План-конспект НОД во 2-й младшей группе на тему: «Весеннее пробуждение».


«Весеннее пробуждение».
План-конспект НОД во 2-й младшей группе
(рекомендуется для открытого показа, соответствует ФГОС).
Программное содержание.
Закреплять:
- умение определять один и много предметов,
- сравнивать два множества, употребляя выражения «по одному, ни одного, столько же - сколько, поровну, поровну по...»,-умение различать и называть основные цвета спектра, форму шар, круг,
-навыки раскатывания пластилина в круглые формы и расплющивания.
Продолжать учить:
- различать и называть дерево и кустарник,
-порядок следования времен года зимы и весны, их признаки,
-лесных зверей.
Развивать:
-мелкую моторику пальцев рук,
-сенсорные навыки,
-умение называть признаки предмета, определяя наощупь.
Познакомить:
- с шишками еловой и сосновой, сравнить по внешнему виду.
Научить:
-образовывать прилагательные «сосновая» и «еловая» от существительных «сосна» и «ель».
Материалы и оборудование:
-игрушечные солнышко (смайлик-антистресс с прищепками – лучиками), медведь,
-мольберт,
-настольная ширма,
-иллюстрации с изображением ранней весны, лесных зверей: лисы, волка, ежа, лося, зайца,
-листочки из полиэтилена по количеству детей,
-прищепки бельевые зеленые по количеству детей, других цветов по 5-6 штук,
-плоскостные дерево и куст,
-пластилин желтый кусочками по количеству детей,
-блюдо или красивая тарелочка,
-корзина с сосновыми шишками по количеству детей и одной еловой.
Предварительная работа.
-заучивание с детьми потешек, стихотворений, физкультминуток,
-разучивание подвижной игры «К дереву, кустику – беги!»,
-беседы и рассматривание иллюстраций о временах года, диких животных,
-дидактические игры на развитие сенсорных навыков,
-лепка.
Ход НОД.
Сюрпризный момент. Приходит в гости солнышко.
Воспитатель читает потешку, одновременно медленно поднимая солнышко из-за ширмы.
Светит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнатку,
Мы похлопаем в ладошки –
Очень рады солнышку!
Солнышко здоровается с каждым ребенком. Ребенок берет его в ладошки, чтоб ответить на приветствие. Воспитатель отмечает, какое солнышко теплое и мягкое наощупь. (перед занятием солнышко хорошо положить на батарею).
Солнышко: Вы меня узнали? Вы мне очень помогли в прошлый раз: нашли мои лучики и я снова смогло светить и обогревать землю, чтобы зима ушла и наступила..?
Воспитатель: Постой-постой, солнышко, дети знают, какое время года наступает после зимы. Скажите солнышку ребятки!
Дети: Весна!
Солнышко: Как вы догадались, что наступила весна?
Дети: Снег растаял (иллюстрация), превратился в ... воду.
Солнышко: Деревья, кустики и др. растения согрелись, попили и решили, что пора выпускать из почек...
Дети: Листочки!
Солнышко: Помогите мне разбудить почки. (Раздает в ладошки листочки полиэтиленовые).
Пальчиковая физкультминутка.
Вот пригреет солнышко Спрятанные в ладошки листики прикладывают то к
На деревьях почки одной, то к другой щечке, постепенно раскрывая
И из них появятся ладошки и выпуская листочки.
Первые листочки.
Ветерок тихонечко Помахивают листиками то в одну, то другую сторону.
Листики колышет
Ветерку поможем мы
И на них подышим. Дуют на листочки.
Воспитатель: Какие красивые листочки! Они мягкие или твердые? Легкие или тяжелые? Давайте на них подуем!
Воспитатель: А сколько листиков у нас получилось?
Дети: Много!
Воспитатель: А у каждого из вас сколько листиков?
Дети: Один!
Воспитатель: А можно сказать, что детей и листиков поровну?
Дети: Детей и листиков поровну. По отдельности и вместе.
Воспитатель: Давайте листочки прикрепим на наши растения и у нас наступит весна! Девочки – на кустик, мальчики – на деревце. Только прищепочки берите такого же цвета, как листики. По одной. Какой это цвет?
Дети: Зеленый.
