Технологическая карта урока окружающего мира на тему: «Дневник наблюдений. Весенняя экскурсия.». (Школа 2100)


Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Терновая Марина Юрьевна.
Класс: 1 а
Предмет: окружающий мир
Место и роль урока в изучаемой теме: повторение изученного материала.
Тема: Дневник наблюдений. Весенняя экскурсия.
Цель: создать условия для формирования новых понятий: положение солнца, продолжительность дня , температура воздуха, осадки, водоемы.
Задачи:
Способствовать формированию у обучающихся начальных представлений о наступлении весны.
Содействовать развитию мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.
воспитывать интерес к познанию окружающего мира и  исследовательской деятельности.
Дидактические средства:
для учителя – учебник, тетрадь
для обучающегося – тетрадь, учебник, презентация.
Характеристика этапов урока
Характеристика этапов урока
№ Название этапа,
цель Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма
работы Результат
1. 1. Мотивация к учебной деятельности. (2-3 мин)
Цель для учителя: созд. Усл.для возникновения у обучающихся потребности включения в учебную деятельность. Приветствие.
Приветствие.
-Организовываем своё рабочее место.
-Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать. Приветствуют. Организуют свое рабочее место.
фронтальная Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция2. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.(2 мин)
Цель для учителя: способствовать актуализации у обучающихся соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.
Цель для обучающихся: мотивация к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление. Определение темы урока
Обобщение учителем
Определение темы и цели урока.
- Какой сейчас месяц?
- Какое время года закончилось?
- Какие основные признаки зимы в неживой природе вам знакомы?
-А какое с6ечас время года?
-Что мы знаем о весне? Выполним №3, 4 в раб. Тетрадке на стр. 52.
-Как вы думаете какова тема урока?
-Апрель.
-Зима.
-Весна.
-Весенняя экскурсия.
фронтальная Формирование УУД:
(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного;
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
3.
Постановка проблемы.
Выявление места и причины затруднения.(4 мин)
Цель для учителя: создать условия для формирования умения у обучающихся выявлять и фиксировать во внешней речи причину затруднения.
Цель для обучающихся: выявить причину и место затруднения. Проверка домашнего задания.
- Какое домашнее задание вам было задано?
-Повторим народные приметы о весне на стр. 41
-Давайте заполним народные приметы на стр. 54 №1 учебника. (приложение №1)
-Ребята, а когда наступает весна?
- Какие птицы прилетают весной?
-Ребята, действительно весной природа постепенно пробуждается от зимнего сна.
-Давайте заполним пропуски на стр 53.
-Какие слова вы вставили?
-Встречали ли вы этих птиц зимой?
-Как вы думаете, почему так получилось?
-Подобрать народные приметы о весне.
Ответы детей.
-Перелетные, дикие утки
-закончилась зима, дикие утки, перелетные.
-Да.
-Не успели улететь .Фронтальная,индивидуальная
Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
4. Динамическая пауза(1 мин)
Цель для учителя: способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
Цель обучающихся: отдохнуть, подготовиться к следующему этапу. Физкультминутка;
пальчиковая гимнастика. -Буратино потянулся…
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать. Повторяют действия за учителем.
Поочередно соединять подушечку каждого пальца с большим пальцем, образуя колечко. фронтальная Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция.Здоровьесберегающая среда.
5. Реализация построенного проекта.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.(12 мин)
Цель для учителя: создать условия для уточнения обучающимися общего характера нового знания.
Цель для обучающихся: научиться в форме коммуникативного взаимодействия решать типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. Обобщение изученного материала
Учебник стр 44
-С наступлением весны распускаются первые цветы- подснежники, прилетают птицы с юга и вьют гнезда, происходит ледоход.
-Заполним пропуски на стр. 54 в раб. Тетрадке.
-Какие слова вы вставили?
-Давайте прочтем рассказ Винни- пуха на стр. 44 в учебнике.
-Все ли верно рассказал Винни- пух?
-Кто может его поправить? Слушают.
-Подснежники, листья и почки, оттепель, ворона, яйца, приход весны.
-Нет.
-Ответы детей. Фронтальная, индивидуальная Формирование УУД:
(Р) оценка, контроль, коррекция.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(10 мин)
Цель для учителя: создать условия для организации ситуации успеха, мотивирующей обучающихся к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Цель для обучающихся: научиться применять полученные знания при выполнении заданий нового типа. Беседа; рабочая тетрадь -Выполним № 2,3 в РТП на стр. 51.
-Что нужно сделать
-Выполняем самостоятельно
№3 Записать интересное весеннее явление.
№4 Подчеркнуть правильные ответы, что происходит весной.
Фронтальная. индивидуальная Формирование УУД:
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.(6мин)
Цель для учителя:способствовать организации самооценки работы обучающихся.
Цель для обучающихся: самооценка обучающимися собственной учебной деятельности.
Итог по теме урока; рефлексия: по усвоению, по настроению -Итак ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали?
Дома я попрошу вас найти приметы о весне.
-На смайлике дорисуйте рожицу, как вы поняли тему урока.
-Урок окончен..-О весне, её приметах..фронтальная – рефлексия способов и условий действия (П);
– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
– самооценка на основе критерия успешности (Л);
– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
– следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).