Урок литературного чтения по теме Соколов-Микитов «Листопадничек».

Разработала: Кузнецова Любовь Анатольевна- учитель начальных классов МАОУСОШ № 37,
Г.Златоуста Челябинской области.

Учебник « Литературное чтение» 3 класс, авторы Бунеев Р.Н, БунееваЕ.В.




Тема: Соколов-Микитов «Листопадничек».

Цели: Совершенствовать навыки самостоятельной работы,
обучать выборочному чтению с выполнением разного рода заданий,
составлению плана.
Развивать речь, мышление,внимание.
Воспитывать ответственное отношение к учению,уважение к своему дому,
семье,матери.



Оборудование: «Литературное чтение» 3 класс, презентация.




Ход урока.

Организационный момент.

Подготовка рабочего места.

2.Релаксация.

Наступил «час тишины», когда мы будем трудиться,читать, рассказывать, рассуждать,
отвечать на вопросы.

Ровно через 45 минут он закончится и начнётся «час можно», когда вы
сможете отдохнуть и повеселиться.

Тема урока.


Актуализация знаний.
Речевая разминка. Во время разминки от каждой группы один ученик работает на
тренажёре «Техника чтения». Цель: проверить быстроту чтения за 1 минуту.

На доске: БОБРЫ ХРАБРЫ ИДУТ В БОРЫ; БОБРЫ ДЛЯ БОБРЯТ ДОБРЫ.

- медленно
-с ускорением
-очень быстро
-с утверждением
-с вопросительной интонацией
-сердито
-выразительно

-Почему на речевую разминку мы взяли эту скороговорку?
-Что вы знаете о бобрах?
- Читали ли вы дома рассказ, где героями являются бобры?
- Кто ещё был героем рассказа?

Работа в группах. Составим характеристику зайца. Какими качествами обладает заяц?

-Любопытный
-Смелый
-Любопытный
-Боязливый
-Решительный
=Глупый
-Жалостливый
-Хитрый
-Коварный
-Добрый
-Упрямый
-Легкомысленный
-Отчаянный

( На столах у каждой группы листы с качествами характера. Надо выбрать слова, характеризующие зайца. Выбор свой доказать.)

-Кто рассказал вам о бобрах и зайце?
Что узнали о Соколове-Микитове? (Презентация)

Целевая установка.
Сегодня на уроке мы будем совершенствовать навыки самостоятельной
работы, учиться составлять план.


Физкультминутка.

Основная часть.

Работа в группах. 1. Защита иллюстраций, подготовленных дома к понравившемуся
отрывку.

2.Капитаны составляют у доски свои иллюстрации из элементов
к рисунку.

3. Выборочное чтение к подготовленным иллюстрациям.

Подведение итога работы.


5. Работа в парах.
(Каждой паре выдаются вопросы, они отвечают и советуются в группе)


1 группа.

Какая мечта была у зайца?
Почему она появилась?

2 группа.

Как улетали журавли?
Как вели себя другие звери?

3 группа.

Кого встретил зайчик во время путешествия?
Как он встретился с бобрами?

4 группа.

Почему Листопадничек остался в хатке бобров?
Как он ухаживал за бобрятами?


5 группа.

Каких страхов натерпелся заяц за зиму?
Что случилось весной? Как встретила зайчонка мать?


Итог: Мы ответили на вопросы, вспомнили содержание текста, а
Теперь составим план текста.


-Сколько получилось частей при делении рассказа?

-Озаглавливаем каждую часть.
-Что должно отражать заглавие?

(Составление плана по группам. Сверить план записанный на доске.)


План.

1.Мечта Листопадничка.
2.Зайчонок в хатке бобров.
3.Пришлось остаться на зиму.
4.За долгую зиму большого страха натерпелся.
5.Наконец-то дома.


Домашнее задание: пересказ текста по плану.

Образец пересказа.
Обыгрываем ситуацию разговора зайца с бобром.

-СЛОВЕСНО.
-МИМИКОЙ.

Отметить настроение зайца.

Итог урока. (используются фотографии детей, которые были сделаны в лесу.)

Обратите внимание на настроение детей в зарослях леса, у школы.
Сравнить с настроением зайца.

Вывод: В гостях хорошо, а дома лучше.


Благодарность за урок.


15