Урок по математике на тему Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц (1 класс)


Технологическая карта
урока математики в 1д классе
Учитель: Федорова Ольга Олеговна
Дата проведения: 29 ноября 2016 года
Тема: Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц
Педагогические цели: продолжить работу над решением задач; создать условия для развития навыков устного счёта; закрепления знаний состава изученных чисел; развивать внимание, наблюдательность; прививать интерес и любовь к математике.
Планируемые результаты (предметные): уметь находить в тексте задачи условие и вопрос, объяснять выбор действий; решать простые задачи: на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц, «увеличить (уменьшить) на …»Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать последовательность действий;
Коммуникативные: анализировать информацию; передавать информацию (устным, письменным, цифровым способами); уметь слушать одноклассников и учителя, вступать с ними в диалог.
Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ставить вопросы, формулировать свои затруднения.
Личностные: проявляют познавательный интерес, принятие образа «хорошего ученика».
Ход урока
№ Этапы занятия Планируемые результаты(личностные, метапредметные, предметные) Содержание деятельности
педагога Содержание деятельности
обучающихся
1 Мотива
ционно-организационный момент
Личностные: 
- положительное отношение  к изучению предмета математики;
Создание эмоционального настроя на изучение нового материала:
Учитель: Ребята, сегодня к нам пришли гости.
-Улыбнитесь. Ведь известно, что, кто часто улыбается – тот меньше болеет и всё у него получается.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно класс,
Стали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш уро начнем.
Эмоциональный настрой
2 Этап актуализации субъект
ного опыта учащихсяЛичностные: 
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные: 
- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
Коммуникативные: 
- умение понимать задаваемые вопросы;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
Предметные: 
- нахождение суммы и разности Организация фронтальной деятельности учащихся:
Актуализация знаний.
Логическая разминка. (Слайд 2)
- Ребята посмотрите на доску, рассмотрите внимательно рисунок. Что вы на нем видите? Скажите из каких геометрических фигур состоит домик? (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).
2. Устный счет.(Слайд 3,5,7)
- Как получить число 5, если есть число 4? (Слайд 3)
(4+1=5) Слайд 4.
- Назовите самое маленькое число, самое большое число. (Слайд 5)
- Расположите их в порядке увеличения (Слайд 6)
- А теперь мы устно порешаем задачи в стихах (Слайд 7)
1.