Дети прикрепляют прищепками листики к картонному контуру дерева и куста.
Солнышко: Спасибо ребятки! Деревьям и кустикам мы помогли, теперь надо помочь другим лесным жителям.
Некоторые дикие звери в лесу всю зиму спали. Я их стало будить. Ежик проснулся, барсук проснулся, ящерицы, лягушки и змеи проснулись, а мой друг медвежонок никак не просыпается.
Воспитатель: А мы можем пойти в лес и разбудить его веселым стихотворением.
Физкультминутка.
Мишка косолапый
По лесу идет. Имитация косолапой походки медведя.
Шишки собирает, Наклоны – «поднимают шишки, кладут в корзину».
Песенку поет.
Шишка отскочила –
Прямо мишке в лоб! Хлопок в ладоши и по коленям.
Мишка рассердился Топают ногами.
И ногою – топ! Топают одной ногой.
Воспитатель достает из-за ширмы медведя.
Медведь: Ой, чуть не проспал! Солнышко, а что, зима уже кончилась? И настала... Ой, забыл...
Воспитатель: Здравствуй, Мишка!
Медведь: Ой, сколько детей! Здравствуйте, дети! Скажите мне, пожалуйста, какое время года наступило?
Дети: Весна!
Медведь: И правда, весна! Снег растаял, и листики на деревьях и кустарниках распустились! А я все сплю! Спасибо, что разбудили меня, дети! А как кушать хочется!
Воспитатель: ребятки, давайте угостим Мишку печеньем? Мы, ведь, с вами научились печенье лепить?
Вот и тесто у нас есть, и тарелочка. (Раздаёт детям по кусочку пластилина, обращая внимание на то, что каждому даст по 1 кусочку, а всего кусочков много. Кусочков столько же, сколько детей.).Дети раскатывают комочки в шарики и расплющивают в лепешечки, комментируя свои действия, обращая внимание на форму (шарик и круг). Затем собирает печенье в одну тарелочку, снова обращая внимание на то, что каждый слепил по одному, а всего в тарелочке – много. Столько же, сколько детей.
Мишка благодарит детей, обещает отнести печенье в лес, угостить своих друзей – лесных зверей.
А вы знаете, сколько у меня друзей? Много, я никогда не считал. Не умею!
Воспитатель предлагает помочь посчитать друзей, чтобы понять, хватит ли всем печенья. Выкладывает на мольберт по одному изображения диких животных: лисы, волка, зайца, ежа, лося. Считают – всего -5.
Каждому по печенью – выкладывают под каждое изображение животного. Вывод – всем хватит и ещё останется.
Угощают и солнышко. Оно отмечает, что цветом и формой печенье похоже на него.
Мишка благодарит:
Спасибо, дети! Разбудили, накормили, для друзей моих постарались! Чем же мне вас отблагодарить... Подарю-ка я вам шишек корзину, тех самых, которые собирал в лесу, когда одна отскочила мне прямо в лоб. У меня их много, каждому хватит.
Раздает по одной, обращает внимание, что у каждого по одной, а всего – много. Столько же, сколько детей.
Воспитателю даёт одну еловую шишку.
Воспитатель предлагает сравнить по внешнему виду еловую и сосновые шишки. Закрепляет понятия «один» и «много» на примере шишек сосновой и еловых.
Воспитатель предлагает детям спрятать шишки в ладошки и определить, гладкие они или шершавые, твердые или мягкие. Активизирует в речи прилагательное «сосновые». Попозже обещает научить детей, как сделать из шишек веселых зверят.
Солнышко: Ну что ж, мишка, пора нам в лес. У нас ещё много дел. Спасибо, дети за помощь! До свидания!
Воспитатель: Вот какие молодцы! Весне помогли листочки из почек выпустить, солнышку – мишку разбудить, печенье для него и его друзей слепили. Славно потрудились! А сейчас я предлагаю отдохнуть - поиграть в веселую игру «К дереву – к кустику беги!».
Правила игры: Воспитатель играет в бубен – дети свободно бегают врассыпную. Музыка заканчивается – дети бегут то к дереву, то к кустику. Вариант: девочки – к кустику, мальчики – к дереву или наоборот.