряд? (Да).

-Сядьте, когда увидите, что цвет карточки и ваших звёздочек совпадает.


Устный счёт.

-Свой урок начнём с устного счёта.
-Повторим приёмы устного счёта.

-Первое задание будет на повторение числового ряда:
-Назовите числа по порядку от 2 до 10.
-Назовите числа в обратном порядке от 9 до 3.
-Назовите «соседей» числа 5, числа 7.

-А сейчас послушайте и отгадайте загадку в стихах. Считайте.
1. 5 пальцев ловко рвут траву.
Другой рукой я тоже рву.
Я травкой угощу коня.
Сколько пальцев у меня? (10).

У маленькой Светы 4 конфеты.
Ещё дала 3 Алла.
Сколько конфет стало? (7).

Итог. Молодцы! С устным счётом справились.

А сейчас проведём игру ,которая называется
«Считают глаза». (Дети садятся себе на руки и считают без рук , про себя палочки, лежащие на столе).
«Считают уши».(Поза-та же. Глаза закрыты. Хлопнуть несколько раз в ладоши. Сколько раз хлопнула?).
«Считает тело». (Глаза закрыты, уши закрыть пальцами , дотронуться до плеча ребёнка. Сколько раз дотронулась?).

Итог. Молодцы!


Основной этап.

1.Проверим осанку. Спина прямая, ноги вместе.
2.Проверка домашнего задания.
3.Запись числа в тетрадь.
4.Сообщение темы урока.

Тема нашего урока- решение примеров и задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Цель- повторить и закрепить приёмы увеличения и уменьшения числа на несколько единиц. Знания этих приёмов поможет вам лучше считать, решать более сложные примеры.
Ваша задача- быть внимательными, принимать активное участие в решении примеров и задач.


Ребята, вы, наверное, знаете Вини-Пуха и его друзей? Так вот, давайте представим, что мы очутились в том самом волшебном лесу, где живут Винни-Пух, Пятачок, Кролик и Ослик Иа. Сегодня у Ослика Иа День рождения и он прислал нам письмо:





На День рождения друзей
Хочу я пригласить вас
Хочу испечь огромный торт
И всех вас пригласить.
И не забудьте захватить
Моих лесных друзей-
Тогда в компании большой
Нам будет веселей.»


-Ну что ж, ребята, пойдём к Ослику на День рождения? (Да).
-Письмо от друга получить
Приятно, без сомнения.
Особенно, когда тебя
Зовут на День рождения
И я, и вы –
Мы все такого мнения!

-Ребята, что обычно берут с собой на День рождения? ( Подарки).
Давайте и мы сделаем Ослику подарок: поможем ему решить примеры
(картинка «Ослик»).

Число 6 увеличить на 2
Число 7 уменьшить на 3
Число 5 увеличить на 5

Молодцы, ребята, Ослик будет очень доволен. Итак, подарок готов –
примеры решены. Отправляемся в путь. В своём письме Ослик просил
привести друзей. А кто друзья Ослика? (Пятачок). (Картинка «Пятачок»).

Пятачок занят выбором подарка для Ослика.(Появляются картинки
шариков – синий и зелёный)
Давайте поможем Пятачку выбрать шарик и проведём соревнование –
кто быстрее решит примеры, тот шарик мы и возьмём в подарок Ослику.


Соревнование :

7 уменьшить на 2 6 уменьшить на 2
4 увеличить на 4 3 увеличить на 4

Итог. Мы помогли Пятачку решить примеры и берём этот шарик в
Подарок Ослику.

.
Ослик просил привести к нему ещё одного друга – Винни- Пуха. Его всё
время мучает одна проблема ( еда, мёд).Вот и сейчас Винни –Пух думает,
где бы ему взять горшочек мёда? Мёд в лесу можно взять у пчёл. Вот и
эта пчела (картинка «Пчела») покажет дорогу к ульям с мёдом. Пчела
просит вас решить примеры самостоятельно по группам: (карточки).

2 группа 3 группа

5 увеличить на 4 3 увеличить на 2
8 уменьшить на 5 5 увеличить на 1
10 уменьшить на 3 6 уменьшить на 3

Итог. Молодцы. Примеры решили правильно и помогли Винни –Пуху
получить мёд у пчелы для подарка Ослику.

Физминутка.

А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
(Вдох, выдох).


Перед тем, как отправиться на День рождения к Ослику, Винни –Пух
заглянул в гости к Кролику. Кролик угощал его мёдом, а мёд был в
горшочках. Сейчас мы с вами решим задачу.

Задача.

В первый раз Винни –Пух съел 5 горшочков мёда, а во второй раз- на 3
горшочка больше. Сколько горшочков мёда съел Винни –Пух во 2 раз?

О чём говорится в задаче?
Нам известно, сколько горшков мёда съел Винни –Пух в первый раз?
Известно, сколько горшков мёда съел Винни –Пух во 2 раз?
Что известно? (на 3 горшка мёда больше).
Какой вопрос задачи?
Мы можем ответить на вопрос задачи? (да).
Каким действием? (сложением).
Почему сложением? (на 3 больше).
Назовите действие ( 5 + 3).
Что мы узнаем этим действием?
Итог. Молодцы. Задачу решили верно.


Геометрический материал.

Вот вы и подошли к домику Ослика.(появляется картинка- домик).
1.А сейчас вы самостоятельно постройте домик Ослика у себя на парте.
2.Из каких геометрических фигур построен домик Ослика?
3.Какого цвета квадрат, круг, треугольник?
4.Начертите у себя в тетрадях понравившуюся геометрическую фигуру.


Итог.

1.-Вы подсказали Ослику, какие вы внимательные, как умеете решать
задачу и примеры, правильно выполнять геометрический материал.
Домашнее задание –стр.69, *14.
Оценки.

_Вот и подошел к концу наш сказочный урок и мы должны проститься
с Осликом:
Теперь проститься нам пора
К большому сожалению.
Я вам в дорогу дам, друзья,
С собою угощение.
Сегодня вышел у меня
Прекрасный День рождения!
И я, и вы – мы все такого мнения!











15