Графический диктант
.
Если прибавляем – число увеличивается.
Если вычитаем- число уменьшается.
3 Этап изучения новых знаний и способов деятельности. Личностные: 
- интерес к новому опыту;
Познавательные: 
- анализ и выделение существенной информации;
Коммуникативные:
- умение выражать свою точку зрения;
- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Регулятивные: 
- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение следовать пунктам алгоритма;
- умение отличать верно выполненное задание от неверного;
Предметные: 
- умение различать структуру текстовой задачи;
- умение различать условие задачи, вопрос; 
- умение правильно оформлять решение задачи в тетради;
Самоопределение к деятельности.
- Чтобы узнать, чем мы будем заниматься на уроке, вы должны внимательно меня послушать.
- Как называется математический рассказ, у которого есть вопрос?
(Задача)
- Из каких частей состоит задача? (Слайд 8)
(Условие задачи, вопрос задачи, решение, ответ).
- А сейчас послушайте несколько рассказов. Если это задача, то хлопните в ладоши и подумайте, как её решить. Если не задача, то сидим тихо.
Около дома росло 3 берёзы и 2 клёна. Сколько деревьев росло возле дома?
В вазе стояло 7 гвоздик и 2 тюльпана. Сколько всего роз стояло в вазе?
В зоопарке было 3 тигра, 2 льва и волк. Это хищные животные.
На верхней полке стояло 9 книг, а на нижней на 2 книги меньше.
- Почему вы считаете, что это не задача? Что нужно сделать, чтобы этот рассказ стал задачей? (Поставить вопрос к задаче).
Составление и решение задач с рисунком на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.(Слайды 8,9)
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (Решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц).(слайд 10, тема урока).
Цель урока: познакомиться и научиться решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц). Работа с карточками (разноцветные кружочки на партах у каждого ученика)
1) Задача на увеличение. (слайд 12)
- Положите 3 синих круга, ниже положите столько же красных. Как вы положите круги? (Парами под каждый синий круг положим красный)
- Что нужно сделать, чтобы красных кругов стало на 1 больше? (Добавить 1 красный)
- Добавьте 1 красный круг, каких кругов больше? (Красных)
- На сколько? (На один)
- Что это значит? (Красных кругов столько же, сколько синих, да еще два)
- Сколько красных кругов? (4)
- Как вы это узнали? (3+1=4)
2) Задача на уменьшение (Слайд 13)
- Положите 4 зеленых квадрата.
- Ниже положите столько же желтых квадратов.
- Что нужно сделать, чтобы желтых квадратов стало на 1 меньше?
- Сравните каких квадратов меньше зеленых или желтых?
- На сколько меньше?
- Что это значит? (Желтых квадратов столько же, сколько зеленых, но без 1)
- Если зеленых квадратов 4, а желтых на 1 меньше, чем зеленых, сколько тогда желтых?
- Как вы это узнали? (4-1 =3) Дети смотрят презентацию и слушают учителя
Отвечают на вопросы, осуществляют анализ объектов, используя наглядный материал для решения  учебной задачи.
Самостоятельная работа
Самооценка в маршрутном листе
4 Физкультминутка Организация физкультминутки.
А часы идут, идут-
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт.
(Наклоны влево, вправо)
А часах сидит кукушка,
У нее своя избушка.
(Глубокий присед)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью.
(Приседания)
Стрелки движутся по кругу,
Не касаются друг друга.
(Вращение туловищем вправо)
Повернемся мы с тобой
Против стрелки часовой
(Вращение туловищем влево)
А часы идут, идут
(Ходьба на месте)
Иногда вдруг отстают.
(Замедление темпа ходьбы)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят
(Бег на месте)
Если их не заведут,
То они совсем встают.
(Остановиться)
Пальчиковая гимнастика.
- Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли.
5 Этап первичной проверки понимания изученного
Личностные: 
- использование своего жизненного опыта и опыта других людей для решения задач;
Регулятивные: 
- осуществление  пошагового  контроля своих действий с ориентацией на действия  учителя;
- умение следовать пунктам алгоритма;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
Коммуникативные:
- участие в работе парами и группами;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
- умение выражать свою точку зрения;
Предметные:
- умение различать структуру текстовой задачи;
Регулятивные: 
- умение осуществлять  пошаговый  контроль своих действий с ориентацией на действия  учителя 1. Составление и решение задачи по рисунку в тетрадях (Слайд 14)
-Посмотрите на доску, что известно в задаче?
- Что неизвестно? Как найдем ответ на вопрос задачи?
- Как вы понимаете выражение «на 2 меньше»? (столько же, но без 2)
- Запишите, пожалуйста, решение задачи в свои тетради! (Один ученик записывает на доске.)
 Читают задачу хором с учителем, называют части задачи
Дети обсуждают  и составляют задачу в парах.
6 Этап закрепления изученного  Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- умение определять последовательность действий;
- умение следовать пунктам алгоритма, осуществление  пошагового  контроля своих действий ориентацией на действия  учителя;
- умение отличать верно выполненное задание от неверного;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
Личностные:
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Предметные:
- умение различать структуру текстовой задачи; Самостоятельная ( групповая)работа по карточкам:
Разноуровневые карточки
Карточка 1.
Найди значение выражений.
4 + 1 5 – 4 6 + 0 9 – 4
10 – 2 8 + 1 7 – 5 7 + 3
Составь задачу по картинке и реши её.
 

4 станция «Выполняйкино» (по вариантам)
Карточка 2.
Найди значение выражений.
6 + 3 6 – 5 8 – 6 2 + 5
4 + 6 9 – 7 5 + 5 5 – 4
Составь по картинке 2 задачи, одну на сложение и одну на вычитание, и реши их.
 
Чтение и анализ задачи, составление решения
из счётного материала в парах
Решают задачи и вписывают решение.
Принимают и сохраняют учебную цель и
задачу.
Анализируют предложенный текст.
7 Этап подведения итогов учебного занятия , рефлек-сия. Личностные: 
- положительное отношение  к изучению предмета математики;
Коммуникативные: 
- умение понимать задаваемые вопросы;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
- умение выражать свою точку зрения;
Познавательные: 
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Запишем число.
- Записать числа от 2 до 10.
-Красным карандашом обведите кругом число, которое на 2 меньше, (на 2 больше) чем 4
-Синим карандашом обведите квадратом число, которое на 3 меньше, ( на 3 больше) чем 7
-Зеленым карандашом обведите треугольником число, которое второе справа (втрое слева)
( 2,3,4,5,6,7,8,9,10)
Проверка (по экрану) Слайд 7
- Что значит «Больше на» (Столько же, да еще 2)
- Что значит меньше на 3 (Столько же, но без 3)
- Что означает увеличить, уменьшить?
8 Оценивание Ребята оцените свою работу на уроке.
- Выберите смайлики из 3 цветов: зеленый - все получилось, желтый – есть ошибки, красный – надо потренироваться.
- На этом наш урок закончен. Всем большое спасибо.