Технологическая карта по математике на тему Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц (1класс)


Технологическая карта урока математики,
проведенного 27.11.13 в 1 «А» классе,
студенткой 4 « А» группы,
Мельниковой Натальей.
Дата: 27.11.13.
Учитель: Мельникова Н.В.
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная
Тип урока: Изучение новой темы
Тема: «Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц».
Цель урока:
1.Образовательная:
- формировать навыки самостоятельной работы и работы в парах;
- воспитывать стремление доказывать и отстаивать свою точку зрения, приводя веские доводы
2.Развивающая:
- развитие мышления у учащихся, учить анализировать, выделять главное;
3. Воспитательная:
- развивать нравственные качества личности: ответственность, дисциплину, аккуратность, умение работать в коллективе.
Задача:
В ходе практической работы и наблюдений ознакомление с принципом решения задач на увеличение (уменьшения) на несколько единиц.
Учебно-методическое обеспечение:
Основное: учебник Моро 1 класс, 1 часть; технологическая карта урока.
Дополнительное: презентация, круги (желтые и синий)
Технологическая карта урока математики по теме «Задачи на увеличение (уменьшения) на несколько единиц»
Этапы
урока Задачи
этапа Деятельность учителя Деятельность
учащихся Методы
обучения Прогноз.
Результат.
предметный УУД
Организ.момент Психологическая подготовка к общению Здравствуйте ребята.
Меня зовут Наталья Викторовна, и сегодня урок математики проведу у вас я. Прозвенел звонок, начинается наш урок. И ждет нас впереди интересные задания, давайте же начнем. Сегодня на уроке мы будем вспоминать одну очень известную сказку. Главного героя вы узнаете, выполнив задание.
Здравствуйте.
Словесный
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные: самоопределение начала урока.
Познавательные: понимание смены своего поведения.
Регулятивные: смена вида деятельности.
Коммуникативные: приветствия учителя.
Актуализация опорных знаний Различать понятие число и цифра. Сравнивать изученные цифры. Выполнять сложение чисел без перехода через разряд. Выделять неизвестный компонент сложения и находить его значение Надо расположить числа по порядку.
2,6,1,7,3,4,5
На обратной стороне буквы Колобок.
По какой сказке мы будем сегодня путешествовать?
Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто написал?
А чтобы продолжить путешествие и встретиться со следующими героями вот вам задание
На доске три куска узора, необходимо установить закономерность и продолжить узор
И так, в домике с резными окнами жили - поживали дедушка да бабушка.
Вот дедуля и просит: “Испеки мне жёнушка колобок как в сказке, благо, что муки у нас вдоволь. Вошла бабуля в кладовую, взяла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и поставила на окно остывать.
Полежал колобок, посмотрел по сторонам, а потом скатился на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке.
Катится Колобок, навстречу ему … Угадайте, кто?
Любит морковку,
Прыгает так ловко…
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Заяц, лучше дай задание выполнить!
- Вот тебе задание, но оно очень сложное, если ты его не выполнишь – я тебя съем!
- Ребята, поможем Колобку выполнить задание Зайца?
Устно по цепочки
...+1=1 …+1=9 …+2=6
6+…=8 5+…=7 3+…=5
4+…=5 6+…=6 …+1=2 1,2,3,4,5,6,7.
По сказке колобок.
(русский народ)
Выходят к доске и выполняют действие
Заяц.
Да! Словесный
Словесный
Практический
Различие понятий число и цифра. Сравнение изученных цифр Личностные:
Познавательные: извлечение необходимыми данными из текста;
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Самоопределение к деятельности Выбирать математическое действие для решения задач, в том числе содержание отношений «Столько же» Обрадовался Зайка, поблагодарил Колобка за помощь и пожелал ему счастливого пути.
А колобок устал немного и предлагает отдохнуть.
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.
Отдохнул колобок вместе с ребятами и покатился дальше.
Прикатился в Лесную школу. А там урок начался. Сел он за парту, открыл тетрадь. Записал дату, повторил написание цифр, посчитал и так увлёкся, что не заметил, как подошёл к нему …
Серый, ворчливый…
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный? (слайд 4)
На экране рисунок.
Задание от волка
-Составьте задачу по рисунку. На одной тарелке 2 пирожных, на другой столько же. Сколько всего пирожных?
О че говорится в задаче?
Что известно?
Что нужно узнать в задаче?
Что значит столько же?
(на иллюстрации с надписью столько появляется надпись 2 пирожных)
Давайте найдем сколько всего было пирожных?
Жители этой страны приготовили для вас ещё несколько интересных задач. (слайд 5)
Помогли мы волку. И покатился колобок дальше а на встречу ему…
А вот нам и задание от медведя.
На экране 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Увеличьте:
5 на 1
2 на 2
4 на 1
7 на 0
Что общего у этих примеров?
Уменьшите:
5 на 2
8 на 1
6 на 2
9 на 0
Что общего у этих примеров?

Как вы думаете чем сегодня на уроке мы будем заниматься? Волк
О пирожных
На одной тарелке 2 пирожных на другой столько же
Сколько пирожных всего
Столько же значит что на второй тарелке тоже 2 пирожных как и на первой тарелке.
2+2=4
Запись у доски
Медведь.
Увеличьте:
5 на 1 (6)
2 на 3 (5)
4 на 1(5)
7 на 0(7)
Прибавляем и получаем больше
Уменьшите:
5 на 2(3)
8 на 1 (7)
6 на 2(4)
9 на 0(9)
Вычитаем и получаем меньше.
Вычитать и складывать
словесный
Демонстрационный
Практический Выбор математического действия для решения задач, и по содержанию «Столько же» Личностные: выявления места и причины затруднения.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные: аргументация своего мнения и позицию в коммуникации
Знакомство с новой темой Обеспечить выбор математического действия для решения задачи, разобрать её по содержанию и найти путь её решения
Покатился Колобок, а перед ним препятствие: Конечно лиса. Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй колобок, румяненький бочок. Слышала – по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки Медведю решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться. Поможем и мы колобку. А работать надо в парах (слайд6)
Положите 5 сини кругов, ниже столько же желтых. Как вы положите круги?
Что нужно сделать, чтобы желтых кругов стало на 2 больше?
(слайд 7)
Добавьте 2 желтых круга. Каких кругов больше?
А на сколько?
Сколько желтых кругов?
Сравните каких кругов меньше?
На сколько меньше синих кругов?
Помогли мы Лисе. А Лиса оказалась хитрой и обманула колобка и дала ему ещё одно задание. Вот решишь его и тогда точно отпущу.
Решение задачи 1 на ст. 96
У Люси было 4 тетради .
Стало на 2 больше. Сколько стола у Люси тетрадей?
О чем говорится в задаче?
Что известно?
Что значит на 2 больше?
Какой вопрос задачи?
Давайте решим задачу и запишем решение в тетрадь
Понравилось Лисе как мы помогли колобку справиться с её заданием. Ах какие вы молодцы, но не могли бы вы ещё одно задание решить последнее, честное слово. Поверил ей колобок и стал выполнять последнее задание. Парами
Добавить 2 желтых круга.
Желтых
На 2.
7
Синих
На 2
О Люси и её тетрадях
Что у нее было 4 тетради а стало на 32 больше
Столько же да ещё 2
Сколько тетрадей стало у Люси
4+2=6
Ответ : 6 т. Словесные
практический Обеспечения выбора математического действия для решения задачи, разобрать её по содержанию и найти её пути решения Личностные:
Познавательные: использование знаково-символических средств для решения примеров
Коммуникативные: верное произношение значения данных математических средств.
Регулятивные: волевая саморегуляции в сложных, затруднительных ситуациях
Работа над пройденным материалом Установить уровень владения пройденым материалом. Давайте же поможем ему.
Задание № 4 ст.96
Решим примеры (устно)
2+2=4 10-2=8 7-2=5 6+2=8
8+2=10 8-2=6 5-2=3 4-2=2
2+2=4 10-2=8 7-2=5 6+2=8 8+2=10 8-2=6 5-2=3 4-2=2 практический Установление уровня владением пройденым материалом Подведения итога Определить уровень усвоения данной темы - Молодцы, ребята! У какого зверя было самое трудное задание?
В мире много сказок грустных и смешных
Нам нельзя без дружбы.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло!
А вот и все герои нашей сказки хотят сказать вам спасибо! Выполняют действия
словесный Показать уровень усвоения темы Коммуникативные: умения построить грамотное выражение